Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом. Окрашивание. 1 часть..docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
49.23 Кб
Скачать

1.2 Характеристика натуральных красителей 4 гр.:

1.2.1 Хна

Хна обладает рядом полезных свойств. В ней содержатся витамины группы В, которые помогают коже дышать, создают эффект кондиционирования, и укрепляют волосы изнутри, благоприятно воздействуя на их структуру. Хна препятствует появлению перхоти, придаёт волосам яркость, делает их пышнее.

Хну получают из высушенных листьев кустарника, растущего в Индии, Египте, Северной Африке – лавсонии неколючей. От сорта и места произрастания и зависит цвет хны.

Виды хны для волос

Сейчас на прилавках магазинов можно увидеть огромный выбор разных красок для волос, на которые изготовители повесили ярлык "хна" и благополучно продают её. Но, чтобы не сделать ошибки и не приобрести взамен натурального красителя искусно сделанную "химию", важно разобраться с существующими сегодня в продаже видами хны для волос.

Бесцветная хна

Существует несколько разновидностей хны. Порошок лавсонии может обладать красящей способностью, в таком случае речь идёт о хне-красителе. Хна, не изменяющая естественного цвета волос, называется бесцветной. Бесцветная хна представляет собой порошок зелёного цвета, изготовленный из перемолотых стеблей лавсонии. Учитывая то, что бесцветная хна прекрасно идёт всем без исключения и способна хорошо восстанавливать даже очень повреждённые волосы, она заслужила самые лесные отзывы.

Особенно обширное использование, бесцветная хна нашла в составах разных масок для волос, сделанных по народным рецептам, а применяют её с целью восстановления и лечения волос те женщины, которые желают подлечить волосы, но не стремятся при этом изменять их окраску.

Цветная хна для волос

Представителем полностью натурального средства для окрашивания волос в магазинах преимущественно остаётся иранская хна. Непосредственно данный вид хны считается наиболее дешёвым, а следовательно доступным большинству потребителей. С помощью иранской хны можно не только подлечить волосы, но и окрасить их в популярные на данный момент тона. Гамма оттенков, получаемых в итоге, достаточно обширна – от оранжево-рыжего до медно-каштанового цветов. Конечно же, при смешивании её с другими красителями, можно приобрести значительно более тёмные и интенсивные цвета.

В продаже, как правило, встречается иранская хна, но индийская обладает не менее выдающимися лечебными свойствами.

Цветовая гамма индийской хны шире, нежели гамма иранской «сестрицы». Комбинируя различные цвета продукта, можно добиться великолепных сияющих оттенков.

Йеменская и суданская хна пригодны, помимо окрашивания волос, еще и для выполнения менди – рисунков на теле. Самой доступной по цене и распространенности является иранская хна.

Фиолетовая хна для волос

В косметических магазинах можно купить «цветную хну», по заявлению производителя изготовленную из редких сортов лавсонии с добавлением натуральных красящих компонентов. Из чего же состоит порошок экзотического (фиолетового, сиреневого, розового) цвета?

Ответ прост - это смесь из натуральной хны и синтетических красителей. Натуральные компоненты не способны окрасить волосы в неестественные тона, покупать подобный продукт не следует.

Хну можно использовать для окраски только натуральных коричневых или темно-русых_волос.   

Постепенно она выцветает.

Но использовать ее следует не чаще, чем один раз в два месяца. Иначе возможен обратный эффект – волосы потускнеют. Но если волосы были подвергнуты воздействию химической краски, промелированы или была сделана химическая завивка, то следует воздержаться от окраски хной, т. к. растительные красители плохо сочетаются с химическими.     В противном случае результат непредсказуем – цвет может варьироваться от апельсинового до зеленого. Обесцвеченные или осветленные волосы после окрашивания хной становятся морковно-красными, золотистые и русые – ярко-рыжими, а черные не окрашиваются в принципе.    В отношении волос, ранее подвергшихся химической завивке, следует проявлять особую осторожность, т. к. они сразу же воспринимают цвет. Соответственно, экспозиция хны на химически завитых волосах должна быть минимальной. Хна не подходит для очень частой смены цвета волос. Она не смывается, ее нельзя удалить с волос.     После использования природной краски категорически запрещена химическая завивка, нанесение химических красителей или мелирование. В таком случае нужно ждать, пока волосы отрастут, чтобы их состричь. Иначе можно_облысеть.     Натуральная хна имеет серо-зеленый цвет, ее лучше всего хранить в холодильнике и беречь от воздействия воздуха. Если хна приобрела коричневый цвет, значит, она испортилась и утратила свои красящие свойства.     Оттенки хны могут быть очень разнообразными. Хна дает не только рыжий цвет. Для того чтобы сделать слишком яркий цвет более спокойным, на волосы следует нанести предварительно подогретое растительное масло, высушить их с помощью фена и вымыть шампунем.