Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 2.doc
Скачиваний:
767
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Вероятностная модель эффективности руководства ф.Фидлера

Включает в себя ряд переменных:

-психологические составляющие – личностная (личностно-стилевая) характеристика руководителя и ситуация, в которой он действует

- непсихологические составляющие – показатели эффективности (продуктивности) деятельности руководителя.

Личностно-стилевая переменная операционально выражена оценкой, даваемой руководителем наименее предпочитаемому сотруднику (НПС) эта оценка фиксируется специальной измерительной шкалой:

- характеристика стиля руководства (авторитарный-демократический, инструментально-личностно ориентированный, левый полюс – низкая оценка НПС, правый – высокая)

- показатель когнитивной сложности субъекта (Соловьев – для когнитивно простых субъектов типична более низкая оценка НПС, а для КС – высокая)

- отражение мотивационной структуры личности руководителя (исходя из целей доминирующих в этой структуре: инструментального типа с низкой оценкой НПС, либо эмоционального с высокой оценкой НПС).

Ситуация, в которой действует руководитель:

- степень благоприятности отношения руководителей с подчиненными

- величина позиции власти (влияния) руководителя в группе (его возможность контролировать действия подчиненного и использовать различные средства стимулирования их активности)

- структура групповой задачи (трудность, множественность решения, внутренний интерес к задаче, требования кооперации, интеллектуально-манипулятивные требования, популяционное знакомство).

Совокупная количественная оценка по перечисленным параметрам дает представление о величине осуществляемого руководителем ситуационного контроля, т.е. степени функционирования группы.

Эффективность деятельности руководителя– продуктивность группы, т.е. успешность выполнения данной конкретной группой именно тех задач, для решения которых она непосредственно создана. Предпринимались попытки расширить понимание групповой эффективности, за счет включения переменной удовлетворенности. Однако специалисты рассматривают эффективность исключительно как аналог продуктивности.

Согласно вероятностной модели, руководители с низкой оценкой НПС более эффективны в сильно и слабо контролируемых ими ситуациях (при высокой и низком СК), а руководители с высокой оценкой НПС наиболее эффективны в умеренно контролируемых ими ситуациях (при умеренном СК). Связь между личностной ориентацией руководителя (репрезентированной оценкой НПС) и его эффективностью носит вероятностный характер в зависимости от того, в какой степени он контролирует ситуацию. Таким образом степень СК руководителя может варьировать от ситуации к ситуации.

Пути совершенствования:

- поиск адекватной теоретической интерпретации отдельных ее компонентов

- включение в модель дополнительных ситуационных переменных

- учет динамики групповых процессов, этапности группового развития

- расширение перечня критериев групповой эффективности (например, удовлетворенность групповым членством).

Понятие лидерства

Лидерство – процесс межличностного влияния, обусловленный реализацией ценностей, присущих членам группы и направленный на решение стоящих перед группой целей. Лидер — член группы, обладающий наибольшим ценностным потенциалом, кот. и обеспечивает ему ведущее влияние в группе. В малой группе лидер м. выступать как организатор, мотиватор деятельности, он может быть наиболее отзывчивым или влиятельным.

Перечень взглядов на лидерство:

- Лидерство как центр групповых процессов;

- Лидерство как черты личности и ее эффективность;

- Лидерство как искусство достижения согласия;

- Лидерство как процесс влияния;

- Лидерство как действие или поведение;

- Лидерство как форма давления;

- Лидерство как власть;

- Лидерство как инструмент достижения цели;

- Лидерство как эффект взаимодействия;

- Лидерство как особая роль;

- Лидерство как продукт структурных изменений.

Лидерство в малых группах –это феномен воздействия или влияния индивида на мнения, оценки, отношения и поведение группы в целом или отдельных ее членов. Лидерство основано наличных качествах лидера и социально-психологических отношениях, складывающихся в группе.

Основными референтами (признаками) лидерства являются:

  • более высокая активность и инициативность индивида при решении группой совместных задач,

  • большая информированность о решаемой задаче, членах группы и ситуации в целом,

  • более выраженная способность оказывать влияние на других членов группы,

  • большее соответствие поведения социальным установкам, ценностям и нормам, принятым в данной группе,

  • большая выраженность личных качеств, эталонных для данной группы

В соответствии с выделением двух основных сфер жизнедеятельности малой группы: деловой, связанной с осуществлением совместной деятельности и решением групповых задач, и эмоциональной, связанной с процессом общения и развития психологических отношений между членами группы, выделяют два основных вида лидерства:

  • лидерство в деловой сфере (иногда его называют «инструментальное лидерство»)

  • лидерство в эмоциональной сфере(«экспрессивное лидерство»).

Эти два вида лидерства могут быть персонифицированы в одном лице, но чаше они распределяются между разными членами группы.

Внутри каждой из сфер групповой жизнедеятельности могут быть выделены более дифференцированные роли:

  • лидер — организатор,

  • лидер — специалист,

  • лидер — мотиватор,

  • лидер — генератор эмоционального настроя и т.д.

Феномен лидерства определяется взаимодействием ряда переменных, основными из которых являются:

  • психологические характеристики личности самого лидера,

  • социально-психологические характеристики членов малой группы,

  • особенности ситуации, в которой находится группа, и характер решаемых задач.

Лидерство в малой группеэто феномен воздействия или влияния индивида на мнения, оценки, отношения и поведение группы в целом или отдельных ее членов. Лидерство основано наличных качествах лидера и социально-психологических отношениях, складывающихся в группе.

Основными референтами (признаками) лидерства являются:

  • более высокая активность и инициативность индивида при решении группой совместных задач,

  • большая информированность о решаемой задаче, членах группы и ситуации в целом,

  • более выраженная способность оказывать влияние на других членов группы,

  • большее соответствие поведения социальным установкам, ценностям и нормам, принятым в данной группе,

  • большая выраженность личных качеств, эталонных для данной группы

В соответствии с выделением двух основных сфер жизнедеятельности малой группы: деловой, связанной с осуществлением совместной деятельности и решением групповых задач, и эмоциональной, связанной с процессом общения и развития психологических отношений между членами группы, выделяют два основных вида лидерства: лидерство в деловой сфере (иногда его называют «инструментальное лидерство») и лидерство в эмоциональной сфере («экспрессивное лидерство»). Эти два вида лидерства могут быть персонифицированы в одном лице, но чаше они распределяются между разными членами группы.

Внутри каждой из сфер групповой жизнедеятельности могут быть выделены более дифференцированные роли:

  • лидер — организатор,

  • лидер — специалист,

  • лидер — мотиватор,

  • лидер — генератор эмоционального настроя и т.д.

Феномен лидерства определяется взаимодействием ряда переменных, основными из которых являются:

  • психологические характеристики личности самого лидера,

  • социально-психологические характеристики членов малой группы,

  • особенности ситуации, в которой находится группа, и характер решаемых задач.

Феномен лидерства привлекает внимание исследователей прежде всего исключительной практической значимостью проблемы с точки зрения повышения эффективности управления в различных сферах общественной жизни. Лидерство в малой группе — это феномен воздействия или влияния индивида на мнения, оценки, отношения и поведение группы в целом или отдельных ее членов. Лидерство основано наличных качествах лидера и социально-психологических отношениях, складывающихся в группе. Поэтому лидерство как явление, основанное на социально-психологических механизмах, следует отличать от руководства, в основе которого лежит использование экономических, организационных и командно-административных методов воздействия (Б.Д. Парыгин). Основными референтами (признаками) лидерства являются: более высокая активность и инициативность индивида при решении группой совместных задач, большая информированность о решаемой задаче, членах группы и ситуации в целом, более выраженная способность оказывать влияние на других членов группы, большее соответствие поведения социальным установкам, ценностям и нормам, принятым в данной группе, большая выраженность личных качеств, эталонных для данной группы.

Феномен лидерства определяется взаимодействием ряда переменных, основными из которых являются: психологические характеристики личности самого лидера, социально-психологические характеристики членов малой группы, особенности ситуации, в которой находится группа, и характер решаемых задач. В настоящее время имеются серьезные возражения представлениям о существовании универсального набора психологических качеств, «делающих» человека лидером. В частности, Р.Стогдилл (1974), проведя комплексный обзор исследований в области лидерства, отмечает, что изучение личностных качеств лидеров дает противоречивые результаты. К числу наиболее часто упоминаемых исследователями личных качеств эффективных лидеров относятся: интеллект, стремление к знаниям, доминантность, уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность, стрессоустойчивость, креативность, стремление к достижению, предприимчивость, надежность, ответственность, независимость, общительность (Р.Л. Кричевский, 1996). Однако, как показывают исследования, взаимосвязь между степенью выраженности отдельных качеств и эффективностью лидерства носит неоднозначны и характер, в разных ситуациях эффективные лидеры обнаруживают разные качества. В результате анализа Р.Стогдилл сделал вывод о том, что не существует такого набора личных качеств, который присутствует у всех эффективных лидеров, и что структура личных качеств лидера должна соотноситься с личными качествами членов группы, характером групповой деятельности и решаемыми задачами.

Основные функции лидера:организация совместной жизнедеятельности в различных ее сферах, выработка и поддержание групповых норм, внешнее представительство группы во взаимоотношениях с другими группами, принятие ответственности за результаты групповой деятельности, установление и поддержание благоприятных социально-психологических отношений в группе.

В соответствии с выделением двух основных сфер жизнедеятельности малой группы: деловой, связанной с осуществлением совместной деятельности и решением групповых задач, и эмоциональной, связанной с процессом общения и развития психологических отношений между членами группы, выделяют два основных вида лидерства: лидерство в деловой сфере (иногда его называют «инструментальное лидерство») и лидерство в эмоциональной сфере («экспрессивное лидерство»). Эти два вида лидерства могут быть персонифицированы в одном лице, но чаше они распределяются между разными членами группы. В зависимости от степени выраженности направленности на ту или иную сферу жизнедеятельности группы можно выделить типы лидеров, ориентированных на решение групповых задач, лидеров, ориентированных на общение и взаимоотношения в группе, и универсальных лидеров. Внутри каждой из сфер групповой жизнедеятельности могут быть выделены более дифференцированные роли: лидер — организатор, лидер — специалист, лидер — мотиватор, лидер — генератор эмоционального настроя и т.д.

Представители поведенческого подхода к исследованию лидерства считают, что лидером становится человек, который обладает нужной формой поведения. В рамках этого подхода были выполнены многочисленные исследования стилей лидерства и разработаны их классификации. Наибольшую известность получили классификации стилей лидерства К. Левина, описавшего и исследовавшего автократический, демократический и либеральный стили лидерства, и Р. Лайкерта, выделявшего стиль лидерства, ориентированный на задачу, и стиль лидерства, ориентированный на человека. Результаты эмпирических исследований свидетельствуют об отсутствии однозначной связи между характеристиками стиля лидерства и его эффективностью.

Сторонники ситуационного подхода (Ф.Фидлер, Т.Митчел и Р.Хаус, П.Херси и К.Бланшар) пришли к выводу, что эффективность лидерства определяется соответствием качеств лидера и особенностей ею поведения ситуации, в которой находится группа (характеру решаемой задачи, сложившимся условиям степени благоприятности отношении лидера с членами группы, величине реальной власти, которой обладает лидер в группе). Ф.Фидлер обнаружил интересную закономерность, стиль лидерства, ориентированным на задачу, чаще эффективен в наиболее и наименее благоприятных ситуациях, а стиль, ориентированный на человека, — в умеренно благоприятных условиях. Наконец, в рамках функционального полхода лидерство понимается как функция группы, т.е. явление, порождаемое особенностями групповой активности и характеристиками группы в целом. Таким образом, в настоящее время лидерство предстает как сложное многоплановое явление, определяемое целым рядом факторов.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета