Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ _ 4.doc
Скачиваний:
493
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Проблема возникновения психики в эволюции (Леонтьев)

А. Н.Леонтьев – книга «Проблемы развития психики», первое издание которой вышло в 1959 г. и которая была удостоена в 1963 г. Ленинской премии.

В ней он прежде всего подвергает критике имевшиеся точки зрения на решение проблемы возникновения психики. А. Н.Леонть­ев выделяет четыре следующие позиции.

1. Антропопсихизм (критерием психики признается ее осознан­ность; поэтому у животных психики нет, так как нет сознания; этой точки зрения придерживался Р.Декарт).

2. Панпсихизм (учение о всеобщей одушевленности — психика признается существующей как неотъемлемое свойство любого материального образования, и поэтому проблема ее возникнове­ния снимается; эту точку зрения разделял, например, Б.Спиноза).

3. Биопсихизм (согласно данной позиции психика — душа — есть у любого живого существа, в том числе у растений; этой по­зиции придерживался Аристотель).

4. Нейропсихизм (согласно данной точке зрения имеется строго объективный критерий психики: наличие нервной системы; этой позиции придерживались Ч.Дарвин, Г.Спенсер).

Первую позицию А.Н.Леонтьев критиковал как очень узкую, вторую — как слишком широкую. Третья позиция не позволяет установить качественного различия между живым организмом, не обладающим психикой, и субъектом, обладающим таковой. Ней­ропсихизм недостаточен потому, что он постулирует жесткую связь между появлением психики и появлением нервной системы, а ведь связь органа и функции является подвижной, поскольку одну и ту же функцию могут выполнять разные органы.

По его мнению, объективный признак психики — это способность организма (в этом случае можно говорить уже о субъекте) реагировать на так называемые абиотические свойства внешней среды (мира). Под абиотическим стимулом понимается такое свойство предметов, которое прямо и непосредственно не определяет процессы жизнедеятельности того или иного организ­ма, однако — при объективной связи с биотическим фактором — может выступать для субъекта сигналом наличия последнего в мире.

Биотическим стимулом называется такой внешний фактор ок­ружающей среды, который прямо и непосредственно участвует в метаболизме (обмене веществ) в реагирующем на него организме.

Пример биотического стимула — свет для хлорофиллового растения. Без энергии света в соответствующих органах растения не вырабатыва­ются из неорганических веществ органические. Для других живых существ этот же свет может быть абиотическим стимулом, потому что обмен ве­ществ в их организмах прямо от этого фактора не зависит. Тем не менее они реагируют на этот нейтральный для жизнедеятельности организма стимул из внешней среды, поскольку в индивидуальной деятельности данных субъектов этот стимул приобрел для них «сигнальное значение», или «биологический смысл».

По А. Н.Леонтьеву, появление реакции на биологически нейт­ральный стимул, выступающий для субъекта в его сигнальном значении, означает возникновение чувствительности собствен­но психического отражения реальности. Способность организмов реагировать на биотические стимулы называется раздражимостью (она является допсихической или непсихической формой отраже­ния мира организмом).

Психика возникает тогда, когда допсихических форм отраже­ния становится недостаточно для обеспечения жизнедеятельности организма в изменяющемся мире. Возникновение психики в ходе эволюции связано с переходом жизни первичных организмов из жизни в гомогенной среде к жизни в гетерогенной (предметно рас­члененной) среде.

Чтобы жить в предметно оформленной среде, живому орга­низму необходимо научиться распознавать те предметы, которые имеют биотические свойства (пригодны в качестве пищи). Но это можно сделать, лишь ориентируясь на абиотические свойства того же предмета, сигнализирующие о наличии его биотических ка­честв. Некоторые первичные организмы пошли по пути эволюции исходных форм активности, в процессе которой отражаются лишь биотические раздражители (так возникло царство растений).

Таким образом, возникновение психики в эволюции было тес­но связано с появлением объективной связи в предмете биоти­ческих и абиотических свойств. Однако это необходимое, но не­достаточное условие появления психического отражения мира субъектом. Последнее появляется только тогда, когда эта связь окажется выделенной самим субъектом, когда субъект в своей индивидуальной деятельности обнаружит смысл абиотического стимула как сигнала наличия биотического фактора. Таким обра­зом, психика связана с деятельностью субъекта изначально.

В школе А. Н.Леонтьева пришли к выводу, что исследова­ние строения деятельности может служить прямым и адекватным методом исследования форм психического отражения действитель­ности. Строение деятельности усложняется по мере развития животного мира, соответственно развивается и психическое отраже­ние мира субъектом, усложняется образ мира этого субъекта.

Возникновение психики в эволюции живых существ трудно переоценить. С ее появлением стал возможен новый механизм приспособления животных к окружающим условиям: не за счет наследственных и ненаследственных изменений морфологической организации (строения тела и его органов), а посредством изме­нения поведения, регулируемого психикой как его функциональ­ным органом.

В своих исследованиях А. Н.Леонтьев выделяет три основные ста­дии психического развития животных в филогенезе:

1) элементар­ной сенсорной психики,

2) перцептивной психики,

3) интеллекта.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета