Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ _ 4.doc
Скачиваний:
495
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Этапы научного наблюде­ния

  1. Определение цели наблюдения (для чего, зачем оно осу­ществляется?);

  2. Выбор объекта исследований (какой индивид или какого рода группа подлежит изучению?);

  3. Уточнение предмета исследования (какие именно сторо­ны поведения раскрывают содержание изучаемых психичес­ких феноменов?);

  4. Планирование ситуаций наблюдения (в каких случаях или при каких условиях предмет исследований обнаруживает себя наиболее отчетливо?);

  1. Подбор способа наблюдения, наименее влияющего на объект и в наибольшей степени обеспечивающего сбор необ­ходимой информации (как наблюдать?);

  2. Установление продолжительности общего времени ис­следований и числа наблюдений (сколько наблюдать?);

  3. Выбор способов регистрации исследуемого материала (как вести записи?);

  4. Прогнозирование возможных ошибок наблюдения и по­иск возможностей их предотвращения;

  5. Осуществление сеанса предварительного, пробного наблюдения, необходимого для уточнения действий предыдущих этапов и выявления организационных недоработок;

  1. Исправление программы наблюдения;

  2. Этап проведения наблюдения;

  3. Обработка и интерпретация полученной информации (18).

Способы регистрации наблюдаемого материала

Процесс эффективного наблюдения невозможен без искусственного вычленения из общего хода событий определенных единиц активности объекта. Име­ется в виду обозначение того, что он делает в данный мо­мент, каким образом делает это. Подобные единицы актив­ности выражаются с помощью обычных слов или научной терминологии. Они и регистрируются в протоколе наблю­дений.

Обычно выделяют три разновидности процедур регист­рации результатов:

1) использование признаковых (знаковых) систем. При этим заранее, в ходе подготовки бланков наблюдений, описываются конкретные виды поведения, характерные для данной сферы. В дальнейшем фиксируют, какие из них и насколько часто проявились в период наблюдения. Каждый признак дол­жен быть сформулирован однозначно для понимания разными людьми и не требовать дополнительных разъяснений.

2) применение системы категорий. Такая система содер­жит полное описание всех видов возможного поведения. До­бавлять и нее что-либо новое в процессе наблюдений нельзя.

Примером системы категорий может быть та, которая сфор­мулирована Р. Бейлзом для стандартизированной процедуры наблюдения за взаимодействием членов малой группы при со­вместном решении задач. Он путем свободного наблюдения за работой групп вы­явил более восьмидесяти признаков межличностного обще­ния, которые при систематизации были сведены в 12 катего­рий, а последние - в четыре класса.

3) шкала рейтинга. При таком способе регистрации результатов внимание исследователя обращено не на наличие того или иного признака, а на количественную или качественную степень его присутствия, представленности. При этом работа осуществляется по заранее подготовленной порядковой шкале (18).

Эксперимент как метод эмпирического познания.

Эмпирические данные м.б. получены 2 способами. В обычных не экспериментальных условиях исследователь наблюдает интересующее его явление и нередко вынужден ждать, когда оно появиться и не могут влиять на результат. В эксперименте исследователь сознательно вмешивается в ход процесса, чтобы получить более точные и надежные результаты.

Эксперимент – это специальный эмпирический метод, заключающийся в том, что он обеспечивает возможность активного практического воздействия на изучаемое явление и процессы.

Исследователь не ограничивается пассивным наблюдением, а сознательно вмешивается в естественный ход протекания. Эксперимент не только поиск эмпирических зависимостей, но он предполагает между эмпирическим наблюдением и понятием.

План проведения эксперимента, само проведения и интерпретация гораздо большей степени зависят от теории, чем поиск и интерпретация данных наблюдения. В настоящее время эксперимент используется не только в опытных, естественных науках, но и в науках изучающих живую природу, в том числе в психологии. Большими достижениями современными науками с помощью эксперимента удалось связать мысль и опыт, теорию и практику. Эксперимент – это вопрос к природе, она может сама ответить на поставленный вопрос.

Эксперимент (от лат. "проба, опыт") - ведущий метод научного познания, в том числе и психологических исследований. Направлен на выявление причинно-следственных зави­симостей. Характеризуется созданием оптимальных условий для изучения определенных явлений, а также целенаправленным и контролируемым изменением этих условий.

В отличие от наблюдения, эксперимент - активный снособ познания реальности, он предполагает планомерное вмешатель­ство ученого в исследуемую ситуацию, управление ею. Если пассивное наблюдение позволяет нам ответить на вопросы "Как? Каким образом нечто происходит?", то эксперимент даст возможность найти ответ на вопрос другого рода - "Почему, это происходит?"

Основное предназначение эксперимента заключается в достоверном выявлении научных фактов и закономерно­стей. Его результаты должны быть независимы от особенностей личности исследователя (18).

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета