Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / госы_ 11.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Конфликт - центральная категория конфликтологии.

Конфликт - свойство состояния человеческих взаимоотношений, вызванное нехваткой тех или иных значимых ресурсов и выраженное в остром психологическом напряжении и действиях противоборства. Противоположное по сущности состояние человеческих отношений - консенсус (согласие, спокойствие) - предшествует конфликту, следует за конфликтом. Консенсус - не напряженность, а разрядка, не чувство антипатии, а чувство симпатии.

4 Признака конфликта:

1. Конфликт - свойство человеческих взаимоотношений, его нельзя отождествлять с конфликтами у животных.

2. Конфликт - психическое внутреннее состояние души человека.

3. Конфликт - внешне выраженная форма человеческого поведения, действий на вербальном и невербальном уровне.

4. Конфликт - не просто состояние психической напряженности, а особое состояние, которое отличается от спортивных ситуаций, от трудовых соревнований, от честной конкуренции.

Конфликт по своей природе не является физическим предметом, сам по себе существовать не может, а является состоянием человеческих отношений. Конфликт - явление не субстанциональное, является следствием чего-то.

При всей своей распространенности конфликт - явление временное, а постоянное состояние общества - согласие. Но, несмотря на свой приходящий характер (временный), конфликты могут причинить огромные разрушения, подобные землетрясениям, тайфунам, цунами и т.д.

Исследовательские методы познания конфликтологии.

Предметом конфликтологии является конфликт. Понятия предмета и метода любой науки тесно связаны между собой. Метод (от греч. - "путь") - совокупность определенных правил, приемов, норм практического и теоретического освоения действительности. У каждой науки - свои методы.

Основные методы, обеспечивающие сбор данных о конфликтологии:

1) структурно-функциональный метод - выявляются основные элементы конфликтного взаимодействия и роль каждого из них. Явление рассматривается в состоянии покоя, в статике.

Преимущество метода - он помогает увидеть то, что в состоянии движения не увидеть (состав участников, причины, границы конфликта). Выявление структурных элементов - важнейшая предпосылка урегулирования конфликта.

Недостаток метода - исследует то, чего нет, так как конфликт никогда не находится в состоянии покоя.

2) процессуально-динамический метод (дополняет структурно-функциональный метод). Его инструменты - определение основных этапов, стадий развития конфликта. Динамика конфликта может развиваться как по восходящей линии (эскалация), а может - в направлении разрядки напряженности.

3) типологизация (классификация) конфликтов - метод обеспечивает группировку, классификацию форм конфликтов. Группировка помогает не только увидеть разные типы конфликтов (семейные, учебные, межгосударственные и т.д.), но и глубоко уяснить сущность конфликтов, которая проявляется в их многообразии.

Все три метода лишь объясняют, что такое конфликт. Важной задачей науки является не только объяснение того, что есть, но и того, что будет.

4) прогнозирование - предвидение возможности конфликта, возможного будущего конфликта. Прогноз отличается от утопий тем, сто он опирается на результаты структурного, динамического и типологического анализов.

Прогнозы могут быть:

  1. краткосрочные;

  2. среднесрочные;

  3. долгосрочные.

Все указанные методы подчинены решению задач на практике по предупреждению и разрешению конфликтов.

5) разрешительный метод(особенный метод конфликтологии, отличный от других наук) - основные стратегии и тактики улаживания конфликтов:

  1. стратегия ухода от конфликта;

  2. стратегия силового подавления конфликта и т.д.

Вся совокупность методов - методология науки о конфликте.

Имеются в конфликтологии и частные методы, как и в других науках:

  1. наблюдение;

  2. самоанализ;

  3. устный и письменный опрос;

  4. анкетирование;

  5. тестирование;

  6. деловые игры и т.д.

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета