Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / госы 2 часть .doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

3. Методы, основанные на невербальной активности: арттерапия, музыкотерапия, хореотерапия и пантомима.

• Арттерапия является групповой формой, в которой используется творческая, художественная и пластическая активность клиентов для выражения проблематики, как отдельных членов, так и группы в целом. Рисунки представляют разнообразную информацию о клиентах. (Джонидис Л., Кратогивил С.).

• Музыкотерапия, одна из старейших форм воздействия на психику человека. Групповые музыкотерапевтичиские занятия включают в себя, с учетом актуальной ситуации в группе, музыкальную тему, вызывающую у слушателей переживания, связанные с прошлым, настоящим и будущим (С. Швабе, И.Волпер).

• Пантомима содержит множество выразительных элементов в разнообразных формах, когда экспрессия передается с помощью жестов или движений, танца или прикосновения (X.Левис).

• Хореотерапия, или танцевальная терапия, используется с учетом возможностей членов группы, она не должна быть затруднительной или неприятной (3.Алежко).

4. Групповая поведенческая терапияносит характер заданий, ее цель -научение новым типам поведения в группе и с помощью группы, тренинг поведения и устранение невротических симптомов. Используются следующие техники:

«моделирование», «научение социальным навыкам», «научение межличностным контактам» и др. (Лазарус, Ф. Чессер, В. Мейер).

5. Суггестивные методы -модификация аутогенного тренинга по методу Дж. Шультц, Е. Якобсона. Использование релаксационных техник, упражнения самовнушения, снятие мышечного напряжения. (Суггест -источник внушения).

Вопрос №80. Задачи и специфика обучения психологии средних и высших учебных заведениях.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

Цель психологической службы - обеспечение психологических условий, способствующих максимальному психическому и личностному развитию каждого школьника. Содержание:

1. Психологическое просвещение - приобщение педагогов и родителей к психологическим знаниям.

2. Психопрофилактика - психолог должен проводить постоянную работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии.

3. Психоконсультирование - помощь в решении тех проблем, с которыми приходят учителя, учащиеся и родители.

4. Психодиагностика - проникновение во внутренний мир школьника. Результаты обследования дают информацию по необходимости коррекции или развитии ученика, об эффективности профилактической или консультационной работы.

5. Психокоррекция - устранение отклонений.

Основная идея психологической службы - идея сопровождения, которое должно быть направлено на создание психологических условий для успешного обучения и психологического развития.

Главный принцип организации психологической службы - системность, т.е. психолог должен реализовывать все 5 функции и делать это систематически (составить рабочий план).

Осн. задачи психолога:

- повышение психологич. компетентности личности за счет передачи психологических знаний, формирование навыков общения взаимодействия, позволяющих личность более эффективно и адекватно вести себя в различных жизненных ситуациях;

- изменение особенностей и содержания самосознания, развитие рефлексии и в целом обеспечение личностного роста обучающихся;

- обеспечение формирования профессиональной компетентности, навыков специалистов, работающих в системе «человек-человек».

110

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета