Скачиваний:
35
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
193.02 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пермский государственный технический университет

Строительный факультет

Кафедра архитектуры

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ НА ТЕМУ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕХ ”

Выполнил: ст-т гр. ПСК-03-2

Федотова М. А.

Руководитель: Костарева Т. Л.

Пермь 2005

Содержание

1. Введение

2. Исходные данные

2.1 Описание технологического процесса

3. Объёмно- планировочное решение

4. Конструктивное решение

4.1. Фундамент

4.2. Стены

4.3.Колонны

4.4. Подкрановые балки

4.5. Покрытия

4.6. Остекление

4.7.Лестницы

4.8. Ворота

4.9.Полы

4.10. Фонари

5. Теплотехнический расчет

6. Технико-экономические показатели по проекту

7. Библиографический список

1. Введение

Промышленное строительство в условиях современного мира и научно-технического прогресса является существенным градостроительным и градообразующим фактором. Промышленные комплексы получают зачастую градоформирующую роль в архитектурном облике городов или их отдельных районов.

Техническая возможность реализации планов создания и роста производства различных отраслей обеспечивается интенсивным развитием промышленности материалов, конструкций и изделий.

Применительно к нуждам промышленного строительства были разработаны принципы Единой модульной системы, внедрены сборные железобетонные несущие конструкции, проведены типизация, унификация и стандартизация объёмно-планировочных параметров и конструкций. Сложились основные, характерные черты наиболее распространённого типа сооружения – одноэтажного промышленного здания: простой прямоугольный объём, каркасная конструктивная система, модулированная стандартная сетка колонн каркаса, преимущественно равные высоты пролётов, обеспечение равномерной освещённости рабочих мест и управляемого естественного воздухообмена (аэрации) производственного пространства за счёт свето-аэрационных фонарей, простота форм и ограниченная номенклатура сборных элементов зданий. Были разработаны принципы благоустройства и озеленения промышленных зон.

Эти идеи получили развитие и реализацию в создании крупных производственных зданий, объединяющих в одном объёме отдельные цехи или родственное производства; в организации промышленных узлов и промышленных зданий – их приспособляемости без реконструкции к непрерывно совершенствующемуся технологическому процессу. Наряду со сборным железобетонным конструктивным типом промышленного здания в областях промышленности применяются лёгкие здания из металлических конструкций. Внедрены эффективные материалы – высокопрочные металлы и бетон, профилированный стальной настил и лёгкие конструкции из ячеистых бетонов, клеёной древесины, полимерных материалов.

Комплексно разработана санитарно-техническая проблема совершенствования промышленного строительства как с позиций обеспечения охраны здоровья трудящихся на предприятии и создания для них оптимальных параметров в рабочем пространстве, так и по обеспечению защиты окружающей среды от вредных промышленных выбросов.

В связи с возрастанием градоформирующей роли промышленной застройки всё большее внимание уделяется архитектурно-художественным задачам.

Решаются архитектурные проблемы интерьеров цехов и технической эстетики в их оборудовании и техническом оснащении.

Соседние файлы в папке Алёха