Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовые[гражданские здания] / Гражданские здания / Алёха / Расчёт естественного освещения зданий

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Расчёт естественного освещения зданий.

Естественные освещения должны применяться в помещениях с постоянным пребыванием людей.

В зависимости от расположения световых проёмов. Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное (верхнее и боковое).

Боковое естественное освещение – естественное освещение помещения через световые проёмы в наружных стенах.

Верхнее естественное освещение - естественное освещение помещения через фонари и световые проёмов стенах в местах перепада высот здания.

Боковое естественное освещение может быть односторонним и двусторонним с различным размещением светопроёмов по высоте помещения , которое влияет на характер освещённости внутри помещения (рис1)

Примеры размещения светопроёмов и характер освещённости помещений при боковом естественном освещении.

Суть светотехнического расчёта заключается в определении освещенности в расчётной точке и сравнении её с нормативной освещенностью, выражаемых через КЕО: Ep>Eh, %

Расчёт и проектирование естественного освещения помещений сводятся к выбору системы освещения: (боковое, верхнее и т.д.), размеров, формы, расположения и конструктивного решения светопроёмов, обеспечивающий нормативный уровень освещения.

Выбор нормированного значения производится по СниП.

При выборе формы и размеров световых проёмов следует помнить, что они являются важным архитектурным элементом здания. От размеров и формы световых проёмов зависят световой и температурный режим помещений, а также эксплутационные расходы на содержание здания.

При проведении светотехнического расчёта применяется ряд терминов:

Световой климат - совокупность условий естественного освещения в той или иной местности (освещённость и количество освещения на горизонтальной и различно ориентированных по сторонам горизонта вертикальных поверхностях, создаваемых рассеянным светом и прямым светом солнца, продолжительность солнечного сияния подстилающей поверхности за период более десяти лет;

-Облачное небо МКО – небо, полностью закрытое облаками и удовлетворяющее условию, при котором отношение его яркости в зените равно (1+2sin Q%)3;

-Естественное освещение-освещение помещений светом неба (прямое или отражённое), проникающим через световые проёмы в наружных ограждающих конструкциях.

-Совмещённое освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Соседние файлы в папке Алёха