Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ус экзамен / 21-30.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать
  1. В каких случаях приходится производить постановку на якорь на переднем ходу?

В чем основной недостаток такой постановки?

Она применяется реже, так как до выхода на канат судно может развернуть бортом к ветру. При этом возникает опасность рывка, который может вывернуть якорь из грунта. К моменту отдачи якоря судно не должно иметь движения или может медленно продвигаться вперед, лежа на курсе, соответствующем направлению равнодействующей ветра и течения.

На одновинтовом судне лучше отдавать якорь борта, разноименного с шагом винта. Скорость выхода на канат регулируется работой движителей. Канат травят слабо до длины, при которой будет полностью использована держащая сила якоря, после чего его начинают постепенно обтягивать. При этом судно начинает разворачиваться носом к якорю. Для плавной остановки судна не следует спешить задерживать канат. Лучше вытравить его на излишнюю длину, а потом подобрать.

Когда не можем развернуться в мелкой акватории т.к. d разворота судна больше. Особенность когда подходим к месту якорной стоянке и до подхода к точке отдаем якорь 1,5-2 глубины и перекладываем руль в сторону отданного якоря, он волочится за судном, в точке конечного разворота и когда судно развернулось на 120-130 к ветру начинаем травить якорь-цепь.

  1. Как установить наличие дрейфа судна при отсутствии береговых ориентиров?

Пеленгованием кильватерной струи (применяется как приближенный способ). Кильватерная струя представляет собой след перемещающегося судна вследствие возмущения вращением винтов массы воды. При ветре направление кильватерной струи почти не смещается. Поэтому для получения угла дрейфа можно измерять угол между направлениями диаметральной плоскости судна и кильватерной струи. Пеленги берут по ближайшему к корме компасу, устанавливая визирную плоскость пеленгатора параллельно кильватерной струе. Если отсчет замечают по азимутальному кругу компаса, то

а = КУ — 180°, а если снимают ОКП, то а = ОКП — КК.

Величину угла дрейфа, определяемую всеми доступными способами, и условия, при которых она определялась (курс судна относительно ветра, скорость судна, сила ветра, состояние судна по загрузке, осадке и т. п.), необходимо записывать в специальной тетради с тем, чтобы можно было в аналогичных условиях заранее учитывать дрейф, т. е. при прокладке учитывать поправку на ветер.

  1. Какие существуют способы уменьшения рыскания судна, стоящего на якоре?

При постановке на два якоря для уменьшения рыскания судна (рис.8.6.) якорные канаты кладут под прямым или даже тупым (до 120°) углом. При этом, когда канат основного якоря располагается параллельно направлению ветра, канат второго якоря должен натянуться. Тогда судно при рыскании имеет возможность пересекать линию ветра только в одну сторону. Постановку осуществляют в два приема, как описывалось выше. Но для того чтобы получить между канатами прямой или тупой угол, канат, располагающийся по ветру, травят на длину большую, чем необходимо для обеспечения безопасности стоянки, а после отдачи второго якоря подбирают до получения желаемого угла. Соотношение длины канатов — примерно 4:3.

Указанный способ может применяться для отстоя при прохождении циклона, когда происходит круговое изменение направления ветра. Если смена ветра ожидается по часовой стрелке, судно ставят вначале на левый якорь, а правый кладут на траверзе. По мере того как ветер заходит вправо, правый канат потравливают. После того как длина канатов выравнивается, а ветер будет продолжать заходить вправо, начинают подбирать левый канат.

Соседние файлы в папке ус экзамен