Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

умб / УМБС / Контрольная УМБС / Портнадзор

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
21.34 Кб
Скачать

6) если судно не поставлено на классификационный учет Регистра судоходства после смены пункта приписки и перехода в связи с этим в район деятельности другого работника Регистра судоходства.

6. Для восстановления действия документов Регистра судоходства судно предъявляется к внеочередному освидетельствованию после устранения причин, вызвавших прекращение действия документов.

Вопрос №2. Портовый надзор. Его назначение и функции. Оформление приход, отхода судна в рейс.

Портнадзор – государственная организация производящая контроль за исполнением законов мореплавания и портовых требований страны пребывания, а также контроль за выполнением законов и распоряжений по торговому мореплаванию. Контроль осуществляется инспекциями П.н., который возглавляется начальником инспекции - капитаном порта. В целях обеспечения безопасности мореплавания инспекция П.н. производит контроль за подготовкой судна к выходу в море, его мореходностью, снабжением и укомплектованием.

Государственный портовый контроль является эффективным инструментом ПРИНУЖДЕНИЯ к выполнению судами международных требований, норм, стандартов в области безопасности мореплавания и предотвращения загрязнения окружающей среды, а также - инструментом выявления СУБСТАНДАРТНЫХ компаний, флагов, классификационных обществ.

В 1982 году правительства европейских государств подписали в Париже первое региональное соглашение о Государственном Портовом Контроле - ’’Парижский Меморандум о взаимопонимании по Государственному Портовому Контролю" ("Paris MOU on PSC"). В настоящее время в мире действует девять «Меморандумов».

Морская администрация Украины, получив через своих представителей очередную Резолюцию и другие документы ИМО, вырабатывает соответствующие директивы для судовладельцев всех форм собственности и обязывает их за свой счет заказывать разработку нормативной и руководящей документации в различных сертифицированных Классификационными обществами научных организациях, а затем опять же за свой счет внедрять разработки на судах. Наличие и внедрение строго контролируется через органы государства флага (Инспекции портнадзора, Госрыбфлотинспекцию), о ходе этого процесса Морская Администрация отчитывается перед ИМО. Каждая Администрация сообщает о проведенных ею инспекциях ГПК при помощи информационно-справочной компьютерной сети. Сеть состоит из региональных центров и замыкающихся на них всех портов бассейна, открытых для захода иностранных судов. Вся информация практически мгновенно поступает в компьютерный центр, где она хранится, обрабатывается и выдается по запросу.

Таким образом, на судах Украины внедрялась ГМССБ (Глобальная система морской связи и сообщений на случай бедствия), таким же образом внедрялся МКУБ (Международный кодекс управления безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения окружающей среды), и Кодекс ОСПС (Охраны судов и портовых сооружений).

Контроль за судном со стороны государства порта (Port State Control) – это посещение не только иностранных судов но и тех судов которые постоянно заходят в порт, с целью проверки, насколько они соответствуют международным правилам безопасности, предотвращения загрязнения окружающей среды и условиям жизни и работы моряков. Проверка судна осуществляется по приходу судна в порт (если это иностранное судно) и раз в год если это судно, часто заходящее в порт (суда, работающие на коротком плече, например Автопаром Керченский – 2 или Автопаром Ейск. Суда перевозят людей и машины из Украины в Россию и обратно, поэтому постоянно заходят в два порта, а именно Порт Крым и Порт Кавказ). Это способ усиления ответственности в случаях, когда судовладелец и государство флага нарушили свою обязанность внедрять или обеспечивать данное соответствие. По меньшей мере раз в год инспекция сосредотачивает свою деятельность по какому-либо определенному аспекту проверок или внедрению новых правил. В 2005г. усилия инспекций были сконцентрированы на внедрении требований ГМССБ на борту судов. В 2007г. проводилась кампания, сосредоточенная на проверке внедрения МКУБ – через 5 лет после его всеобщего внедрения.

Контроль осуществляется специально уполномоченными инспекторами государственного портового контроля ("Port State Control Officers") в соответствии с Резолюцией А.787(19) - "Процедуры контроля судов Государством Порта" с дополняющей ее Резолюцией А.882(21). Последняя должна обязательно быть на борту судна и быть тщательно изучена капитаном и всеми лицами командного состава судна.

Инспектирование судна должно сводиться к тому, чтобы убедиться, что на судне есть все действительные конвенционные сертификаты и другая соответствующая документация, и чтобы составить впечатление об общем состоянии судна, судового оборудования и судового экипажа, если только у офицера "Государственного Портового Контроля" не появятся "ЯВНЫЕ ОСНОВАНИЯ" полагать, что состояние судна либо его оборудования не соответствует существенным образом имеющимся данным в судовых сертификатах.

Если, однако, на основании своих наблюдений и общего впечатления от судна офицер Государственного Портового Контроля имеет "явные основания" полагать, что судно может быть "субстандартным", то он должен перейти к "более детальной инспекции".

"Субстандартное судно" ("Sub-Standard Ship") - это судно, у которого корпус, механизмы, оборудование или безопасность эксплуатации существенно ниже норм, отсутствие действительных дипломов, требуемых соответствующими конвенциями, или у которого количество членов экипажа не соответствует «Свидетельству о минимальном составе экипажа».

Государство порта захода может потребовать устранить несоответствие и задержать судно для этой цели, если сочтет необходимым. Это также мера защиты государств порта от заходов субстандартных судов. Региональный PSC был начат в 1982г., когда 14 европейских стран согласились координировать усилия своих портовых инспекций, согласно добровольного Соглашения, известного как Парижский меморандум о взаимопонимании по вопросам государственного портового контроля (Paris Memorandum of Understanding on Port State Control - Paris MOU). В настоящее время соглашение насчитывает 25 стран-участниц. Еврокомиссия, хотя и не подписывала Соглашения, является членом соответствующего Комитета. В Украине функции PSC возложены на инспекцию портнадзора, для чего ее представители проходят специальную подготовку.

Оформление прихода судна

Первыми на борт судна поднимаются карантинные власти, пограничники, таможенники, представитель агентирующей фирмы.

Для оформления прихода необходимо подготовить следующие документы:

  • "чистые" судовые роли - не менее 15 экз.;

  • паспорта моряков, разложенные согласно судовой роли;

  • отходную судовую роль со штампом КПП погранвойск;

  • акт о досмотре судна экипажем - 2 экз.;

  • выписку из судового журнала с указанием даты и времени проведения досмотра судна экипажем перед прибытием в отечественный порт (соответствующая запись должна быть и в судовом журнале);

  • генеральную декларацию на приход - 4 экз.;

  • отходную Генеральную декларацию со штампом таможни;

  • манифест и поручения на груз;

  • грузовую декларацию - 2 экз.;

  • индивидуальные таможенные декларации на отход и на приход, разложенные согласно судовой роли.

Если во время рейса на судно прибыли пассажиры, необходимо приготовить список пассажиров и выписку из судового журнала с указанием распоряжения, согласно которому пассажиры были приняты на борт судна.

При списании членов экипажа или пассажиров в иностранном порту делается выписка из судовой роли с указанием Ф.И.О., должности, порта списания и судна или порта, где оставлен член экипажа или пассажир; на обратной стороне судовой роли со штампом КПП делается соответствующая запись от руки. Фамилии списанных членов экипажа в этой роли не вычеркиваются.

По окончании оформления прихода на борту судна младший помощник оформляет приход в инспекции портнадзора, для чего необходимо представить дежурному инспектору портнадзора следующие документы (можно через агента либо лоцмана):

• Показания капитана о приходе;

• отходную судовую роль со штампом портнадзора;

• "чистую" судовую роль.

Приход судна должен быть оформлен в течение 6 часов с момента "открытия границы" (оформления прихода судна властями).

Соседние файлы в папке Контрольная УМБС