Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota_2_kurs / общая ихтиология.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
75.15 Кб
Скачать

24

Введение

Тема курсовой работы- Акклиматизация дальневосточной кефали пиленгаса в Aзово-Черноморском бассейне и его хозяйственное значение.

Эта тема выбрана не случайно, так как является важной и актуальной. В связи с ухудшением продуктивности Азовского моря, поступило предложение о вселении дальневосточной кефали в Азово-Черноморский бассейн.

Дальневосточная кефаль пиленгас Mugil soiny Basilewsky акклиматизирован в Азово-Черноморском бассейне в 1987 – 2000 гг. В последнее время стал весьма актуальным вопрос о роли данного вида в экосистемах азово-черноморских водоемов и появилась необходимость подробного изучения его биологических характеристик в связи с изменением условий внешней среды. В настоящее время кефаль пиленгас является одним из наиболее ценных массовых для украинского промысла объектов не только в Азовском, но и в Черном море.

В данной курсовой работе представлены некоторые материалы, дающие представление о биологии этого животного в Азово-Черноморском бассейне.

1 Азовское и Черное моря как среда обитания кефалевых

1.1Физико-географическаяхарактеристикаАзовского моря

Участок земли, на котором расположено Азовское море, за многомиллионную историю своего геологического развития претерпел множествоизменений и превращений. Азовское море имеет свои, только ему присущие черты и особенности. Прежде всего, уникальные размеры этого самого маленького моря. Оно меньше Аральского – в 1.5 раз, Каспийского – в 10 раз, Черного – в 11 раз.

Его площадь 39,1 тыс. квадратных километров. Из 2686 км береговой линии большая часть приходится на Украину. Азовское море – мелководный бассейн: средние глубины составляют 8 – 10 м., а наибольшая – 14 м. Поверхность его дна плоская, берега низменные, с многочисленными песчаными косами (Арабатская стрелка, Белосарайская, Бердянская, Обиточная), прибрежная полоса имеет глубину до 5 м. Наибольшими заливами Азовского моря являются Темрюкский и Таганрогский. В южной части море образует Арабатский и Казантипский заливы, а с запада к нему примыкает мелководный Сиваш.

Температура воды в море летом благодаря хорошему прогреванию достигает 24-25˚ С, а в прибрежной зоне иногда вода прогревалась даже до 32˚ С. Зимой вода постепенно охлаждается до +3 – -3˚ С. С декабря Азовское море начинает постепенно замерзать, но к концу февраля – началу марта лед уже оттаивает. Соленость воды всегда была не выше 10,9‰.

1.2. Физико-географическая характеристика Черного моря.

Своеобразие Чёрного моря заключается прежде всего в рельефе дна. Угол падения дна обычно составляет 4—6°, но нередко достигает 12 и даже 14°. Крутые обрывистые берега спускаются к большим глубинам, и только северо-западная весьма мелководная часть имеет, глубины меньше 200 м. Довольно плоское дно охвачено в средней части изобатой в 2000 м. Наибольшая глубина 2245 м.

Поверхность Чёрного моря 413 488 кв. км, а объём 529 954 куб. км, так что средняя глубина превышает 1000 м (1149 м).

Из рек ежегодно вливается в Чёрное море около 400 куб. км пресной воды, т. е. примерно 0,001 всего объёма моря. Больше половины этой воды даёт Дунай.

Через Керченский пролив поверхностным течением более пресные азовские воды вливаются в Чёрное море, опресняя северо-восточный угол его, а низовым течением более солёная черноморская вода (17,0—17,5°/00) поступает на глубины прикерченского района Азовского моря.

Через Босфор поверхностная черноморская вода, имеющая солёность, близкую к 18°/00, сливается поверхностным течением в Мраморное море (348 куб. км в год), а низовым компенсационным течением солёные воды Мраморного моря поступают в Чёрное море (202 куб. км в год) и тут же в прибосфорском районе опускаются, как более тяжёлые, по склону дна на большую глубину.(из источника)

1. 3Причины снижения продуктивности Азовского моря.

К сожалению, огромная слава Азова уже в прошлом. За последнее время положение с рыбными запасами значительно ухудшилось. Море скудеет на глазах, в рыболовецких сетях все меньше крупной рыбы и все больше мелкой: тюльки, хамсы, бычка. Со средины 50-х годов уловы непрерывно уменьшались и в начале 80-х составили 5-7 тыс. тонн. В настоящее время биопродуктивность моря снизилась в десятки раз. Пустеют старые рыбацкие поселки, а потомственные рыбаки вынуждены искать другую работу.

1. После того, как были построены крупные водохранилища на реках, впадающих в Азовское море (Дон и Кубань), резко уменьшились весенние паводки, перестали обводняться нерестилища. Море ежегодно недополучает колоссальное количество – до 14 км3 воды, получая взамен около 5 куб.км. промышленных стоков. В результате соленость моря повысилась с 11‰ до 14,0 ‰.

2. К отрицательным экологическим последствиям для Азовского моря привело развитие орошаемого земледелия в бассейне Дона и Кубани. Забор воды из этих крупных рек для орошения постепенно ведёт к увеличению испарения воды и уменьшению стока этих рек в Азовское море. В результате изменяется водный баланс моря и повышается его солёность. Азовское море – это солоноватоводный водоём, которому присущи соответствующие биоценозы. При повышении солёности многие компоненты этих биоценозов исчезнут. В частности, сильно сократится численность рыб, играющих важную роль в рыбном промысле, снизится и общая рыбопродуктивность.

3. В связи с усилением засоления моря в азовских водах появились нежелательные гости с Черного моря – медузы и брюхоногий моллюск рапана. Они жадно поедают корм, необходимый для питания рыб. Умирая, медузы и моллюски падают на дно и разлагаются с выделением ядовитых веществ. В результате образуются так называемые "мертвые зоны", из которых сначала уходят рачки, а затем и промысловые рыбы. Море постепенно теряет самоочистительную способность.

4. Повышающаяся соленость воды изменяет температуру ее замерзания: так, на мелководьях при отсутствии ледяного покрова вода стала охлаждаться до дна, что приводит к гибели рыбы. Пресноводные рыбы не могут быстро адаптироваться к повышению солености и просто гибнут.

5. На побережье Азовского моря в городе Геническе была построена птицефабрика (в 1998г. она была уже закрыта), жидкие органические вещества которой, в течение многих десятилетий по специальному рву сливались в море. Этот процесс "переудобрения" водоемов (эвтрофирование) происходит во всем мире и больше всего затрагивает внутренние водоемы, а также изолированные или полуизолированные моря или отдельные их районы, как в данной ситуации.

Органическое вещество в больших количествах поступает в море, где разлагается, потребляя при этом растворенный в воде кислород, и вызывает в зависимости от степени эвтрофирования дефицит этого жизненно важного газа, а то и полное его исчезновение.

6. В начале 90-х годов в Геническом районе обнаружили массовое количество одного вида мелкой одноклеточной водоросли экзувиелла хорвата, вода в море все больше и больше содержала органические вещества. В 1993 году явление повторилось, но уже не в прибрежной части, а в центральной части Азовского моря. Были зарегистрированы снижения насыщенности воды кислородом на 50% и замечена непривычная окраска морской воды в коричнево-красный цвет, вызванные массовым развитием (цветением) этой одноклеточной водоросли. По подсчетам в 1 литре воды находилось более 107 миллионов клеток экзувиеллы. Это явление в точности происходило в Черном море и Мексиканском заливе. Массовое развитие этой водоросли одновременно приводило к гибели всех остальных водорослей из-за внутреннего расхода кислорода. В результате все подвижные существа стремились уйти из мест цветения экзувиеллы.

В этом районе наблюдений происходило "бегство" донных рыб в узкую прибрежную полосу, в которой во время прибоя морская вода насыщалась большим количеством кислорода. Так, например, в 2000 году рыбаками в течение одного дня был добыт годовой улов бычков!

С 2000 года и до сегодняшнего дня на территории Азовского моря каждый месяц "появляется" судно, которое осуществляет отсос этих водорослей, сушку и дальнейшую переработку на корм скоту.

Таким образом, из выше указанных причин экологической катастрофы Азовского моря следует очень важный вывод: если сток пресных вод моря уменьшится до 20 куб.км. в год и ниже, то по прогнозам ученых, через 10 лет Азовское море превратится в вариант безжизненного залива Каспийского моря Кара-Богаз-Гол. Даже, если существующее положение не изменится, то соленость моря повысится до 15%0 и оно полностью потеряет свое рыбохозяйственное значение.

Соседние файлы в папке kursovaya_rabota_2_kurs