Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
995.84 Кб
Скачать

Тема 15

Нелинейные цепи переменного тока

15.1. Общие положения

Для линейных цепей переменного тока зависимости между напряжением и током в активном сопротивлении u(i), между магнитным потоком и током в ин­дуктивности Ф(i), между зарядом и напряжением в ёмкости q(u) имеют линейный ха­рактер (рис.15.1), а для нелинейных цепей – нелинейный характер, например, на рис.15.2.

15.2. Нелинейная индуктивность

Рассмотрим катушку с ферромагнитным сердечником, включённую в цепь постоянного тока. При этом будем считать, что магнитный поток, который замыкается час­тично по воздуху (поток рассеяния), равен нулю (рис.15.3).

Запишем основные соотношения, полученные ранее:

;

;

;

.

(15.1)

Найдём зависимость Ф(I). Известно, что ,. ПосколькуS, w, l – величины постоянные, то зависимость Ф(I) аналогична зависимости В(Н), т.е. повторяет кривую намагничивания (рис.15.4).

Индуктивность катушки, как видно из формулы, зависит только от перемен­ной части . Если ток увеличивать, то увеличится напряжённость магнит­ного поля , а соответственно и магнитная индукцияВ. Но магнитная индук­ция на нелинейной части характеристики увеличивается не пропорцио­нально напряжённости. Так, в области, близкой к насыщению, магнитная индук­ция увеличивается меньше по сравнению с увеличением напряжённости, т.е. маг­нитная проницаемость уменьшается, а это значит, что уменьшается и индук­тивность L.

Каждой точке характеристики Ф(I) соответствует определённое значение статической индуктивности

(15.2)

и динамической индуктивности

,

(15.3)

где mL – масштаб индуктивности, Гн/мм.

15.3. Идеальная катушка с ферромагнитным сердечником в цепи переменного тока

Подключим идеальную катушку с ферромагнитным сердечником к источнику пе­ременного синусоидального тока. При этом будем считать, что идеальная катушка с ферромагнитным сердечником не имеет петли гистерезиса, активное сопротив­ление её равно нулю, магнитный поток рассеяния отсутствует (рис.15.5).

Запишем основные соотношения для этого случая:

;

;

;

.

(15.4)

Зависимость Ф(i) для катушки с ферромагнитным сердечником такая же, как и Ф(I) (см. рис.15.4).

Рассмотрим форму кривой тока в цепи с нелинейной индуктивностью при синусоидальном напряжении источника. Предположим, что напряжение источ­ника

.

(15.5)

Пренебрегая активным сопротивлением катушки с ферромагнитным сердеч­ником и магнитным потоком рассеяния, можем записать:

u = – e;

;

,

откуда

;

.

(15.6)

Таким образом, при синусоидальном напряжении магнитный поток также синусоидальный.

Для нахождения кривой тока в катушке с ферромагнитным сердечником, воспользуемся зависимостямиФ(t) и Ф(i) и построим зависимость i(t) графиче­ским способом (рис.15.6).

Итак, кривая тока несинусоидальна. Заменим её эквивалентной синусоидой:

;

;

,

где I – действующее значение несинусоидального тока, А;

;

.

Построим векторную диаграмму идеальной катушки с ферромагнитным сер­дечником и составим её схему замещения (рис.15.7).

Запишем уравнение для катушки:

.

(15.7)

где Ip – реактивный (намагничивающий) ток, А;

x = wL – индуктивное сопротивле­ние, Ом,

L – эквивалентная индуктивность, Гн.

Потокосцепление катушки

.

(15.8)

Рассмотрим теперь катушку с ферромагнитным сердечником с учётом петли гистерезиса. Если построить кривую тока в этом случае на базе зависимостейФ(t) и Ф(i), которая имеет форму петли гистерезиса, то получим несинусоидальную форму кривой тока, рис.15.8.

Если несинусоидальную кривую тока заменить эквивалентной синусоидой, то можно записать:

;

, где ;

;

.

Построим векторную диаграмму катушки и составим её схему замещения для этого случая (рис.15.9). На схеме Iа – активная составляющая тока, Ip – реактивная составляющая тока.

Появление в схеме активного сопротивления rм (активное сопротивление ка­тушки равно нулю) обусловлено потреблением катушкой с ферромагнитным сер­дечником активной мощности, которая тратится на гистерезис и вихревые токи.

Соседние файлы в папке 02_лекции