Скачиваний:
150
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
361.98 Кб
Скачать

25

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Строительный факультет

Кафедра архитектуры

Пояснительная записка

К курсовому проекту на тему “Плавильно-литейный цех”

Выполнил ст-т гр ПГС-04-1

Ковалева Т.С.

Руководитель Костарева Т.Л.

Пермь 2006

Оглавление

Введение 3

1. Исходные данные для проектирования 4

2.Описание технологического процесса 5

3. Объемно-планировочное решение 6

4. Конструктивное решение

4.1.Фундаменты и фундаментные балки 7

4.2. Колонны 7

4.3. Подкрановые балки 8

4.4. Покрытия 8

4.5. Стены и перегородки 9

4.6. Остекление 10

4.7. Фонари 10

4.8. Лестницы 10

4.9. Ворота и двери 10

4.10.Полы 11

5. Расчетная часть

5.1. Теплотехнический расчет 12

5.2. Светотехнический расчет 15

5.3. Проектирование административно-бытового корпуса 17

6. Технико-экономические показатели по проекту 21

7. Приложения 22

8. Библиографический список 25

Введение

Цветная металлургия в качестве отрасли включает в себя предприятия по добыче рудного сырья или горно-рудные предприятия, предприятия по обогащению руды, а также частично предприятия по переработке цветных металлов и получению изделий, материалов и полуфабрикатов на основе цветных металлов для других отраслей промышленности. На объектах цветной металлургии получают цветные, редкие и драгоценные металлы, алюминий, а также алмазы и редкоземельные элементы.

Цветная металлургия – одна из отраслей промышленности, предприятия которой обладают в определенной степени градообразующими характеристиками.

Как правило, новые предприятия цветной металлургии создают в виде крупных мощных комплексов горно-металлургических комбинатов, где выполняется весь технологический цикл – от добычи руды до получения металла и изделий из него, или горно-обогатительных комбинатов, где производится добыча и обогащение руды, а продукция в виде концентрата отправляется на металлургические заводы.

Особенностью отрасли являются технологический процесс получения цветных металлов, а также подготовка сырья и топлива, которые связаны со значительными выделениями аэрозолей и паров кислот, тепло- и газовыделениями, проливами агрессивных растворов, повышенной влажностью, шумом, вибрацией и др. такая специфика технологии предъявляет повышенные требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, ведет к усложнению производства строительно-монтажных работ.

Используя унифицированные строительные параметры, для строительства медеплавильных заводов широко применяют типовые железобетонные и стальные конструкции, комплектно-балочные системы, легкие металлические конструкции комплектной поставки.

При решении верхнего естественного освещения крупных одноэтажных зданий применяют светоаэрационные и зенитные световые фонари. Светоаэрационные фонари могут применяться, как правило, в цехах с избытком явного тепла.

Размещение медных заводов определяется схемой развития промышленного района в целом, обеспечивая: кооперировании с городам и другими предприятиями по комплексной переработке сырья; создание единого энергетического, транспортного, складского и ремонтного хозяйства, единой системы обслуживания трудящихся.

Соседние файлы в папке Плавильно-литейный цех (курсовая) г.Ижевск