Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
28.67 Кб
Скачать

14. Деформационные швы

Иногда здания рассекают на отдель­ные отсеки деформационными швами. Благодаря рассечению каждый отсек здания получает возможность независимых деформаций. Необходимость устройства деформационных швов дик­туется различными воздействиями — изменчивостью температур наружного воздуха, просадочностью грунтов основания, разностью осадок фрагментов здания, имеющих разную этажность, сейсмичностью территории и т. д. Соответственно воздействиям, устране­нию или уменьшению которых он способствует, деформационный шов называется температурно-усадочным, осадочным, антисейсмическим и др. {рис. 1.6).

Температурно-усадочные швы уст­раивают во избежание образования в наружных стенах здания трещин и перекосов, вызываемых концентрацией усилий от воздействия переменных температур и усадки материала (ка­менной кладки, монолитных или сбор­ных бетонных конструкций и др.). Температурно-усадочные швы рассека­ют конструкции только наземной части здания. Расстояния между температур-по-усадочными швами назначают в со­ответствии с климатическими условия­ми и физико-механическими свойства­ми стеновых материалов. Для наруж­ных стен из глиняного кирпича на раст­воре марки М50 и более расстояния между температурно-усадочными шва­ми принимают от 40 до 100 м, для наружных стен из бетонных панелей от 75 до 150 м. При этом наименьшие расстояния назначают в наиболее суро­вых климатических условиях. Наимень­шая ширина шва 20 мм. Швы необхо­димо защищать от продувания, промер­зания и сквозных протечек с помощью металлических компенсаторов, герме­тизации, утепляющих вкладышей.

Осадочные швы предусматривают в местах резких перепадов высоты зда­ния, а также при значительной не­равномерности деформаций основания по длине здания, вызванной особен­ностями геологического строения осно­вания. Осадочные швы разрезают зда­ние на всю высоту — от конька крыши до подошвы фундамента. Такие швы в бескаркасных зданиях ограждают пар­ными поперечными стенами, в каркас­ных — парными рамами. Номинальная ширина осадочных швов 20 мм.

Антисейсмические швы расчленяют здание на отсеки элементарной пря­моугольной формы (при сложной кон­фигурации плана) и по длине здания. Размер отсеков определяют в зависи­мости от назначения здания, его конст­рукций и интенсивности внешних воз­действий.

Соседние файлы в папке Архитектура экзамен