Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алёха / рома.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Раздел Г. Экономика России в переходный период

Глава 1. Россия в мировой экономике

17

В структуре потребительских расходов семей в 1993 г. на продовольствие, алкогольные напитки и табачные изделия при­ходилось 57%, а на товары длительного пользования, жилье и услуги — 12%, Для промышленно развитых стран характерна обратная пропорция. В результате можно прийти к выводу, что по уровню потребления на душу населения Россия оказывается скорее ближе к передовым странам «третьего мира», чем к промышленно развитым государствам.

Такое отклонение от тех позиции, которые занимает страна по другим показателям уровня развития, объясняется прежде всего структурой ВВП России. Для нее характерна ориентация не на конечное потребление населения, а на выпуск вооружений и продукции производственного назначения, особенно топлива, сырья, материалов, полуфабрикатов (которые используются весьма расточительно) и технически отсталой и некачественной машиностроительной продукции гражданского назначения {трак­торы, сельхозмашины и др.), требующей быстрого обновления.

Несколько лучше выглядят показатели, характеризующие обес­печенность населения жильем, бытовыми приборами, медицин­скими услугами. Однако, как и при анализе показателей потреб­ления, здесь также необходимо принимать во внимание низкое качество основной части жилья, медицинского обслуживания и т. д.

Все это, а также высокая и быстро растущая преступность, снижающаяся продолжительность жизни, политическая неста­бильность, растущая усталость огромной части населения от усилившихся материальных трудностей дают однозначный вы­вод: не только уровень, но и качество жизни населения России, не соответствующие стандартам развитых стран в прежние десятилетия, в начале 90-х гг. отстали от них еще сильнее.

Показатели экономической эффективности. Это целая груп­па показателей, но ведущие в ней — показатели производи­тельности труда. Если опираться на расчеты паритета покупа­тельной способности рубля к доллару, то в 1993 г. годовая выработка условно-чистой продукции (добавленной стоимости) на одного занятого составила в России около 20% по отношению к США, 24% по отношению к Японии, 26% — к Великобритании и Италии, 27% — к Германии, Для сравнения укажем, что по этим же данным в Турции она была примерно на том же уровне, что и в России1. Подробнее о показателях экономической эффек­тивности см. гл. 3.

Аргументыи факты. Приложение «Жизнь и кошелек». 1994. № 7.

С. 3.

Приведенные выше показатели уровня экономического раз­вития России позволяют сделать вывод, что по многим показа­телям можно отнести Россию к развитым странам, а по некото­рым — к развивающимся. Вероятно, правилен будет вывод, что в целом это промышленно развитая страна, однако находящаяся в конце эшелона развитых стран.

Остаться в группе промышленно развитых стран, и, возмож­но, на более весомых основаниях, или перейти в группу разви­вающихся стран — перспективы реализации каждого из этих вариантов зависят от того, за какой срок удастся России преобразовать свою старую экономическую систему в новую и на этой основ.е преодолеть экономический и политический кризис. Другими словами, чем меньше Россия будет оставаться страной с переходной экономикой, тем больше у нее шансов остаться развитой страной'и даже продвинуться выше в группе развитых стран.

3. Уровень участия и место России в мировом хозяйстве

Соотношение и структура экспорта и импорта. Чем крупнее страна, тем большее значение имеет для нее внутренний рынок и тем меньшее — внешний, мировой. Экспортная квота (отно­шение объема экспорта товаров к объему всего ВВП) составляла в начале 90-х гг. у Германии около 25,5—27,5%, у Япо­нии — 9,5—9,7, у США — 7,5—8,0. Величина экспортной квоты России в 1994 г., рассчитанная на базе паритета покупательной способности рубля и объема экспорта России в ближнее и дальнее зарубежье, равнялась 22,2%, делясь между ближним зарубежьем и дальним примерно как 4:1.

Из России вывозится больше половины производимых в ней минеральных удобрений, треть добываемой нефти и газа, су­щественная часть нефтепродуктов, алмазов, драгоценных кам­ней, черных и цветных металлов, химических удобрений и деловой древесины, а также производимого оружия, легковых автомобилей и других потребительских товаров длительного пользования. В то же время большинство отраслей экспортирует продукцию практически только в ближнее зарубежье или вооб­ще ее не экспортирует.

Сильная зависимость от импорта наблюдается по машинам и оборудованию — Россия ввозит из ближнего зарубежья намно­го больше металлорежущих станков и кузнечно-прессовых

18

Соседние файлы в папке Алёха