Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия_2курс_АТПП_Каменских / 17.2-Мораль и нравственные отношения. Этика - философская наука о морали

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
3.21 Кб
Скачать
Мораль и нравственные отношения. Этика - философская наука о морали.

Под моралью обычно понимают нормы и ценности, регулирующие поведение людей. Мораль выступает как выражение потребности индивида строить гармоничные отношения с другими, общественная форма отношений между людьми, мера их человечности. Основными формами объективации морали являются добродетели (совершенностные личностные качества), например, правдивость, честность, доброта, и нормы, содержащие критерий оценки общественно поощряемых действий (требования, заповеди, правила) например, "не лги", "не кради", "не убий". Соответственно этому анализ морали можно проводить в двух направлениях: моральное измерение личности и моральное измерение общества.
Разумное поведение является морально совершенным тогда, когда оно направлено на совершенную цель - цель, которая признается в качестве высшего блага. Люди по-разному понимают высшее благо. Для одних это наслаждение, для других - польза, для третьих - любовь к богу и т.д. Нацеленность разума на высшее благо обнаруживается в доброй воле.
Сущность эстетического. Развитие взглядов на прекрасное в истории философии.
Эстетика - это наука об исторически обусловленной сущности общечеловеческих ценностей, их порождении, восприятии, освоении, а также философская наука о наиболее общих принципах эстетического освоения мира в процессе любой деятельности человека, и, прежде всего, в искусстве, где оформляются, закрепляются и достигают высшего совершенства результаты освоения мира по законам красоты.
Современное определение предмета включает в себя изучение:
1) объективно-эстетического, понимаемого как природно-социальное и предметное основание эстетического знания и эстетической потребности;
2) творческо-преобразующей практики эстетического субъекта, выраженной через эстетическую деятельность и сознание, а также через теорию и систему её категорий;
3) наиболее общих, универсальных законов художественного творчества и искусства.
Эстетическое как совершенное обнаруживается и возникает в результате материально-духовной практики человечества, т.е. оно имеет двоякое происхождение: с одной стороны, оно объективно осваивается и преобразуется в практике (прекрасное в природе и в обществе), с другой - оно есть объективный результат этой практики ( в эстетическом идеале и искусстве).
Эстетическое выступает универсальной категорией. Помимо неё можно выделить три группы категорий, которые отражают:
1) объективные состояния /прекрасное, возвышенное, трагическое, комическое/;
2) духовно-практическое освоение мира /эстетический идеал, эстетический вкус, эстетическое чувство/;
3) мир субъекта социальной жизни /искусство, художественный образ, творчество/.
Одну из важнейших эстетических категорий - прекрасное - можно определить как совершенное, гармоническое. В прекрасном с наибольшей полнотой выражено позитивное совершенство, тенденция развития в природе, обществе и духовной жизни. Гармонию чаще всего понимают как внешнее непротиворечивое целое, в котором все элементы уравновешены. В понимании прекрасного как совершенной гармонии очень важным является то, что гармония есть объективное свойство природной, социальной и духовной действительности.