Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устройство / Конкретно по устройству и работе / dvs Лобов / Новапапка / ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ / ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ по курсу Автомобтльные двигатели.doc
Скачиваний:
404
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Пермский государственный технический университет

Кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство»

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

по курсу «Автомобильные двигатели»

Пермь 2006

Содержание

Инструкция по технике безопасности……………………………………….3

Лабораторная работа № 1

Экспериментальная установка и способы измерения основных

параметров двигателя…………………………………………………………4

Лабораторная работа № 2

Скоростная характеристика двигателя……………………………………20

Лабораторная работа № 3

Нагрузочная характеристика двигателя………………………………….28

Вопросы для подготовки к тестированию

Инструкция по технике безопасности

Перед проведением лабораторных работ студенты проходят инструктаж по соблюдению техники безопасности в лаборатории тепловых двигателей. Инструктаж проводится преподавателем в первое занятие и регистрируется в специальном журнале.

  1. Все работы, связанные с пуском и остановкой двигателя и топливного стенда, с регулировкой мощностей, т.е. с изменением режимов работы установок, выполняются только преподавателем, проводящим занятие.

  2. В период проведения лабораторной работы студентам запрещается находиться около вращающихся соединительных муфт и коллекторов электрических машин; бесцельно включать и выключать приборы, кнопочные пускатели, рубильники не имеющие отношение к проводимой лабораторной работе, передвигать рычаги управления, курить в помещении, принимать пищу работать на установке в одежде с развевающимися концами (халаты для проведения лабораторных работ должны быть исправными и подобранными по размеру, при этом обшлага и полы халатов должны быть застёгнутыми).

  3. При испытании двигателя и его топливной аппаратуры студенты должны находиться на своих рабочих местах; указанных преподавателем.

  4. При возникновении аварийной ситуации (искрение и оплавление проводов, запах горящей изоляции, утечка топлива из топливной системы) студент заметивший выше перечисленные признаки должен немедленно сказать об этом преподавателю. При создании аварийной ситуации а также при возникновении пожара необходимо немедленно заглушить двигатель (выключить топливный стенд) и приступить к тушению пожара или устранению возникшей аварийной ситуации имеющимися средствами.

  5. При легких травмах (ударах, порезах, ожогах) воспользоваться средствами лабораторной аптечки, а при серьезных травмах обратиться к врачу.

Лабораторная работа № 1

Экспериментальная установка и способы измерения основных

параметров двигателя.

Цель работы: ознакомление с лабораторией, установками и стендами для испытаний двигателей внутреннего сгорания.

Задание:

1. Изучить элементы экспериментальной установки: тормозное устройство с весовым механизмом, водяной реостат, тормозной генератор, топливную систему, систему охлаждения, воздушную систему, пульт управления.

2.Изучить способы измерения крутящего момента, расхода топлива и воздуха, числа оборотов, температуры выхлопных газов, воды и масла, давление масла.

3.Изучить способы измерения температуры, барометрического давления и относительной влажности окружающей среды.

Теоретические сведения.

Виды испытаний и условия их проведения.

Методы проведения типовых испытаний ДВС изложены в ГОСТ 14846-81 "Двигатели автомобильные. Методы стендовых испытаний" и ГОСТ 18509-88 "Дизели тракторные и комбайновые. Методы стендовых испытаний (с изменениями и дополнениями)".

Указанные стандарты определяют виды испытаний, условия их проведения, правила и точность измерений параметров двигателей, порядок ведения протокола испытаний, обработки результатов измерений, правила построения характеристик двигателей.