Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KGR / Lessons / Photoshop / Lesson03 / Lesson03.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
20.23 Mб
Скачать

Ретуширование фотографии

13

страница из 13

Урок 3

Adobe PhotoShop

Ретуширование фотографии

Adobe Photoshop обеспечивает вас разнообразными инструментами и командами для улучшения качества фотоизображений. Этот урок описывает основные методы редактирования изображения путем последовательного прохождения этапов создания, изменения размеров и ретуширования фотографии в процессе ее допечатной подготовки

В этом уроке вы научитесь делать следующее:

• Выбирать правильное разрешение для сканированной фотографии.

• Кадрировать изображение окончательного размера.

• Проводить тоновую коррекцию изображения.

• Проводить цветовую коррекцию изображения, используя корректирующий слой.

• Использовать команду Заменить цвет (Replace color) для изменения оттенка и насыщенности выбранного цвета в фотографии.

• Регулировать насыщенность и яркость изолированных областей изображения, используя инструменты Губка (Sponge) и Осветление (Dodge).

• Использовать инструмент Штамп (Rubber stamp) для исключения нежелательного объекта из изображения.

• Заменять части изображения другим изображением.

• Применять фильтр Нечеткая маска (Unsharp mask) для окончательного процесса фото-ретуширования.

• Сохранять файл Adobe Photoshop в формате, который может быть использован программой верстки.

Стратегия ретуширования

В программе Photoshop вы можете ретушировать фотографические изображения способами, которые раньше были доступны только высококвалифицированным профессионалам. Вы можете исправлять недостатки качества цветов и тонального диапазона, возникшие в процессе создания фотографии или в процессе сканирования изображения. Вы также можете корректировать композицию и общую резкость изображения.

Основные шаги

Чаще всего ретуширование в Photoshop состоит из следующих основных этапов:

• Проверка качества сканированного изображения и его разрешения в зависимости от того, как изображение планируется использовать.

• Кадрирование (обрезка) изображения до нужного размера.

• Регулировка общей контрастности или тонального диапазона изображения.

• Устранение каких-либо цветовых искажений.

• Регулировка цвета и тона в определенных участках изображения для коррекции света, полутонов, теней и насыщенности цвета.

• Настройка резкости всего изображения.

Назначение изображения

Применяемые методы ретуширования изображения частично зависят от того, как изображение планируется использовать. От того, предназначено ли изображение для черно-белой газетной печати или для полноцветной публикации в Интернет будет зависеть все - от разрешения при сканировании до требуемого типа тонального диапазона и цветовой коррекции изображения.

Иллюстрируя применение технологии ретуширования, этот урок проведет вас через этапы коррекции фотографии, предназначенной для четырехцветной печатной публикации. Изображение – это отсканированная фотография Венеции, которая будет использована в программе верстки Adobe PageMaker для журнала формата A4.

Оригинальный размер фотографии - 5 на 7 дюймов, а ее окончательный размер для печати будет 3.75 на 6 дюймов.

Разрешение и размер изображения

Первый шаг при ретушировании фотографии в Photoshop состоит в том, что необходимо убедиться, что изображение имеет необходимое разрешение. Термин “разрешение” соответствует количеству маленьких квадратов, называемых “пикселами”, которые описывают изображение и его детали. Разрешение определяется количеством пикселов по ширине и высоте изображения.

Типы разрешения

В компьютерной графике существуют различные типы разрешений:

Количество пикселов на единицу длины в изображении называется разрешением изображения и обычно измеряется в пикселах на дюйм (ppi). Изображение с высоким разрешением содержит больше пикселов и, соответственно, имеет больший размер файла, чем изображение таких же размеров с низким разрешением.

Количество пикселов на единицу длины экрана монитора называется разрешением монитора и обычно измеряется в точках на дюйм (dpi). В Adobe Photoshop пикселы изображения переводятся непосредственно в пикселы монитора. Таким образом, если разрешение изображения выше, чем разрешение монитора, изображение на экране выглядит большим, чем его размеры при печати. Например, когда вы выводите фрагмент размером 1х1 дюйм изображения с разрешением 144 ppi на 72-dpi монитор, то изображение заполняет область экрана 2х2 дюйма.

Количество точек на дюйм напечатанных струйным, матричным или лазерным принтером – это разрешение принтера. Принтеры с высоким разрешением при высоком разрешении самого изображения дают результат наилучшего качества.

Соседние файлы в папке Lesson03