Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
468.48 Кб
Скачать

ББК 65.24я75 Д69

Дорошенко Л.С.

Д69 Управление трудовыми ресурсами' Учеб по­собие. — К/ МАУП, 1997. — 60 с. — Библиогр. с. 56.

ISBN 5-86926-108-2.

Пособие подготовлено на основе опубликованных работ известных зарубежных и отечественных авторов, учтен передовой опыт управления персоналом в условиях реформирования экономики, а также опыт прове­дения занятии по данному курсу в учебных заведениях

Предназначено для студентов и слушателей системы подго­товки, переподготовки и повышения квалификации в области управ­ленческой деятельности

ББК 65.24я75

Навчальне видання

УПРАВЛІННЯ ТРУДОВИМИ РЕСУРСАМИ

Навчальний посібник ДОРОШЕНКО Лідія Степанівна

Редактор Л О Бєльська

Комп'ютерна верстка ЛР Самсонова

Оформлення обкладинки Л Р Самсонова, О І Неверов

Посібник підготовлено на основі опублікованих робіт відомих за­рубіжних І вітчизняних авторів, враховано передовий досвід управління персоналом в умовах реформування економіки, а також досвід проведен ня занять за даним курсом в навчальних закладах

Призначено для су де нт їв І слухачів системи підготовки, пере під готовки та підвищення кваліфікації в області управлінської діяльності

ПІдп до друку 5 06 97 Формат 70x108 1/32 Папір друкарськ

Офсетний друк Обл вид арк 2,3 Тираж 3000 Зам N 191

Міжрегіональна Академія управління персоналом (МАУП)

252039, Україна, м Київ 39, вул Фрометівська, 2 МАУП

Друк ДКПП "ТИРАЖ", м Київ, вул Горького, 52 А

ВВЕДЕНИЕ

Реформирование экономики Украины обусловливает необходимость использования адекватных рыночным условиям механизмов регулирования всех сфер жизне­деятельности общества, в частности, воспроизводства важнейших видов экономических ресурсов, в том чис­ле и трудовых Место и роль управления трудовыми ресурсами предопределяется повышением значимости человеческого фактора в производстве материальных и духовных благ, усилением зависимости результатов деятельности фирмы от качества, мотивации и характе­ра использования рабочей силы.

В учебном пособии освещаются предмет, задачи и содержание учебной дисциплины "Управление трудовы­ми ресурсами". Раскрывается ее связь с другими эконо­мическими и смежными курсами. В ходе изложения даются толкования специальных терминов и понятий, раскрываются важнейшие закономерности и взаимосвя­зи в развитии механизмов управления трудовыми ре­сурсами с учетом трансформации экономики к рынку.

Рассмотрение теоретико-методологических аспектов отдельных вопросов иллюстрируется конкретными си­туациями экономической практики.

В пособии широко использованы материалы из опы­та зарубежных стран.

Отдельные вопросы освещены в сжатой форме с расчетом на самостоятельное углубленное изучение.

1. Предмет и задачи дисциплины

"УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ", ЕЕ СВЯЗЬ СО СМЕЖНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КУРСАМИ

1.1. Ключевые слова и термины, используемые в курсе

На современном этапе во всех развитых странах происходит смена экономической парадигмы.

Парадигма — совокупность исходных теоретичес­ких положений и принципов, основополагающий мето­дологический подход или концепция общественного развития.

Смена экономической парадигмы выражается в на­растании гуманистических тенденций в теории и прак­тике хозяйствования.

Ранее источниками экономического роста признава­лись материально-вещественные факторы, критерии эффективности определялись формами отдачи основ­ных элементов производства, человек рассматривался наравне с вещественными элементами капитала.

Новая экономическая парадигма в центр внимания ставит способности экономики к эффективным качест­венным преобразованиям, которые (способности) опре­деляются прежде всего состоянием сфер, обеспечива­ющих развитие человека.

Человек — носитель новых потребностей и основ­ная созидательная сила общества.

Гуманизация экономических решений на всех уров­нях управления ориентирует на минимизацию ущерба человеку.

Первоисточником всех преобразований в экономике является человек, чье поведение определяется его ду­ховными принципами и экономическими интересами.

Экономические блага — средства, удовлетворяю­щие потребности.

Для получения экономических благ, как правило, не­обходимы дополнительные средства — экономичес­кие ресурсы. Т.е. экономические ресурсы — это фак­торы, используемые для производства экономических благ.

К важнейшим видам экономических ресурсов в со­временном обществе относят:

Труд — целесообразная деятельность человека, на­правленная на создание экономических благ.

Капитал — созданные прошлым трудом блага, ис­пользуемые для производства товаров и услуг.

Земля, естественные ресурсы — природные ус­ловия, необходимые для производства товаров и услуг.

Предпринимательская способность — это осо­бый вид человеческого ресурса (человеческой деятель­ности), заключающийся в способности наиболее эф­фективно соединять все другие факторы (ресурсы) производства для производства экономических благ.

Эффективное размещение ресурсов — сочета­ние факторов производства во времени и пространст­ве, позволяющее максимизировать полезность.

Полезность — это удовольствие или удовлетворе­ние, которое получают люди от потребления товаров и услуг. Полезность является той целью, которую пре­следуют потребители при осуществлении выбора среди товаров и услуг, целью потребления.

Экономические агенты — субъекты экономиче­ских отношений, участвующие в производстве, распре­делении, обмене и потреблении экономических благ.

Основные экономические агенты — это индиви­ды (домашние хозяйства), фирмы, государство и его подразделения.

Согласно принципам классического либерализма единственным реальным экономическим агентом при­знается индивид.

Остальные агенты рассматриваются как производ­ные от него формы фирмы — как выполняющие юри­дические функции, государство — как агентство по спецификации и защите прав собственности.

Управление представляет собой процесс или фор­му деятельности, которая предусматривает руководст­во определенной группой людей или ориентацию ее на достижение целей организации.

Управление можно рассматривать относительно та­ких видов деятельности как организация, координация, планирование, принятие решений, внедрение.

Маркетинг персонала — комплексная система мер, обеспечивающая активизацию обменного процес­са между предприятием и рынком рабочей силы. В оп­ределенном смысле маркетинг персонала можно рас­сматривать как один из видов снабженческого марке­тинга, поскольку основная его задача заключается в обеспечении предприятия кадрами. Маркетинговые ме­роприятия охватывают связи с рынком труда и отноше­ния с работниками внутри фирмы.

Соседние файлы в папке архивУправление трудовими ресурсами