Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабы / по триггерам / триггеры

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
642.05 Кб
Скачать

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Автоматики и телемеханики

Лабораторная работа №3

Синтез триггерных устройств на логических элементах

Выполнил студент группы АТПП-02-1 Елтышев Д.К.

Проверил преподаватель:

Южаков А.А.

Пермь, 200

Т - триггер

Схема:

Вывод:

После проведения всех практических исследований можно сделать вывод о том, что наши опыты полностью согласуются с практикой.

Асинхронный триггер на “И-НЕ” элементах работает в обратном коде, он управляется нулем (низким уровнем напряжения логического нуля). Хранящим набором является S=1, R=1, запрещенный набор S=0, R=0 .

Если после запрещенного набора подать хранящий, то схема установится в неопределенное состояние.

Для синхронизированного по уровню RS триггера на элементах “И-НЕ” при С=0 на входах D3 и D4 - две единицы,

Которые удерживают триггер в неизменном состоянии Qn независимо от того, какие сигналы на входах S и R. Данная схема управляется логической единицей – работает в прямом коде. Запрещенным набором входных сигналов является S=R=C=1.

Синхронизированный по фронту RS триггер реализуется по MS схеме. Последовательность переключений триггеров M и S задает инвертор DD9. Триггер M срабатывает согласно с сигналами на его информационных выходах S, R по переднему фронту синхроимпульса, то есть идет запись информации в триггер M в это время триггер S не воспринимает сигналы с Q1 и Q1 , так как на его синхровходе с выхода DD9 инвертора, присутствует низкий уровень – логический ноль. По завершению синхроимпульса инвертор DD9 выдает разрешающий высокий уровень – логическую единицу на вход триггера S, по которому информация с триггера M переписывается в триггер S, то есть сигналы на Q и Q будут такими же, как и на Q1 и Q1 . Значит, триггер срабатывает по заднему фронту. Запрещенный набор S+R=C=1.

T триггер реализован по MS схеме. Последовательность переключения триггеров M и S задает инвертор. Направленность (из 1 в 0 и из 0 в 1) задают обратные связи.

В общем можно сказать, что на основе логических элементов можно построить триггерные системы для хранения информации. Триггеры, синхронизируемые по фронту менее чувствительные к помехам, что делает их привлекательнее к использованию по сравнению с триггерами, синхронизируемыми по уровню. JK-триггер является универсальным, на его основе можно построить все остальные типы триггеров.

Соседние файлы в папке по триггерам