Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[ОПУВ] / ОПУП / Сетевые графики.DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
805.89 Кб
Скачать

11

Лекция 3. Система сетевого планирования и управления.

1. Требования предъявляемые к планированию сложных комплексов работ.

При освоении простых объектов, для этой цели применяют графики Ганта (называемые еще ленточными или поэтапными графиками).

Техническая подготовка производства состоит из многих стадий и этапов, вы­полняемых различными исполнителями. Процесс подготовки должен быть четко скоординирован и увязан во времени. К системе планирования и управления ком­плексом работ технической подготовки производства предъявляются требования:

- способность оценить текущее состояние;

- возможность предсказать /предвидеть/ дальнейший ход работ;

- возможность оперативно выбрать правильное направление для воздействия на ход подготовки производства, с тем, чтобы весь комплекс работ был выполнен в сжатые сроки и с наименьшими затратами.

В задачи планирования комплекса работ технической подготовки производ­ства входят:

1. определение объемов работ, подлежащих выполнению.

2. определение последовательности и взаимосвязи работ.

3. определение продолжительности работ и ресурсов для их выполнения (т.е. потребная численность исполнителей, количество сотрудников и т.д.).

В графиках Ганта по горизонтальной оси откладывают время, а по вертикальной пере­числяют все работы или этапы процесса.

С увеличением сложности объектов новой техники происходит увеличение количества работ и на ленточном графике оказывается невозможным проследить их взаимосвязь. (Поэтому трудно оценить значимость каждой отдельной работы для выполнения конечной цели. Из-за отсутствия показанных взаимосвязей возникают непредвиденные вынужденные простои и отсрочки, вызванные задержками на смежных сопряженных работах. Кроме того ленточные графики строятся на основе нормативов, отражающих прошлый опыт, поэтому они не способны отразить неопределенность и динамичность современных разработок.)

Указанных недостатков лишены применяемые в настоящее время системы се­тевого планирования и управления /СПУ/.

2. Основы теории сетевых методов планирования и управления

2.1. Общие положения.

Система СПУ являются комплексом графических и расчетных методов, орга­низационных мероприятий и контрольных приемов, обеспечивающих моделирова­ние, анализ и динамическую перестройку плана выполнения сложных проектов и разработок. Эти системы наиболее целесообразно применять для планирования, контроля и управления в таких областях, как научные исследования, проектирова­ние новой техники, подготовка и освоение новых изделий, строительство и реконст­рукция предприятий.

Реализация функций планирования и управления комплексами работ осуще­ствляется на основе построения, анализа, оптимизации и периодического обновле­ния сетевых моделей.

(В зависимости от масштаба комплекса работ различают системы СПУ боль­шими разработками с числом событий в сети более 10-12 тыс., средними - 1,5 до 10 тыс. и малыми - до 1,0-1,5 тыс.)

СПУ - это один из методов кибернетического подхода к управлению сложными динамическими системами с целью обеспечения определенных оптимальных пока­зателей. Такими показателями в зависимости от конкретных условий /заданных тре­бований/ могут быть: минимальное время выполнения всего комплекса работ, ми­нимальная стоимость разработки, максимальная экономия ресурсов и т.д. Наиболее разработанной в настоящее время является система СПУ, в которой в состав вход­ной информации включаются только данные о временных параметрах и отсутст­вуют данные о стоимости работ и ресурсах, т.е. система, с помощью которой произ­водится оптимизация по времени процесса выполнения комплекса работ /, описы­ваемых одной сетью/.

Конечным продуктом действия системы СПУ является выявление, и мобили­зация резервов времени и материальных ресурсов, скрытых в нерациональной орга­низации производственных процессов; осуществление управления программой с прогнозированием и предупреждением возможных сбоев в ходе выполнения про­граммы; повышение эффективности управления в целом при четком распреде­лении ответственности между руководителями разного уровня и ответственными исполни­телями.

Системы, основанные на использовании так называемых сетевых графиков, или мо­делей, и электронно-вычис­лительной техники, впервые появились в США в период 1956-1958 гг.

Используя этот метод, отдел специальных проектов управления ВМС США в 1958 г. разработал метод PERT с использованием вероятностных оценок времени для руководства и контроля за ходом создания ракетного комплекса "Поларис". Программа была выполнена досрочно, хотя обычно программы разработки оружия в США запаздывали относительно директивных сроков в среднем на 36%.

Успешное применение метода PERT в планировании военных разработок спо­собствовало распространению его во многих странах.

В США, например, правительством не выдаются ассигнования на разработку новых военных объектов и систем, если фирмой не представлен сетевой график.

Соседние файлы в папке ОПУП