Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ІПЕМтаТ_Коцур / Тихомиров П.М. Расчет трансформаторов.doc
Скачиваний:
1288
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
9.33 Mб
Скачать

П.М. Тихомиров

Расчёт трансформаторов предисловие

Пятое издание книги «Расчет трансформаторов», переработанное и дополненное, выходит в свет через 10 лет после выхода четвертого издания.

При переработке книги для пятого издания автор старался дать читателю материалы для рационального проектирования силовых трансформаторов с учетом места трансформатора в сети, современных конструктивных решений отдельных частей и всего трансформатора, современных материалов и технологии изготовления некоторых узлов трансформатора. Соответствующие, минимально необходимые для расчетчика сведения о современных конструкциях магнитных систем и обмоток и отдельных технологических операциях приведены в тексте некоторых глав книги.

За прошедшее десятилетие изменились требования Государственных стандартов к основным материалам, применяемым в трансформаторостроении, - электротехническим сталям, медным и алюминиевым обмоточным проводам, изоляционным и другим материалам. Вследствие этого в новом издании переработаны практически все таблицы, содержащие справочные сведения об этих материалах, а также ряд других, косвенно с ними связанных.

Вопросы расчета основных размеров трансформатора выделены в особую главу (гл. 3). Изложенная в ней методика обобщенного расчета позволяет подойти к выбору основных размеров магнитной системы и обмоток трансформатора с одновременным учетом конструкции магнитной системы - плоской или пространственной и марки электротехнической стали; материала обмоток - медных или алюминиевых; получения заданных параметров холостого хода и короткого замыкания и некоторых других величин.

Для удобства пользования книгой все необходимые практические указания и справочные материалы расположены в тексте по мере изложения теории и методики расчета. Книга иллюстрируется примерами расчета.

Методика расчета трансформаторов, изложенная в гл. 3 и последующих главах, и справочные материалы, приведенные в книге, позволяют вести электрический, магнитный и тепловой расчеты силовых масляных и сухих трансформаторов общего назначения двух- и трехобмоточных различных мощностей от 4-10 кВ·А до 63-80 тыс. кВ•А классов напряжения до 110 кВ включительно.

Автор во всех расчетных формулах все линейные размеры выразил в метрах. Поскольку в современных государственных стандартах на материалы и некоторых других линейные размеры выражены в миллиметрах, во всех справочных таблицах все линейные размеры также выражены в миллиметрах, а в расчетные формулы введены коэффициенты перевода.

В практике проектных организаций и промышленных предприятий широко применяются современные ЭВМ, при помощи которых рассчитывается ряд технических, эксплуатационных и экономических параметров силовых трансформаторов. Использование ЭВМ позволяет рассчитывать параметры трансформаторов с значительно большей точностью и скоростью, чем при ручном расчете, но требует разработки сложных математических моделей и программ и в объем и задачу данной книги не входит.

Основное назначение книги - служить учебным пособием студентам высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Электрические машины», при курсовом и дипломном проектировании, а также при изучении курса «Проектирование электрических машин». Автор надеется, что книга может быть полезной и инженерам и техникам, работающим в области проектирования, производства, эксплуатации и ремонта трансформаторов.

Автор считает задачей книги дать читателю, и прежде всего специализирующемуся в области трансформаторостроения, необходимые представления об основах проектирования силовых трансформаторов. Читатель должен на собственном опыте, на основе ручного расчета, понять взаимосвязи размеров трансформатора, свойств активных материалов и его технических и экономических параметров с учетом места трансформатора в сети и технологии его производства. После усвоения этих основ будет возможен переход к комплексному решению задач проектирования с сознательным и полноценным использованием современных средств вычислительной техники.

При написании книги автор использовал многолетний опыт преподавания в Московском энергетическом институте, а также опыт Всесоюзного электротехнического института им. В. И. Ленина, Всесоюзного института трансформаторостроения и трансформаторных заводов Автор пользуется случаем выразить признательность работникам этих предприятий, оказавшим содействие в подборе материала для книги, канд. техн. наук Н. Н. Хубларову выполнившему большую работу по рецензированию рукописи, а также инж. Н.А. Акимовой, выполнившей примеры расчета для параграфов 10.1 и 10.3.

Автор с благодарностью примет все замечания читателей и просит направлять их в адрес Энергоатомиздата: 113114, Москва, М-114, Шлюзовая наб., 10.

Автор