Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPYV / modul.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
958.98 Кб
Скачать
  1. Мережева інфраструктура LAN\WAN, пропоновані рішення.

Сет. инфр. LAN/WAN – важный элемент ИТ-инфраструктуры компании с т. з. построения остальных приложений и сервисов, ведь именно на ее базе строятся остальные компоненты. Сет. инфр. LAN/WAN является фундаментом, который должен обеспечивать:

  • уменьшение областей сбоев

  • модульность и непротиворечивость

  • иерархичность

  • масштабируемость

  • управляемость

  • совместимость

  • производительность

  • доступность

  • безопасность ИТ-инфраструктуры компании

Предлагаемые решения:

Проектирование и внедрение сетевой инфраструктуры LAN / WAN:

  • LAN уровня здания (внутри здания);

  • построение кампусной сети со связыванием нескольких LAN в одну сеть;

  • построение глоб. мультисервисной корп. сети LAN/WAN с обесп-м работы механизмов QoS.

Решения позв. орг-ть работу базовых и расширенных сервисов и приложений компании:

  • совместного использования ресурсов сети (принтеров, модемов, факсов и т.д.);

  • оперативного доступа к любой информации сети;

  • надежного резервирования и хранения информации;

  • защиты информации от несанкционированного доступа;

  • исп-я совр. технологий (системы эл. док., сет. БД, пр./пер. факсов, доступ в Интернет и т.д.)

Проект-е и внедр-е WAN предоставляет также следующие доп. возможности:

  • обмен инфой между территориально распределенными сетями LAN;

  • построения виртуальных телефонных сетей;

  • организация аудио- и видеоконференций;

  • организация удаленного доступа в Интернет и т.д.

  1. Порівняльні характеристики глобальних і локальних мереж.

ОБЩЕЕ у LAN И WAN:

LAN и WAN используют методы коммутации пакетов.

Совр. прот. LAN вкл. прот. WAN, что упрощает их взаимодействие.

РАЗЛИЧИЯ LAN и WAN:

- По назначению:

LAN– принадлежит одной орг-ции.

WAN– «для всех»; состоит из лок., гор., корп. и др. сетей, и явл. мультисервисными. На их осн. работают IP-телефония, цифр. ТВ.

- По первичной сети каналов:

LAN– 2 вида: витая пара (5, 6, 7 к.), оптоволокно. Строятся согласно стандартам СКС. Обладают повыш. ПрСп – 100 Мбит/с…40 Гбит/с.

WAN– неструктурированны, комм.узлы связаны по случ.топологиям. Длинные и дорогие магистрали. ПрСп зависит от потр-го трафика.

- По технологиям дост-ки данных

LAN– выборка данных из общего потока; ПрСп в LAN неэфф., но не треб. слож. оборудования.

WAN– метод однозн. напр-я данных получателю.

- По технологиям взаимодействия прикладных процессов

  1. Навести узагальнену структурно-функціональну схему глобальної мережі та задачі магістральних маршрутизаторів.

ПП - прикладной процесс УДС - устройство доступа к среде (модем) М - маршрутизатор

Магистральный маршрутизатор (backbone router) — маршрутизатор, у которого хотя бы один интерфейс принадлежит магистральной зоне. Маг. маршр. не всегда является пограничным. Они предназначены для построения ЦС корпорации. ЦС может состоять из большого количества LAN, разбросанных по разным зданиям и использующих самые разнообр. сетевые технологии, типы компьютеров и OS.

-обрабатывать несколькосотни тысячпакетов в секунду

- иметьбольшое количество интерфейсов локальных и глобальных сетей

- надежностьи отказоустойчивость

  1. Фактори, що впливають на структуру локальних і глобальних мереж.

Факторы, влияющие на сетевую модель:

  • Ожидаемый сетевой трафик. Необх.хорошо предст.себе объем трафика, предп-го вLAN. В новых сетях нужно учитывать кол-во польз-лей и тип серверов или хостов;

  • Требования по избыточности. Это требование организаций, которые могут терятьденьгиза каждую минуту простоя части сети;

  • Перемещения пользователей. Необходимость поддержки пользователей, которые постоянно меняют свое местоположение;

  • Перспективное развитие;

  • Требования безопасности. Для сетевого трафика требуетсяразныйуровень зашиты, в зависимости, например, от типа предприятия;

  • Подключение к глобальным сетям. Для некоторыхLANнеобх.лишь базовые возможности глобальной связи, для чего дост.иметь подкл.к Интернету по DSL- или ISDN-каналам. Для другихLANтребуются разнообразные средства глобальных коммуникаций;

  • Стоимость. Нужно учитывать в проекте стоимость различных составляющих.

  1. Загальні етапи монтажу локальних мереж.

  • разработка схемы кабельной сети;

  • монтаж кабельной сети;

  • установка и подключение розеток;

  • монтаж специального оборудования;

  • проверка кабельной сети;

  • монтаж системного оборудования;

  • подключение рабочих станций;

  • установка ПО.

  1. Типові схеми застосування комутаторів в локальних мережах.

При всем разнообразии стр.сх. сетей, постр-х на комм-х, все они используют 2 базовые структуры – стянутую в точку магистраль и распределенную магистраль. На осн. этих базовых структур затем строятся разнообразные структуры конкретных сетей.

Стянутая в точку магистраль (collapsed backbone)– структура, при которой объединение узлов, сегментов или сетей происходит на внутренней магистрали коммутатора.

Распределенная магистраль- разделяемый сегмент сети, подд-й опр-й протокол, к которому присоединяются комм-ры сетей рабочих групп и отделов.

  1. Інфраструктура мережі. Етапи реалізації.

Инфраструктура сети — это набор физ.и лог.компонентов, которые обесп.связь, безопасность, маршрутизацию, управление, доступ и другие обязательные свойства сети.

Чаще всего инфраструктура сетиопр.проектом, но многое определяют внешние обстоятельства и наследственность. Например, подключение к Интернету требует обесп-ть поддержку соотв-х технологий, в частности протокола TCP/IP. Другие же параметры сети, например физическая компоновка основных элементов, определяются при проектировании, а затем уже наследуются позднейшими версиями сети.

Этап планирования сети включает набор аппаратных и программных компонентов, определение места и способа их установки, а так же параметры конфигурации каждого из них. Реализация инфраструктуры сети включает оценку пригодности, сборку и установку компонентов сети в соответствии с ее планом.

  1. Поняття фізичної та логічної інфраструктури.

Под физической инфраструктуройсети подразумевают ее топологию, то есть физическое строение сети со всем ее оборудованием: кабелями, маршрутизаторами, коммутаторами, мостами, концентраторами, серверами и узлами. К физической инфраструктуре также относятся транспортные технологии: Ethernet. 802.11b, коммутируемая телефонная сеть обшего пользования (PSTN), ATM — в совокупности они определяют, как осуществляется связь на уровне физических подключений.

Логическая инфраструктурасети состоит из всего множества программных элементов, служащих для связи, управления и безопасности узлов сети, и обеспечивает связь между компьютерами с использованием коммуникационных каналов, определенных в физической топологии. Примеры элементов логической инфраструктуры сети: сетевые протоколы, сетевые клиенты, сетевые службы.

Администрирование логической инфраструктурысуществующей сети требует глубокого знания многих сетевых технологий.

9. Планування, реалізація та підтримка мережевої інфраструктури.

Во всех сетевых проектах необходимо пристальное внимание уделять вопросам управления сетью. Например, важно, чтобы при установке новых сетевых программных продуктов администратор сети тесно взаимодействовал с администратором сервера. Это дает гарантию того, что сеть соответствует новым потребностям. Сетевое управление тесно связано с моделью и топологией сети, поскольку одними топологиями проще управлять, чем другими. Во многих случаях звездообразная топология обеспечивает более быстрое обнаружение проблемы, чем обычная шина. Кроме того, сетевая структура, в которой использованы коммутаторы и маршрутизаторы, проще для мониторинга, диагностики и перенастройки в случае возникновения узких мест, чем сеть, построенная на базе устаревших неуправляемых концентраторов или многопортовых повторителей.

Нередко к развертываемой сети не предъявляется никаких требований по обеспечению избыточности или надежности, поскольку пользователи не размещают в сети ответственных приложений до тех пор, пока не привыкнут к сети. Постепенно развертывается все больше и больше приложений, и этот процесс продолжается до тех пор, пока сеть не станет столь же важной, как пользовательские рабочие станции. К этому моменту сеть должна иметь избыточные маршруты и отвечать требованиям надежности.

Как и персональные компьютеры, сетевое оборудование быстро устаревает из-за изменений технологий или пожеланий производителей. В некоторых устройствах совмещаются старые и новые технологии (например, коммутатор может иметь порты на 10 Мбит/с, 100 Мбит/с и 1 Гбит/с). Другие устройства можно модернизировать за счет обновления соответствующих программных средств. Однако некоторые устройства модернизировать нельзя, поэтому их нужно либо переместить в другую точку сети, либо заменить.

  1. Застосування дуплексних комунікацій.

В дуплексном режиме (полный) – данные передаются и принимаются одновременно, этот режим следует использовать в той части сети где используются высоко скоростные каналы. Дуплексные коммуникации позволяют снизить вероятность конфликтов, поскольку входящие и исходящие фреймы никогда не сталкиваются. Все 10 Gbitустройства работаю только в дуплексном режиме.

Ду́плексиполуду́плекс— режимы работы приёмопередающих устройств (модемов, сетевых карт, раций, телефонных аппаратов).

  • В режиме дуплекс устройства могут передавать и принимать информацию или данные одновременно, по двум каналам связи, разделённым (разнесённым) физически.

  • В режиме полудуплексв каждый момент времени — либо передавать, либо принимать информацию.

В качестве наглядного примера можно привести разговор двух людей: по телефону (дуплексный режим — когда человек может одновременно и говорить, и слушать), и по рации (полудуплексный режим — когда в один момент времени человек либо говорит, либо слушает).

Дуплексный режим

Режим, когда передача данных может производиться одновременно с приёмом данных (иногда его также называют «полнодуплексным», для того чтобы яснее показать разницу с полудуплексным).

Дуплексная связь обычно осуществляется с использованием двух каналов связи: первый канал — исходящая связь для первого устройства и входящая для второго, второй канал — исходящая для второго устройства и входящая для первого.

Суммарная скорость обмена информацией по каналу связи в данном режиме может достигать своего максимума. Например, если используется технология Fast Ethernetсо скоростью 100Мбит/с, то скорость может быть близка к 200 Мбит/с (100 Мбит/с — передача и 100 Мбит/с — приём).

В ряде случаев возможна дуплексная связь с использованием одного канала связи. В этом случае устройство при приёме данных вычитает из сигнала свой отправленный сигнал, а получаемая разница является сигналом отправителя (модемная связь по телефонным проводам, Gigabit Ethernet).

Полудуплексный режим

Режим, при котором, в отличие от дуплексного, передача ведётся по одному каналу связи в обоих направлениях, но с разделением по времени(в каждый момент времени передача ведётся только в одном направлении). Полная скорость обмена информацией по каналу связи в данном режиме имеет вдвое меньшее значение, по сравнению с дуплексом.

Разделение во времени вызвано тем, что передающий узел в конкретный момент времени полностью занимает канал передачи. Явление, когда несколько передающих узлов пытаются в один и тот же момент времени осуществлять передачу, называется коллизиейи при методе управления доступомCSMA/CDсчитается нормальным, хотя и нежелательным явлением.

Этот режим применяется тогда, когда в сети используется коаксиальный кабельили в качестве активного оборудования используютсяконцентраторы.

В зависимости от аппаратного обеспечения одновременный приём/передача в полудуплексном режиме может быть или физически невозможен (например, в связи с использованием одного и того же контура для приёма и передачи в рациях) или приводить к коллизиям.

Соседние файлы в папке OPYV