Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

[Економ предприятия] / Lektsia_7_Ekonomicheskaya_effektivnost_NIOKR

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

7

Лекция 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ РАБОТ

Под НИОКР понимаются научно-исследовательские /НИР/ и опытно-конструкторские работы /ОКР/, направленные на создание новых технических средств, систем, комплексов, новых технологических процессов, форм и методов организации производства, новых материалов, улучшение технико-эксплуатационных параметров и повышение качества изготовления продукции, создание новых предприятий, исследования в области фундаментальных и прикладных наук, результаты которых могут быть использованы для совершенствования материального производства и т.д.

Повышение уровня НИОКР является важной составляющей создания принципиально новой техники, а оценка эффективности НИОКР должна учитывать их многостороннее воздействие на развитие самой науки, техники, технологии и организации производства.

По характеру получаемого результата НИОКР подразделяются на 1) фундаментальные, 2) поисковые, 3) прикладные исследования и 4) опытно-конструкторские разработки.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ исследования имеют целью познание законов, управляющих поведением и взаимодействием базисных структур природы, общества и мышления. Результатом фундаментальных исследований становятся гипотезы, теории и другие виды научной информации.

Цель ПОИСКОВЫХ исследований выявить технические возможности и экономическую целесообразность применения принципиально новых способов и средств производства. Поисковые исследования чаще всего не заканчиваются промышленным внедрением, но при положительных результатах могут в дальнейшем использоваться в прикладных работах.

Прикладные исследования направлены на решение отдельных проблем конкретного характера на основе практического приложения Фундаментальных и поисковых исследований. От 80 до 90% прикладных НИР дают результаты, пригодные для дальнейшего практического использования.

Прикладные исследования, в которых предусматривается проведение опытно-конструкторских работ, заканчиваются составлением технического задания на разработку новой техники.

ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ выполняют функцию перехода от лабораторных условий и экспериментального производства к промышленному производству. Цель ОКР - создание образцов новой техники, которые могут быть переданы после соответствующих испытаний в серийное производство /или непосредственно потребителю/.

На стадии ОКР окончательно проверяются результаты научных исследований, разрабатывается соответствующая техническая документация, изготовляются и испытываются образцы новой техники.

Завершающей стадией процесса исследования является ОСВОЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НОВОГО ИЗДЕЛИЯ /процесса/, после чего заканчиваются работы, связанные со сферой науки, и начинается процесс промышленного производства. Работа от начала исследования до производства продукции образуют цикл "исследование-производство", входящий в жизненный цикл изделия - "исследование – производство - использование". При этом, чем быстрее удается провести НИОКР, тем больший промежуток времени до морального старения остается на производство и использование новой техники потребителями. /Пр. Авто./.

В соответствии с нормативными документами НИР и ОКР делятся на этапы, включающие самостоятельные и законченные части работ. НИР содержат следующие этапы: разработку технического задания /ТЗ/, выбор направления исследования, теоретические и экспериментальные исследования, обобщение и оценку результатов исследований.

Опытно-конструкторские работы содержат этапы: техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект, разработку рабочей документации.

Содержание работ по отдельным этапам определяется задачами, решаемыми в данных, НИР или ОКР, спецификой и существующими традициями проведения исследований, а соотношение трудовых и материальных затрат - степенью новизны выполняемых работ.

НИОКР охватывает все процессы научной деятельности от зарождения до воплощения идеи, поэтому эффект от выполнения исследований и разработок может проявляться в различных сферах -в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, в производстве, в эксплуатации, в непроизводственной сфере. В зависимости от сферы и характера приложения научных исследований различают следующие виды эффектов:

1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ отражает прирост информации, предназначенной для внутринаучного потребления, а также возможность использовать результаты выполняемых исследований в других научных исследованиях. Научно-технический эффект характерен для большинства фундаментальных и поисковых исследований.

2. СОЦИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ отражает изменение условий деятельности общества и его членов. Он проявляется в улучшении характера и условий труда, бытовых условий, повышении уровня жизни населения, расширении возможностей всестороннего совершенствования личности.

З. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ показывает прирост полезных результатов, реализуемых при достижении целей НИОКР за вычетом затрат на науч­ные работы, приведенных к одинаковой размерности.

4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ.

5. ПОЛИТИЧЕСКИЙ.

При оценке результатов НИОКР в качестве основного критерия принимается один из видов эффекта, а остальные учитываются как дополнительные или рассматриваются в качестве ограничений.

Для прикладных исследований и ОКР в качестве основного критерия используется экономический эффект.

Различают предварительный, потенциальный, ожидаемый и фактический экономические эффекты.

Предварительный экономический эффект рассчитывается при обосновании и завершении НИОКР на годовой объем использования научного исследования, и имеет вероятностный характер.

Табл. I - Вероятность реализации предварительного экономического

эффекта НИОКР.

Завершение стадии НИОКР

показатель

вероятности

Фундаментальные исследования

н.б. 0,01

Поисковые исследования

0,01-0,05

Прикладные исследования

0,3-0,5

Эскизный проект и техническое задание

0,4-0,6

Разработка технического проекта

0,5-0,7

Изготовление и испытание опытного образца

0,6-0,9

Изготовление и испытание опытной партии

0,85-0,95

Серийное производство нового изделия

1,0

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ рассчитывается после завершения НИОКР. Он показывает максимальную экономию ресурсов, которая может быть получена в н/х от внедрения результатов НИОКР в производство за период, ограниченный временем морального старения НИОКР.

Ожидаемый экономический эффект рассчитывается одновременно с потенциальным по тем же исходным технико-экономическим показателям, но на другой объем внедрения, равный годовой программе предприятия, на котором можно внедрить результаты НИОКР.

фактический ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ устанавливается по итогам внедрения НИОКР и определяется ежегодно в течение расчетного периода.

При расчетах экономического эффекта в качестве базы /аналога/ для сравнения принимаются технико-экономические показатели:

- для предварительного экономического эффекта - заменяемой техники с учетом возможности её улучшения к предполагаемому году внедрения НИОКР;

- для потенциального и /ожидаемого /годового// экономического эффекта - новейшей серийно выпускаемой техники и технологии её изготовления;

- для фактического ЭЭ - заменяемой техники.

Экономический эффект от внедрения результатов научных исследований и разработок новой техники определяется по формулам предыдущей темы, но имеет некоторые особенности:

1. необходимо учитывать вероятностный характер НИОКР и величины затрат на их выполнение;

2. необходимо учитывать объем внедрения результатов;

3. эффект может быть долевым

4. его бывает сложно выявить /и получить/.

РАСЧЕТ ДОЛЕВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

Экономический эффект - комплексный итог деятельности научно-исследовательских, опытно-конструкторских организаций и заводов-изготовителей. В связи с этим необходимо определять долевое участие каждой организации в общих результатах работы.

Экономический эффект приходящийся на долю научной организации:

где: Энх - народнохозяйственный экономический эффект НИОКР /предварительный, потенциальный, ожидаемый, фактический/, грн;

Д - долевое участие в народнохозяйственном экономическом эффекте /часто устанавливалась в размере 15% ГЭЭ/ полагаемом предприятиями, применяющими результаты НИОКР.

Распределение экономического эффекта по составляющим цикла "исследование-производство" производится:

1)по отдельным стадиям:

где: Дi - доля i-й стадии цикла "исследование - производство" в ЭЭ,

3стi - затраты по заработной плате на i-ю стадию, грн;

Кзн.стi - коэф. значимости i-й стадии

n - количество стадий в цикле.

2) по отдельным этапам НИОКР

где: Кзн.этi- коэф. значимости i-го этапа.

З) доля эффекта, приходящаяся на отдельных соисполнителей /организаций и исполнителей/.

где: Kтв.ур.i - коэф. творческого уровня i-го вида работ. Зависит от степени новизны, уровня теоретической обоснованности и экспериментальной проверки полученных результатов.

РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТОВ экономической ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Определение экономической эффективности НИОКР завершается расчетом коэффициентов экономической эффективности.

Считается нормальным, что каждая грн., вложенная в НИОКР, дает отдачу в 1-2 грн. за год (Еа1…2).

РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА НИОКР

Содержание и порядок расчетов затрат на НИОКР определяется "Основными положениями по планированию, учету и калькулированию затрат на НИОКР" и включает:

1. Калькулирование сметной стоимости научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ /по всем темам данной организации/.

2. Составление годовой сметы затрат по организации в целом.

Калькуляция сметной стоимости работ по теме включает статьи:

1. Основная заработная плата /работников выполняющих тему/.

2. Дополнительная заработная плата.

3. Начисления на зарплату.

4. Командировочные расходы /исчисляются, исходя из необходимого количества командировок, их продолжительности, и состоят из оплаты проезда, пользования спальными принадлежностями, суточных и квартирных.

5. Материалы и комплектующие изделия. В эту статью включается стоимость основных и вспомогательных материалов, покупных п/ф, комплектующих изделий, необходимых для проведения НИР и ОКР, с учетом транспортных расходов - 5-10% от стоимости материалов и комплектующих изделий /за вычетом стоимости отходов/.

6. Затраты на специальное оборудование для научных /экспериментальных/ работ.

7. Стоимость услуг сторонних организаций /контрагентские расходы/ по НИР и ОКР - устанавливается отдельными с ними соглашениями /договором/.

8. Прочие прямые расходы /расходы, связанные с размножением технической документации, затратами на услуги транспорта по доставке опытных образцов изделий к месту их испытаний и т.д.

9. Накладные расходы - это затраты на общее управление и общехозяйственные нужды /на заработную плату аппарата управления, канцелярские расходы и т.д./. Они включаются в стоимость темы косвенным путем - в процентах к основной заработной плате работников, выполняющим тему или в доле к прямым расходам.

Величина процента определяется отношением годовой сметы накладных расходов в целом по всей организации /НИИ, КБ, и т.д./центр// к сумме основной заработной платы по всем НИОКР.

10. Плановая прибыль - минимальная величина прибыли должна обеспечивать внесение в государственный и местный бюджета необходимых платежей /и образование фондов экономического стимулирования организации/.

образование ЦЕН НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦИЮ

Научно-техническая продукция является товаром. Однако при установлении цен на неё нельзя становиться на путь механической аналогии с материальным производством, так как это товар особого рода.

/С одной стороны,/ эта продукция является единственной в своем роде, уникальной, поэтому и цена на неё должна быть индиви­дуальной /договорной/, учитывающей вероятностный характер самих исследований и разработок, неопределенность в достижении намеченных результатов. Уровень цены может и должен зависеть 1) от достижения определенных технико-экономических параметров объекта исследований и разработок; 2) от сроков выполнения НИОКР ; 3) от величины экономического эффекта, получаемого потребителем научной продукции.

Такой эффект может быть прямым и косвенным. Прямой эффект получает непосредственно потребитель научной продукции, косвенный -потребитель тех изделий, при изготовлении которых использовались результаты разработок. Например, результат НИОКР - новая технология и более производительное оборудование для производства ЭВМ повышенного быстродействия. Предприятие-изготовитель /производитель/ этих ЭВМ получит эффект: 1) прямой - за счет снижения затрат на производство и увеличения выпуска продукции благодаря применению новой технологии и оборудования; 2) косвенный - за счет увеличения цены на ЭВМ повышенного быстродействия/ как результат перераспределения экономического эффекта, получаемого потребителем ЭВМ благодаря повышению быстродействия/. Часть и того, и другого эффекта целесообразно включить в цену научно-технической разработки.

С другой стороны, в отличие от обычного, материального товара научная продукция при её потреблении не исчезает, для её использования в другом месте не требуется её воспроизводства. Поэтому целесообразно из условия взаимной удовлетворенности заказчиков и исполнителя НИОКР, установить такой порядок реализации научной продукции, при котором бы только первая продажа заказчику осуществлялась по полной стоимости. Все последующие продажи целесообразно вести на условиях распространения документации и дополнительно оплачивать только услуги по привязыванию к месту, консультированию, наладке.

Заинтересованность научных организаций в многократном внедрении /тиражировании/ разработок целесообразно создавать /прежде всего/ путем внедрения механизма /отчислений им части/ получения ими части экономического эффекта от прибыли, полученной пользователями разработки, т.е. вторичная и многократная продажа одной и той же разработки осуществляется по принципу продажи лицензий.

При продаже лицензии /в отличие от продажи патента/ объектом является не само изобретение /программа/, а предоставление права покупателю лицензии временно пользоваться результатами изобретения /программы/ при определенных условиях, оговоренных в соглашении. Плата за лицензию не является обычной ценой, её основу составляют не затраты на продукцию, а часть той прибыли, которая будет получена покупателем и передана покупателем разработчику в виде платы за лицензию:

где: k - установленный коэффициент распределения прибыли между продавцом и покупателем лицензии;

П - прибыль потребителя от реализации единицы продукции, изготовленной по лицензии;

NГ - годовой объем производства продукции;

t - срок действия лицензионного соглашения.

Система лицензий особенно удобна в случае инициативных исследований научных организаций, выполняемых не за счет средств заказчика, а за счет собственных средств, кредита банка или венчурной фирмы, /только одна из ста идей находит внедрение/.

Модель цены на научно-техническую продукцию в этом случае может быть представлена следующим образом:

где: SНИОКР – затраты на НИОКР, калькуляция сметной стоимости НИОКР;

Пн - нормативная прибыль /обеспечивающая внесение необходимых платежей за ресурсы и в госбюджет, образование фондов развития и стимулирования организации;

ЭНИОКР - часть экономического эффекта от внедрения разработки, принадлежащая согласно лицензионного договора научной организации.