Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Економ предприятия] / Lektsia_5_Sebestoimost_tsena_pribyl_i_rentab.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
200.19 Кб
Скачать

11

Лекция 5. Себестоимость продукции.

5.1 Классификация затрат на производство

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на ее производство и сбыт. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая продукция. В нее включаются как перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация ОФ, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов), так и расходы на оплату труда (заработная плата) всех категорий работников предприятия.

Конкурентоспособность и прибыльность предприятия и выпускаемой им продукции непосредственно связаны с себестоимостью.Индивидуальная себестоимость – это полная себестоимость продукции на каждом отдельном заводе изготовителе.Среднеотраслевая себестоимость определяется как средневзвешенная величина из индивидуальных себестоимостей данного вида продукции, причем за вес принимается объем товарной продукции каждого предприятия.

Предприятие А– нормальная прибыльность;

Б– повышенная прибыльность;

В– пониженная прибыльность;

Г– убыточное предприятие.

Рис. 9.1.1 Конкурентоспособность и себестоимость продукции

предприятий отрасли

Индивидуальная себестоимостьотражает уровень организации производства, автоматизации и механизации, специализации и концентрации, которые не одинаковы на различных предприятиях.Среднеотраслевая себестоимость данного вида продукции отражает средний по отрасли уровень техники, организации производства, производительности труда и прогрессивных норм расхода материальных ресурсов.

Для расчета себестоимостинеобходимо сгруппировать и просуммировать затраты на изготовление и реализацию продукции.

Согласно Типовому положениюзатраты на производство классифицируются по следующим признакам:

Признак

Затраты

  1. По месту возникновения затрат

Затраты производства, цеха, участка, службы

  1. По видам продукции, работ, услуг

Затраты на изделия, типовые представители изделий, группы однородных изделий, единоразовые заказы, валовую, товарную, реализованную продукцию

  1. По видам затрат

Затраты по экономическим элементам, затраты по статьям калькуляции

  1. По способам перенесения стоимости на продукцию

Затраты прямые, непрямые

  1. По степени влияния объема производства на уровень затрат

Затраты условно-переменные, условно-постоянные

  1. По календарным периодам

Затраты текущие, одноразовые

Для определения себестоимости основными являются системы классификации затрат по:

  1. экономическим элементам;

  2. статьям калькуляции.

Группировка затрат по экономическим элементамиспользуется для установления общей суммы или сметы затрат на производство по предприятию, которая составляется на год с разбивкой по кварталам, и определения потребности предприятия в материальных и денежных ресурсах.

Под элементами затратпонимаются экономически однородные по составу затраты (на выпуск и реализацию совокупной продукции) предприятия независимо от места их образования. Принятая в промышленности единая и обязательная для всех (отраслей) и предприятий группировка затрат по экономическим элементам состоит из пяти статей:

  1. Материальные затраты;

  2. Затраты на оплату труда;

  3. Отчисления на социальные мероприятия;

  4. Амортизация основных фондов и нематериальных активов;

  5. Прочие расходы.

К элементу “Материальные затраты” относятся расходы на:

  1. Сырье, материалы, запасные части, приобретенные у сторонних предприятий и организаций;

  2. Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

  3. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, которые подлежат монтажу или дополнительной обработке на данном предприятии;

  4. Работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями или структурными подразделениями предприятия, которые не относятся к основному виду его деятельности;

  5. Плата за воду и использование других природных ресурсов;

  6. Топливо и энергию всех видов;

  7. Потери вследствие недостачи материальных ценностей в пределах норм естественной убыли.

Из расходов на материальные ресурсы вычитается стоимость возвратных отходов.

К затратам на оплату труда относятся все выплаты работникам предприятия из фонда оплаты труда без учета места их работы и выполняемых функций.

Отчисления”насчитываются(начисляются)на сумму заработной платы (единый социальный взнос).

Через элемент “Амортизация” в затратах на производство отражается стоимость потребления производственных основных фондов.

Сумма амортизации исчисляется исходя из среднегодовой первоначальной стоимости фондов и норм амортизационных отчислений.

В состав “Прочих денежных расходов”входят командировочные расходы, арендная плата, налоги, сборы.

По экономическим элементамсоставляется смета затрат на производство (на малых предприятиях может не составляться), т.е. перечень всех затрат в денежном выражении.

В смету включаются расходы основного и вспомогательного производства, затраты на работы и услуги по выполнению строительно-монтажных работ и капитальному ремонту зданий, сооружений, оборудования(в пределах амортизационного фонда). Смета составляется без внутризаводского оборота, т.е. в нее не включается стоимость продукции собственного выпуска, потребляемой внутри предприятия.

Смета позволяет определить структуру себестоимости, т.е. удельный вес отдельных элементов в общем объеме затрат. В зависимости от преобладания отдельных элементов в структуре себестоимости отрасли делятся (производится деление отраслей):

  1. Материалоемкие отрасли– легкая и пищевая промышленности;

  2. Трудоемкие– добывающие(добыча угля(плановоубыточная));

  3. Энергоемкие – электрометаллургия, химические производства;

  4. Капиталоемкие – нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая;

  5. Смешанные – радиотехническая промышленность(т.к. наибольший удельный вес занимают материальные и трудовые затраты).

По смете затрат можно определить себестоимость единицы продукции только в том случае, если предприятие изготавливает один вид изделий.

,

где S – сумма затрат по смете,грн.;

N – производственная программа однородной продукции,шт.

Если предприятие выпускает два и более вида продукции, то лишь для части расходов можно установить их принадлежность к изготовлению определенных изделий (пр. материалы). Остальные затраты относятся к процессу производства нескольких или всех изделий, и для их разграничения по изделиям приходится прибегать к искусственным приемам. По этому для расчета себестоимости единицы выпускаемой продукции используется классификация затрат по статьям калькуляции:

  1. Сырье и материалы;

  2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты (и услуги кооперированных предприятий);

  3. Возвратные отходы (вычитаются);

  4. Топливо и энергия на технологические цели;

  5. Основная заработная плата (производственных рабочих);

  6. Дополнительная заработная плата (производственных рабочих);

  7. Отчисления на единый социальный взнос (социальное страхование, отчисления в пенсионный фонд и т.д. Берутся с суммы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих);

  8. Расходы на подготовку и освоение производства;

  9. Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы;

  10. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

Итого: технологическая себестоимость.

  1. Цеховые расходы (общепроизводственные расходы) – расходы по управлению и обслуживанию отдельных структурных подразделений (цехов).

Итого: цеховая себестоимость.

  1. Общезаводские (общехозяйственные) расходы: расходы по управлению и обслуживанию предприятия в целом;

  2. Потери от брака (если они неизбежны по технологии);

  3. Прочие производственные расходы (отчисления на НИР в суммах, установленных вышестоящими организациями на эти цели, затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции, расходы на стандартизацию, отчисления на централизованную техническую пропаганду).

Итого: заводская (производственная) себестоимость.

  1. Внепроизводственные расходы (расходы, связанные со сбытом продукции(тара, упаковка, транспортировка, реклама и т.п.)).

Итого: полная себестоимость.

В зависимости от места возникновения и состава учитываемых затрат различают технологическую,цеховую,заводскую (производственную) иполную себестоимость продукции.

Технологическая себестоимостьможет определяться по каждой технологической операции или технологическому процессу; цеховая себестоимость учитывает затраты, имеющие место в основных производственных цехах, и может определяться отдельно по каждому цеху.Заводская (производственная) себестоимость учитывает все затраты предприятия на производство продукции.Полная себестоимость помимо производственных затрат включает и затраты на реализацию (сбыт) продукции.

Калькуляция себестоимости необходима для определения:

  1. Цены изделия (Ц = С+П);

  2. Сравнения фактической и планировавшейся себестоимости;

  3. Определение важнейших элементов, влияющих на снижение себестоимости, и анализа хозяйственной деятельности предприятия.

По однородности состава статьи калькуляции делятся на простые и комплексные. Простые статьи затрат включают расходы только по одному экономическому элементу – либо по материалам, либо по заработной плате и т.д. Комплексные статьи содержат несколько экономических элементов, объединяемых по производственному назначению. Например, статья“Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования”включает затраты по оплате труда рабочих, занятых обслуживанием оборудования (при группировке затрат по экономическому содержанию они относятся к элементу”Заработная плата”); затраты на электроэнергию, потребляемую со стороны; затраты на вспомогательные материалы (смазка) и т.д.

Кроме основных систем классификации (по экономическим элементам затрат и по калькуляционным статьям расходов) затраты можно классифицировать по методуотнесения на себестоимость продукции –прямые и косвенные, ипо характеру зависимостиот объема производства – этоусловно-переменные и условно-постоянные.

Прямые затратынепосредственно связаны с изготовлением конкретных видов изделий и относятся на себестоимость единицы продукции на основании норм и данных учета.

Например, стоимость комплектующих изделий, которые использованы при производстве конкретной аппаратуры, непосредственно включаются в ее себестоимость.

Классификация и разграничение расходов на прямые и косвенные осуществляются с учетом типа и особенностей производства, и не могут быть едиными для всех случаев. Так, на предприятии с массовым типом производства, выпускающем один вид изделий, все затраты будут прямыми. На предприятиях с серийным, а тем более с единичным типом производства, где одновременно изготавливается несколько видов изделий, большая часть расходов будет косвенной.

Косвенные (накладные, непрямые) расходы являются общими для нескольких видов продукции (цеховые (общепроизводственные), общезаводские (общехозяйственные), внепроизводственные расходы) и включают в себестоимость конкретной продукции косвенным путем, по какому-либо заранее установленному признаку. Для этого:

  1. Составляется смета по рассчитываемой статье косвенных расходов на рассчитываемый период;

  2. Выбирается базовый показатель и рассчитывается его величина в периоде;

  3. Определяется коэффициент включения затрат (как правило, в процентах) в себестоимость единицы продукции по следующей формуле: ,

где SК– косвенные расходы в рассчитываемом периоде,грн.;

Б– значение базового показателя,грн.;

Косвенные расходы на единицу продукции i-говида определяются исходя из значения базы в единице продукцииi-го вида и полученного коэффициента:,

где Бi – значение базового показателя в единице продукцииi-говида.

Например.Цеховые расходы по смете – два миллиона гривен (в год).База– основная заработная плата производственных рабочих. Цех выпускает в год изделийА– 10 000шт.и изделий Б – 2 000шт.Суммарная основная заработная плата производственных рабочих по изделиямА– 1.8 млн.грн., по изделиямБ– 0.7 млн.грн.

К=2*100/(1.8+0.7)=0.8*100=80%.

Т.е. цеховые расходы составляют 80% от основной зарплаты производственных рабочих. Тогда цеховые расходы, приходящиеся на единицу изделия А:

.

При распределении косвенных расходов по статье “Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования” получил распространение метод сметных (нормативных) ставок, рассчитанных на приведенный машино-час работы оборудования.

Условно-переменные расходы(пропорциональные) называются так потому, что находятся в прямой зависимости от объема производства и изменяются пропорционально изменению производственной программы предприятия: расходы на основные материалы, заработная плата основных рабочих, топливо и энергия на технологические нужды.

Условно-постоянные(непропорциональные)затратыостаются неизменными или изменяются незначительно при изменении объема производства. Это расходы, связанные с содержанием производственных помещений, заработной платой цехового и административно-управленческого персонала и др. При увеличении объема производства условно-постоянные расходы в расчете на единицу продукции уменьшаются, а следовательно, снижается себестоимость изделий даже без изменения технической базы.

Группировка затрат на условно-переменные и условно-постоянные позволяет определять точку безубыточности. Точка безубыточности обозначает ситуацию, при которой общий доход становится равным суммарным издержкам, т.е. в этой точке предприятие становится прибыльным. Точке безубыточности соответствует определенное количество выпускаемой продукции, зависящее от условно-постоянных, условно-переменных затрат и дохода, получаемого на единицу продукции:

,

где N – выпуск продукции, соответствующий точке безубыточности,шт.;

Сс – условно-постоянные затраты,грн./совокупный выпуск;

Дшт.– доход от единицы продукции,грн./шт.

Сυшт.– условно-переменные затраты на одно изделие,грн./шт.

На основе вычисления точки безубыточности и прогноза продаж продукции, основанного на маркетинговых исследования, делается вывод о целесообразности производства данной продукции.

Пример.Заказчик готов приобретать у предприятия 900 000 изделий в год по 60грн./шт.(без учета налогов). Условно-переменные затраты сотавляют 40грн/шт.Условно-постоянные – 20 млн.грн/год.

N=20 млн.грн / (60-40) = 1 млн.шт.

Одного этого заказа недостаточно, чтобы окупить затраты (900 000 < 1 млн.предприятие убыточно).