Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

[Економ предприятия] / Lektsia_4_proizvodstvennaya_programma_i_proizvod

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
173.06 Кб
Скачать

8

Лекция 4. Производственная программа и производственная мощность.

4.1 Производственная программа, её показатели и измерители

Производственной программой называется план производства и реализации продукции.

Исходными данными для разработки годовой производственной программы предприятий являются:

- Государственные заказы;

- портфель заказов предприятия и хозяйственные договоры на поставку продукции, заявки потребителей;

- маркетинговые рекомендации по выпуску товарной продукции на свободный рынок (первые два случая - это заранее известный рынок), когда только предполагается, что продукции будет пользоваться спросом и, следовательно, имеется предпринима­тельский риск;

- наличие производственных мощностей и возможности улучшения их использования и увеличения за счет капитального строительства;

- наличие материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Производственная программа составляется в натуральном и стоимостном выражении.

Натуральный состав производственной программы отражают: номенклатура, ассортимент и качество продукции.

Номенклатура представляет собой укрупнённый список выпускаемой продукции.

Ассортимент продукции - это набор разновидностей продукции определенного вида или наименования, отличающейся размерами, качеством, внешней отделкой.

Широкий ассортимент создает разнообразие продукции и позволяет наиболее полно удовлетворять запросы потребителей.

Структурой ассортимента называется перечень видов продукции и доля их в общем выпуске продукции предприятия.

Качеством продукции называется совокупность свойств продук­ции, обусловливающая её пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с её назначением. Качество определяется соответствующими стандартами (ГОСТ, ОСТ) или ТУ.

Производственная программа предприятия содержит показатели объема продукции в целом и по отдельным видам. При составлении и анализе выполнения производственной программы применяют различные показатели объема продукции:

  • натуральные,

  • условно-натуральные,

  • трудовые,

  • стоимостные.

Натуральные единицы измеряют каждый вид продукции (продукт) в мерах, которые ей присущи по её физическим свойствам и назначению (штуки, метры, тонны, комплекты и т.д.). Натуральные показатели позволяют определить объем и динамику только однородной продукции (и используются в основном для измерения объема продукции по отдельным её видам). Недостатком натуральных измерителей, особенно в условиях многономенклатурного производства, является невозможность выразить общий объем выпуска (группы цехов, произ­водств, предприятий, подотрасли, отрасли), а также определять такие показатели, как фондоотдача, фондоёмкость и др.

Совершенствование системы натуральных показателей идет по пути применения условно-натуральных показателей, т.е. конкретные виды изделий приводят к одному виду, к некоторому изделию-представителю, принимаемому в качестве базы.

Трудовым измерителем считается нормо-час, т.е. затраты нормированного труда рабочего за один час. Объем продукции в нормо-часах планируется для предприятий и цехов единичного и мелкосерийного производства с широкой номенклатурой изделий или выполняемых работ (например, экспериментальных, ремонтных, модельных, инструментальных). Трудовые показатели определяют суммарную трудоемкость производственной программы предприятия в целом, а также отдельных цехов.

Стоимостные показатели наиболее удобны для учета общего объема производства и реализации продукции, т.к. позволяют получить общий итог любой совокупности разнородной продукции (в денежном выражении). Для измерения общего объема продукции в стоимостном выражении используются оптовые цены; сопоставимые и действующие.

Сопоставимые - это цены, существовавшие на определенную дату (например, на 1 января 2000 г.).

Действующие - это цены, фактически действующие на момент выпуска продукции.

Оценка стоимости продукции в действующих ценах позволяет определить действительную стоимость выработанной продукции. Оценка в сопоставимых ценах применяется для сравнения объема продукции за различные периоды в условиях меняющихся цен.

В качестве стоимостных показателей объема производства используются: товарная продукция, реали­зованная (реализуемая) продукция, валовая продукция, условно-чистая и чистая продукция.

Товарной продукцией называется полностью изготовленная продук­ция (законченная изготовлением), принятая ОТК предприятия или представителем заказчика и подлежащая реализации. В товарную продукцию завода включаются:

1) готовые изделия с полной комплектацией запасными частями, инструментом и документацией (и другими элементами), предусмотренными (хозяй­ственным) договором на поставку и техническими условиями на изделия;

2) отдельные детали, узлы, блоки и другие части, реализуемые на сторону в качестве комплектующих элементов;

3) нестандартное технологическое оборудование, изготовленное как для собственных нужд, так и для реализации продукции другим предприятиям;

4) услуги производственного характера, предназначенные для реализации на сторону и своему капитальному строительству (монтажные работы по установке аппаратуры на месте у заказчика; отпуск воды, пара, сжатого воздуха, кислорода и т.д.; выполненные объемы работ по капитальному ремонту оборудования и транспортных средств).

где n - количество наименований изделий;

Ni - количество готовых изделий i-го наименования, сданных на склад для реализации;

Цi - оптовая цена i-го изделия, грн.;

Vусл - стоимость услуг промышленного характера, реализованных на сторону за отчетный период, грн. (например: вода, пар и т.д.);

Vк.с. – стоимость услуг собственному капитальному строительству, грн.;

VM – стоимость монтажных работ по установке аппаратуры на месте у заказчика, грн.

Этот показатель применяется для исчисления затрат на формирование оборотных фондов, расчетов нормативов оборотных средств, показателей себестоимости, расчета реализуемой и валовой продукции.

Показатель товарной продукции характеризует выпуск продукции, но не отражает, как потреблялась продукция, не показывая приоб­ретена ли (реализована ли) продукция.

Реализованная продукция считается когда права на неё перешли покупателю. От товарной реализованная продукция отличается тем, что в неё не включается стоимость изготовленных в отчетном периоде готовых изделий и полуфабрикатов, находящихся на складе предприятия или отгруженных, но не оплаченных (не перешли права. См. условия ИНКОТЕРМС) потребителями в отчетном периоде.

где VСК, VСН - остатки готовой продукции на cкладе соответственно на конец и начало отчетного периода, грн;

VПК, VПН - остатки готовой продукции в пути соответственно на конец и начало планового периода, грн.

Показатель объема реализуемой продукции характеризует объем реализации и используется для расчетов прибыли.

Валовая продукция характеризует всю произведенную за данный период продукцию независимо от степени её готовности, как законченную производством, так и находящуюся на разных стадиях готовности.

На заводах с устойчивой номенклатурой и относительно корот­ким циклом объем незавершенного производства в течение года колеблется незначительно. В этом случае объемы валовой и товарной продукции совпадают.

Валовая продукция оценивается в сопоставимых ценах, а товарная – в действующих, и используется в статистике для обеспечения сопоставимости объемов производства продукции и структуры производства.

Объем валовой продукции:

где VН.П.К, VН.П.Н - стоимость остатков незавершенного производства (и полуфабрикатов своего производства) соответственно на конец и начало отчетного периода.

Показатели товарной, реализованной и валовой продукции включают как вновь созданную предприятием стоимость, так и стоимость овеществленного труда, затраченного коллективами других предприятий, т.е. содержат повторный счет прошлого труда, который находится в стоимости полученных со стороны материалов, полуфабрикатов, комплектующих и т.д.

Объём вновь созданной предприятием стоимости без повторного счета характеризуется показателем чистой продукции.

В состав чистой продукции не включаются затраты прошлого труда, в том числе затраты на сырьё, материалы, комплектующие изделия и покупные полуфабрикаты, потребленные в процессе производства продукции.

Условно-чистая продукция определяется как разность между объемом товарной продукции и материальными затратами на её производство. Условно-чистая продукция включает заработную плату с отчислениями в фонды социального страхования, амортизационные отчисления и прибыль.

Чистая продукция включает только заработную плату с отчислениями и прибыль. По своему экономическому содержанию показатель объема чистой продукции аналогичен показателю национального дохода и позволяет получить единый сквозной показатель от предприятия до всего хозяйства страны в целом и оценить вклад каждого предприятия в национальный доход страны.

Чистая продукция используется при расчётах производительности труда, определении фондоотдачи, фонда заработной платы и т.д.

Важным показателем является темп роста объема производства, определяемый отношением фактического (планируемого) объема производства продукции к объему этой продукции в предыдущем (базовом) году.

4.2. Производственная мощность предприятия

Производственная мощность - это максимально возможный выпуск в течение отчетного периода продукции в определенной номенклатуре, ассортименте и установленного качества.

Производственная мощность измеряется в тех же показателях, что и выработка продукции. Если предприятие выпускает один вид продукции, то производственная мощность рассчитывается по формуле:

МпробФэф.

где Воб - производительность оборудования, шт/час;

Фэф. - эффективный фонд времени работы оборудования, ч.

Если предприятие выпускает несколько видов различной продукции, производственная мощность рассчитывается отдельно по каждому виду изделий:

где - эффективный годовой фонд времени работы оборудования при изготовлении i-го изделия, ч.; (ч/год);

ti - прогрессивная трудоемкость изготовления i-го изделия на данном оборудовании, ч/шт.

Прогрессивная трудоемкость изготовления i-го изделия определяется по формуле:

где tНij - норма времени на обработку (сборку) единицы i-го изделия на j-ой операции технологического процесса, ч;

Кзапij - коэффициент запуска данного изделия на j операцию, учитывающий запланированные технологические потери времени;

КВ.Н. - коэффициент выполнения норм выработки.

Различают проектную мощность для вновь вводимых предприятий и наличную на действующих. В начальный период эксплуатации проектная и наличная мощность одинаковы по величине. В дальнейшем, могут вводиться новые более производительные виды оборудования, и мощность может изменяться.

Различают входную, выходную и среднегодовую мощность.

Мощность на начало года называется входной, на конец года - выходной.

Среднегодовая мощность рассчитывается по формуле:

где МН - мощность на начало года;

ММ - мощность, нарастающая в результате модернизации оборудования, совершенствования технологических процессов и других организационно-технических мероприятий;

МР - мощность, вводимая в действие в результате нового капитального строительства, реконструкции и расширения предприятия;

n - количество месяцев использования наращенной и вводимой мощности;

m - количество недоработанных оборудованием месяцев в году;

МВЫБ – выводимые из эксплуатации мощности.

Прямое влияние на величину производственной мощности оказывает режим работы предприятия. Различают односменный (2004 ч.), двусменный (4024 ч.), трехсменный (6020 ч.), четырехсменный (6014 ч.) и непрерывный (8760 ч.) режимы работы.

При этом полный календарный фонд времени:

Фк=24·365=8760 (ч.)

На машиностроительных заводах наиболее распространенным является двухсменный режим работы при пятидневной рабочей неделе (в настоящее время продолжительность рабочей недели в Украине 40, а не 41 час).

Режимный фонд времени работы оборудования:

Фреж=(Дквпрm·Тсмп.с.·m·Тпс

где Дк - число календарных дней в году;

Дв - число выходных дней в году (субботы и воскресенья);

Дпр - число праздничных дней в году, которые не совпадают с выходными днями;

m - число рабочих смен в течение суток;

Тсм - продолжительность смены, ч;

Дп.с. - число предпраздничных дней в году, которые имеют сокращенный рабочий день;

Тпс – время, на которое сокращается продолжительность смены в предпраздничные дни (один час), ч.

Фреж=(365-104-10)·2·8-4·2·1=4008 (ч.)

Эффективный (действительный и плановый) годовой фонд времени работы оборудования определяется по формуле:

Фэф= Фреж·(1-0,01·Кп),

где Кп - коэффициент потерь времени по организационно-техническим причинам и на ремонт оборудования (5-10%).

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих цехов (участков). Под ведущими понимаются цеха, где сосредоточена основная часть оборудования, и выполняются ведущие технологические операции по изготовлению продукции. К таким цехам относятся, прежде всего, механосборочные и сборочно-монтажные.

Расчет мощности ведется по всем производственным подразде­лениях предприятия. Последовательность расчёта - от низшего производ­ственного звена к высшему: от групп технологически однотипного оборудования - к производственным участкам, от участков - к цехам, от цехов - к предприятию в целом.

В основе расчета лежит определение двух величин: пропускной способности и объемной загрузки оборудования.

Пропускная способность группы оборудования характеризует то максимальное количество станко-часов, которое может отработать данная группа оборудования при полном её использовании:

П= Фэф·n,

где n - количество единиц (взаимозаменяемого) оборудования в группе, шт.

Обьемная загрузка оборудования по плану отражает коли­чество станко-часов, которое должна выработать данная группа оборудования для выполнения производственной программы:

где З - загрузка группы оборудования по плану, станко-ч;

N - годовая производственная программа, шт;

t - нормативная трудоемкость изготовления изделия, нормо-ч;

Кв.н. - коэффициент выполнения норм.

Коэффициент загрузки кЗ оборудования (площади) показывает, насколько загружено оборудование:

где З – загрузка оборудования (площади) по плану, станко-ч;

П - пропускная способность оборудования (площади) при установленном на предприятии режиме работы, станко-ч.

Фактический коэффициент загрузки производственной мощности предприятия:

где Вф - фактический выпуск продукции в данный период;

Мс.г. - величина производственной мощности в этот период.

Если кЗ меньше единицы, то оборудование недогружено (если коэффициент 0,7-0,8, то имеется возможность быстро отреа­гировать на изменение спроса, принять без задержек выгодный заказ).

В условиях рыночной экономики кЗ равный 0,7 считается нормальным. В плановой экономике этот показатель - 0,95-1.

Коэффициенты загрузки ведущей группы оборудования и прочих групп оборудования должны быть примерно равны. Если кЗi> кЗвед, то наблюдается "узкое место", а если меньше, то "широкое место".

Узкие места препятствуют полному использованию производствен­ной мощности ведущего звена. Основными мероприятиями по ликвидации "узких мест" являются: использование прогрессивной технологии и максимальное ужесточение норм выработки; улучшение квалификационного состава рабочих; введение сдельно-прогрессив­ной оплаты труда; установление дополнительного оборудования и рабочих смен; кооперирование работ с другими цехами и участками; механизация и автоматизация технологического процесса и т.д.

Для устранения "широких мест" принимаются дополнительные зaкaзы на данные виды работ или излишнее оборудование продается.

Получить высокие коэффициенты загрузки по всем группам оборудования (ведущим и прочим) позволяет оптимизация производственной программы. При этом в помощь здравому смыслу и интуиции руководства используются экономико-математические методы и ЭВМ, позволяющие перебрать большое количество вариантов и выбрать оптимальный. В качестве критериев оптимальности могут быть использованы (следующие): максимум выпуска продукции в натуральном или стоимостном выражении; минимум себестоимости; максимальная прибыль.