Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зеркин Основы конфликтологииi.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

75______________Лекция 2

ние от абстрактного к конкретному в данном ана­лизе предполагает переход к критериям различения типологических групп конфликтов по главным структурным элементам. Такой ход мысли естестве­нен: он воспроизводится даже на уровне обыденно­го восприятия конфликта. Первым вопросом, воз­никающим перед любым человеком, задавшимся целью объяснить тот или иной конфликт, является вопрос о конфликтующих сторонах и о том, в какой сфере жизни, где развертывается конфликт. Затем следует вопрос: на какой основе возникает конф­ликт, какова его причина и предмет. Критерий ос­новы конфликта — причины и предмета — более конкретен, чем предыдущий; он ориентирует мыш­ление на объяснение внутренней структуры и содер­жания конфликта, его детерминации, обусловлен­ности. В качестве различительных типологических признаков конфликта уже выступают интересы, ценности, нормы, позиции, взгляды. Отсюда выде­ляются соответствующие группы конфликтов: инте­ресов, ценностей и т.д. Может возникнуть возраже­ние, что отмеченные признаки характеризуют одни и те же конфликты. Многие политические конфлик­ты, например, возникают по поводу интересов, цен­ностей, взглядов и т.д. И все же в политическом кон­фликте на первом месте всегда интерес, связанный с властью как орудием доступа к обладанию и рас­пределению благ. Все остальное — прикрытие или обоснование интересов. Известное изречение видно­го английского политика Пальмерстона: «У нас нет вечных соперников и вечных врагов, вечны, для нас только интересы» — тому подтверждение. Конфлик­ты между однотипными, родственными политичес­кими системами, скажем, капиталистическими го­сударствами, или военными союзами — это конф-

Основы конфликтологии 76

ликты интересов. Видимо, правы те политики Рос­сии, которые считают, что многолетняя конфронта­ция между США и СССР была основана не столько на противоречии между идеологиями, сколько на соперничестве за политическое и экономическое влияние в мире, т.е. на противоположности интере­сов. В отличие от конфликта интересов идеологичес­кий, религиозный, нравственный конфликты отно­сятся к группе конфликтов ценностей и взглядов. Таковым скажем, был долгое время конфликт меж­ду бывшим III Коммунистическим Интернациона­лом и европейской социал-демократией. Правовой конфликт — это конфликт норм и правовых взгля­дов. Конфликты в науке следует отнести к группе борьбы взглядов, хотя нередко они перерастают в противостояние интересов. Таковым было противо­борство группы Лысенко, поддерживаемой долгое время властями, и новаторов-генетиков Вавилова, Дубинина и других ученых.

В зависимости от характера интересов, ценностей, взглядов противоборство может быть различимо как антагонистическое, враждебное, связанное с насиль­ственными методами и неантагонистическое, проис­ходящее в рамках некоторых общих интересов. Не­примиримые основные интересы, разделяющие со­перников, порождают антагонистический конфликт. Противоположности интересов при наличии некото­рой общей основы существования соперников выли­вается в конфликт неантагонистический.

Критерий основы конфликта может разделять их на внутренние и внешние. Если противоречие, выз­вавшее конфликт, лежит в сфере разных социальных единств, элементами которых являются сопернича­ющие субъекты, то в таком случае имеет место вне­шний конфликт. Противоборство, возникающее в не-

Лекция 2

драх данного социального единства, есть конфликт внутренний.

Продолжая восхождение от абстрактного к кон­кретному в анализе типологий конфликта, прихо­дим к необходимости различать конфликты по ме­ханизму борьбы, ее методам и формам, динамике протекания конфликта, степени его интенсивности. В данном контексте особо важное значение имеет разграничение насильственных и ненасильственных конфликтов. Уровень интенсивности первых всегда выше. Интенсивность конфликта прямо связана с методами и формами противоборства соперников.

Теоретически и практически значимо различие конфликтов по времени протекания. Одни из них продолжительные, другие кратковременные.

Конкретизация типологии конфликтов может быть продолжена с учетом других структурных эле­ментов конфликта, а также на основе функциональ­ного критерия (конструктивные, деструктивные кон­фликты). Классификация конфликтов была бы не­полной, если бы мы не подчеркнули качественное различие конфликтов, обусловленное исторически­ми эпохами, типом социальных систем и, наконец, спецификой конкретных человеческих сообществ — стран. Современные конфликты существенно отли­чаются от конфликтов начала XX века. Конфликто-генная ситуация в России иная, чем, скажем, в лю­бой из западно-европейских стран. Сказанное не означает отрицания некоторых общих черт конфлик­тов прошлого и современности.

Любые разделительные линии в научном анали­зе относительны. Различия при определенных усло­виях взаимопереходят, образуя некоторый синтез, тождество. Описанный вариант типологии конфлик­тов не опровергает эту диалектическую истину. Сле-

Основы конфликтологии 78

дует обратить внимание, в частности, на взаимопе­реход конфликтов, присущих разным сферам обще­ственной жизни. Политический конфликт, к приме­ру, возникает не на пустом месте, а, как правило, является продолжением социально-экономических противоречий, правовой конфликт есть определен­ная стадия развития и обострения экономических, социальных и прочих конфликтов. В свою очередь, политический и юридический конфликты, возникнув и разрастаясь, оказывают стимулирующее воздей­ствие на борьбу противоположностей в других сфе­рах; успешно разрешающиеся политические и пра­вовые коллизии, напротив, способствуют снижению напряженностей в других сферах общественных от­ношений.

Взаимосвязь и взаимопереход конфликтов раз­личных типов (по критерию сфер общества) обуслов­ливает многообразие подходов в анализе каждого типа, требует учета влияния других. Закономерен и необходим, например, правовой подход при анали­зе последствий экономического или политического противоборства, равно как и экономический или политический подход при рассмотрении и разреше­нии правовых коллизий. Правда, политический и правовой аспекты анализа порою очень трудно раз­делить, если речь идет о макроконфликте. В ходе известного процесса в Конституционном суде РФ по запросам групп депутатов бывшего Верховного Со­вета РСФСР о соответствии Конституции Указов Президента России, запретивших КПСС, и консти­туционности самой бывшей правящей партии сло­жилась интересная (с точки зрения конфликтолога) ситуация. Настойчивые требования бывшего пред­седателя Конституционного суда Зорькина не сме­шивать юридический аспект рассматриваемого кон-

79____ ____Лекция 2

фликта с политическим, остались без внимания ста­рой, да и самих судей. С первых же выступлений сторон, а также вопросов и реплик судей, стало ясно, что разделить правовой и политический аспек­ты в оценке исторической деятельности политичес­кой партии и запретительного акта высшей инстан­ции исполнительной власти государства не удаст­ся. И это не было ошибкой суда, а обусловливалось природой рассматриваемого дела как прежде все­го конфликта политического. Да к тому же — и са­мой Конституцией, являющейся не только Основ­ным Законом, т.е. юридическим документом, но так­же важнейшим политическим актом — договором между обществом и государством.

Нужно заметить практическую значимость ана­лиза экономических, политических, правовых и дру­гих конфликтов с позиции их социальных послед­ствий. Иными словами, при рассмотрении этих ви­дов конфликтов должен найти свое место социо­логический аспект, что позволит выявить соци­альную цену, которую платит общество за указан­ные конфликты, или по достоинству оценить соци­альное приобретение за счет их существования и разрешения.

Взаимопереход конфликтов прослеживается на уровне субъектов. За противоборствующими лично­стями могут стоять социальные группы, классы, партии, даже политические системы. Вместе с тем конфликт групп, партий, классов, политических си­стем находит свое субъективное воплощение в про­тивостоянии личностей-лидеров, элит. Так что ана­лиз, скажем, классового конфликта включает его рассмотрение сквозь призму конфронтации лично­стей и элит — наиболее активных групп индивидов — представителей интересов данных классов. Здесь

Основы конфликтологии 80

возникает серьезная проблема: опасность сведения конфликта более высокого уровня и масштаба к борьбе противоположностей ниже стоящего уровня. Проще говоря, опасность подмены конфликта об­щественного личностным, межпартийного — внут­ригосударственным, общенационального — внутри­партийным или даже — между элитами и т.п. Такая подмена извращает подлинную картину об­щественно-политических ситуаций, вводит в заб­луждение социальные силы, способствует деструк­тивному развитию социальных коллизий.

Конфликтологический анализ российского соци­ума, проведенный, в частности, под эгидой Центра конфликтологических исследований РАН, показы­вает, что в нашем обществе сосуществуют, наслаи­ваются друг на друга, взаимопереходят все описан­ные типы конфликтов. Но на первый план выходят: политическое противоречие между властью и мас­сами; экономическое противоречие между макро­экономическим процессом и микроэкономическим приспособлением населения; социально-экономичес­кие — между отдельными группами населения, свя­занные с глубокой дифференциацией общества; эт­нические конфликты, возникшие в результате раз­вала Союзного государства и др. Основной источ­ник противоречий и конфликтов восходит к прину­дительной модернизации общественной системы на капиталистической основе в форме перехода к ры­ночной экономике и построения правового демок­ратического государства по западным моделям. Избранный правящей элитой курс на форсирован­ное разрушение государственного социализма и реставрацию капиталистической системы с помо­щью усиления «демократической диктатуры» сти­мулирует нарастание напряженностей, развитию их

81______________Лекция 2

в конфликты разных уровней и масштабности. Субъектами конфликтов стали уже не отдельные индивиды и малые группы, а все основные слои общества и политические группировки. К сожале­нию, поликонфликтность общества, наличие много­образных противоречий не создают условия для расширения демократии и блокирования деструк­тивных конфликтов. Напротив, имеет место тенден­ция взаимного усиления конфликтных ситуаций и социальных напряженностей.

Разнообразные конфликты и противоречия акку­мулируются в объективном процессе «перехода от интеграции и дифференциации одного типа к соци­альной интеграции и дифференциации другого типа.18 Именно это глубинное противоречие являет­ся связующим звеном всех конфликтов, и его разре­шение, если оно возможно, или хотя бы ослабление создаст предпосылки для установления согласия в обществе и стабильности системы, для выхода из всеобщего кризиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]