Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Страхование.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Тема 6. Доходы и расходы страховщика план

  1. Доходы страховщика.

  2. Доходы от инвестиционной деятельности.

  3. Расходы страховщика.

    1. Доходы страховщика

К доходам страховщика можно отнести: доходы от страховых операций, от инвестиционной деятельности и не страховые доходы.

К доходам от страховых операций – относится в первую очередь получение страховой премии. Страховые доходы на основании страховых премий определяются ценой продажи страховой услуги, при расчете брутто-ставки страховщик определяет ожидаемую стоимость страховой услуги.

Цена продажи страховой услуги становится известной уже на этапе заключения договора с учетом ситуации, складывающейся на страховом рынке.

Стоимость страховой услуги – величина объективная, а на цену влияет ряд факторов:

  • конъюнктура страхового рынка;

  • налоговая политика государства;

  • уровень монополизации в данном сегменте страхового рынка;

  • величина банковского процента.

Цена на страховые услугибудет всегда находиться в определенных пределах: минимальный предел потребности страхователя (средства обеспечения эквивалентных отношений), максимальный предел – потребности страховщика.

Основа исчисления страховых премий – это страховые тарифные средства, полученные в качестве страховых премий распространяющихся строго в соответствии со структурой брутто-страховки, которая показывает какой процент средств пойдет на выплату страховых возмещений, какой процент направится в запас и резервные фонды, на выделение страхового дела, что в совокупности позволяет обеспечить формирование страховых резервов в необходимом объеме.

Согласно ст. 31 раздела 3 Закона Украины «О страховании» к доходам от страховой деятельности относятся:

  1. Заработанные страховые премии по договорам страхования.

  2. Комиссионные по договорам перестрахования.

  3. Доля от страховой суммы и страховых возмещений, уплаченных перестраховщиками.

  4. Возвращение суммы из централизованных и резервных фондов.

  5. Возвращенные суммы технических резервов, кроме резерва не застрахованных премий в случаях и на условиях, предусмотренных законодательством.

Валовой доход страховщика– сумма дохода от страховой деятельности плюс прибыль от проведения страхования жизни плюс прибыль от внереализационных операций за вычетом суммы взносов в перестрахование, за вычетом сумм возвращенных страхователю излишне уплаченных премий, за вычетом отчислений в центральные резервные фонды и в технические резервы.

    1. Доходы от инвестиционной деятельности

Основа для занятия инвестиционной деятельностью – тот факт, что между моментом внесения страховых платежей и моментом выплаты возмещений проходит иногда длительное время. Продолжительность хранения средств страхования у страховщика определяется типом договора страхования (страхование жизни и общие типы страхования).

Кроме того, страховщиком формируются запасные и резервные фонды. Все это создает базу для занятия инвестиционной деятельностью и другими коммерческими операциями.

Средства могут быть вложены в любую отрасль экономики в любой форме, т.е. в кредиты, ЦБ, недвижимость и т.п.

Страховая организация может иметь также доходы от оказания различного вида услуг, связанных с получением комиссионных, проведением консультаций, работ по риск – менеджменту и т.п.

К этим доходам относятся:

  • доходы, полученные от торговли долговыми обязательствами и требованиями;

  • от торговли облигациями, сберегательными сертификатами;

  • доходы от операций лизинга;

  • аренда помещений;

  • торговля объектами залога;

  • доходы от разницы курсов валют;

  • доходы от реализации прав требования к лицу, ответственному за причиненный убыток и другие доходы.

    1. Расходы страховщика

Расходы страховщика формируются в процессе распределения страхового фонда.

Состав и структура расходов определяется двумя основными процессами: погашение обязательств перед страхователями и финансированием страхового дела.

Это определяет следующую классификацию расходов:

  • выплата страховой суммы, возмещение;

  • отчисления в запас и страховые фонды;

  • расходы на ведение дела;

  • отчисления на предупредительные мероприятия.

Себестоимость страховых операцийимеет ряд особенностей: страховщику заранее не известна сумма ответственности по заключаемому договору страхования, либо эта сумма будет равна величине расходов на обслуживание договора, либо она будет значительно больше и будет равна сумме выплаченного страхового возмещения. Таким образом, себестоимость страховой услуги носит вероятностный характер.

Расходы на ведение дела подразделяются следующим образом:

  • аквизиционные – расходы, связанные с деятельностью по заключению новых договоров страхования;

  • инкассовые – расходы на оплату труда работников страховой компании, связанные со сбором страховых премий и обслуживанием страхователей (вычисляется в процентах от брутто-ставки, либо как компенсационные);

  • ликвидационные – прямые расходы после наступления страхового случая, связанные с уплатой вознаграждения экспертам, оплата их проезда, судебные расходы и т.д.

  • управленческие – расходы на оплату труда административному аппарату управления, административно-хозяйственные расходы.

Учет валовых расходов страховщика ведется отдельно для страховой и не страховой деятельности.