Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
522.75 Кб
Скачать

26

На практике чаще используют нормированную переходную характеристику

. (1.20)

Переходную характеристику особенно широко применяют для анализа усилителей импульсных сигналов.

Следует указать, что частотная, фазовая и переходная характеристики линейной системы жестко связаны между собой. Характер одной из

них, например частотной, однозначно определяет остальные две: фазовую (равенство (1.13)) и переходную [1]:

(1.21)

где h( p) – изображение переходной функции h( t ) по Лапласу;

M( p) – изображение частотной характеристики по Лапласу, полу­чаемое из частотной характеристики M( j ) заменой j оператором р.

1.2.9. Входное и выходное сопротивления

Усилитель характеризуется входным Rвх и выходным Rвых сопротивлениями, для низких частот (см. рис. 1.1):

. (1.22)

От соотношения величин Rвх и Rг зависит доля мощности источника сигнала, передаваемая на вход усилителя, а от соотношения Rвых и Rн – доля мощности усилителя, поступающая в нагрузку.

2. Усилительный каскад предварительного усилителя унч

2.1. Способы включения усилительных (активных) элементов

При изучении транзисторов были рассмотрены три возможных способа включения транзистора в электрической цепи: с общей базой (ОБ), с общим эмиттером (ОЭ), общим коллектором (ОК). По способу включения активного элемента (транзистора) возможны три разновидности (типа) усилительных каскадов с существенно различными свойствами. Однако наибольшее распространение получили каскады, в которых транзистор включен с общим эмиттером (ОЭ). Эти каскады получили также (кроме ОЭ) название усилительных каскадов с коллекторной нагрузкой. Каскад с коллекторной нагрузкой (каскад ОЭ) будет рассмотрен подробно.

Каскады с другими способами включения транзистора (ОБ и ОК) используются сравнительно редко, в специальных случаях. Поэтому каскады ОБ и ОК будут рассмотрены кратко (каскад ОК – в разделе «Обратная связь в усилителях»).

2.2. Усилительный каскад с коллекторной нагрузкой

Одиночный каскад составляет основу любого усилителя, состоящего из нескольких каскадов. Иногда усилитель состоит только из одного каскада, и тогда каскад является самостоятельным усилителем. Усилительный каскад с коллекторной нагрузкой (каскад ОЭ) самый распространенный как в дискретных транзисторных усилителях, так и в микроэлектронных усилителях (в микросхемах). Этот каскад отличается простотой схемы и в то же время позволяет получать наиболее высокие коэффициенты усиления тока, напряжения и мощности. Возможно несколько разновидностей этого каскада. На рис.2.1,а приведена наиболее простая (с минимальным количеством деталей) электрическая принципиальная схема (в дальнейшем – просто схема) каскада с фиксированным постоянным током базы (разновидность каскада). Смысл понятия «фиксированный ток» будет раскрыт позднее.

На схемах и в натуре, как правило, используется однопроводная (несимметричная) передача электрических сигналов и потенциалов (постоянных и переменных), когда один вывод источника сигнала, источника питания и схемы соединяется с корпусом (корпус обычно соединяется с землей) и принимается за нуль. Второй вывод является потенциальным, по нему и передаются электрические сигналы и потенциалы. При этом все электрические потенциалы отсчитываются относительно общего провода (корпуса, земли).

eг

На схемах указывается не источник питания, а только точка (клемма), к которой подключается потенциальный вывод источника питания (второй вывод соединяется с корпусом), величина и знак потенциала в этой точке в вольтах, например, «-15 В» или «+20 В». Это означает, что в указанную точку нужно подключить напряжение -15 В (или + 20 В). В учебной литературе часто указывается не численное значение, а «-Еп» или «+Еп» (когда численное значение в вольтах несущественно).

U2

+Eп

eг

а б

Рис. 2.1

Нагрузка Rк на рис. 2.1,а включена в коллекторную цепь (отсюда и название). Источник питания (-Еп), резистор Rк, коллектор и эмиттер транзистора образуют главную цепь каскада (ее часто называют выходной цепью). В этой цепи формируется усиленный сигнал за счет изменения тока коллектора Iк под управлением входного сигнала. Входная цепь, подключённая к базе транзистора, является цепью управления каскада. Источник усиливаемого сигнала с ЭДС ег и внутренним сопротивлением Rг подключается к цепи управления (входной цепи) каскада и управляет током Iк в выходной цепи.

Однако такое включение нагрузки, как на рис. 2.1,а, возможно только в том случае, если в нагрузке допустимо протекание постоянного тока коллектора. Если постоянный ток не допустим в нагрузке, то нагрузка Rн подключается так, как показано на рис. 2.1,б. При этом схема немного усложняется. Главная же цепь (-Еп, Rк, коллектор-эмиттер) остается неизменной. Следует иметь в виду, что вариант, показанный на рис. 2.1,б, наиболее распространен, при этом нагрузкой каскада часто является вход следующего каскада.

Остальные элементы (детали) схемы выполняют вспомогательную роль. Так, конденсатор Ср1 предотвращает передачу постоянного потенциала коллектора транзистора в нагрузку, а конденсатор Ср – передачу постоянного потенциала базы транзистора в источник сигнала, а также шунтирование базовой цепи транзистора источником сигнала (источником сигнала может быть обмотка датчика или трансформатора, тогда обмотка просто зашунтирует базу транзистора по постоянному току на корпус). Резистор R1 обеспечивает необходимый режим транзистора по постоянному току (режим покоя).

Соседние файлы в папке bobrov_usiliteli