Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika_1 / Лаб раб опринж / метод по реферат.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Содержание.

ПОНЯТИЕ РЕФЕРАТА. 2

СТРУКТУРА И ПРИЗНАКИ РЕФЕРАТА 5

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ 7

1. Общие требования оформления текстовых документов 7

2. Нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов и подпунктов в текстовых документах 7

5. Перечисления и примечания 12

6. Оформление формул и уравнений 14

7. Сокращения в текстовых документах 15

8. Ссылки и оформление ссылок в дипломных работах и рефератах 16

9. Оформление библиографического списка 18

10. Приложения и их использование 18

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ РЕФЕРАТОВ 20

Понятие реферата.

Реферат (от лат. refero — докладываю, сообщаю, доношу, излагаю), краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников. Также это доклад на заданную тему по определенным источникам.

В соответствие с Малым энциклопедическим словарем Брокгауза и Ефрона, реферат это научный доклад.

Реферат содержит основные положения произведения, фактические сведения и выводы и позволяет определить целесообразность его чтения целиком

Реферат является формой предоставления результатов документального преобразования информации, то есть процесса аналитико-синтетического изучения документов (текстов) и подготовки вторичной информации, отражающей наиболее существенные элементы содержания этих документов.

Как правило, реферат имеет научно-информационное назначение. Рефераты публикуются наряду с рецензиями в научной и иной периодике, а также в специализированных периодических изданиях — реферативных журналах. Рефераты начали публиковаться в печати с 17 в., в России первые реферативные издания появились в 1-й пол. 18 в. под эгидой АН.

В учебных заведениях рефератами также называют специально подготовленные сообщения на занятиях.

Различают два вида рефератов: продуктивные и репродуктивные.

  • Репродуктивный реферат воспроизводит содержание первичного текста. Репродуктивные рефераты можно разделить еще на два вида: реферат-конспект и реферат-резюме.

  • Реферат-конспект содержит фактическую информацию в обобщённом виде, иллюстрированный материал, различные сведения о методах исследования, результатах исследования и возможностях их применения.

  • Реферат-резюме содержит только основные положения данной темы.

  • Продуктивный содержит творческое или критическое осмысление реферируемого источника. В продуктивных рефератах выделяют реферат-доклад и реферат-обзор.

  • Реферат-обзор составляется на основе нескольких источников и сопоставляет различные точки зрения по данному вопросу.

  • В реферате-докладе, наряду с анализом информации первоисточника, есть объективная оценка проблемы; этот реферат имеет развёрнутый характер.

Реферат программы. При регистрации в Роспатенте программы для ЭВМ следует добавить к ней реферат. Объем реферата — до 700 символов (10-12 строк), должен содержать сведения о назначении, области применения и функциональных возможностях программного продукта. Обычно указывается:

  • тип реализующей ЭВМ;

  • язык программирования;

  • операционная система;

  • объем полного исходного текста программы в Кб.

Реферат (автореферат), составляемый соискателем учёной степени кандидата наук или доктора наук по своей диссертации, содержит основные научно-теоретические положения диссертационной работы

Развернутый Реферат в ряде случаев избавляет от необходимости обращаться непосредственно к произведению.

Реферат-фрагмент первоисточника - реферат, составляемый в тех случаях, когда в документе-первоисточнике можно выделить часть, раздел или фрагмент, отражающие информационную сущность документа или соответствующие задаче реферирования

Обзорный реферат - реферат, составленный на некоторое множество документов-первоисточников и являющийся сводной характеристикой определенного содержания документов. Обзорные рефераты различаются на:

- монорефераты в виде связного произведения;

- полирефераты в виде совокупности отдельных рефератов.

В соответствие с действующим законодательством реферат является объектом авторского права. Для охраны авторского права на реферат не требуется регистрации или выполнения каких-либо иных формальностей. По общему правилу, авторское право на реферат действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Реферат часто используется для структуризации знаний студентов по итогам курса в форме отчётности. Развитие Интернета привело к тому, что началось активное распространение уже готовых рефератов по разным областям знаний. Некоторые ресурсы предлагают скачать готовые работы за деньги и/или бесплатно. Сдача скачанных из сети рефератов не требует больших затрат — достаточно изменить имя на титульном листе, однако это приводит, в конечном итоге, к ухудшению качества образования. С проблемами плагиата при сдаче рефератов борются во всём мире: в некоторых высших учебных заведениях за плагиат студентам грозит отчисление. Разрабатываются специальные программы, которые должны помочь преподавателям в выявлении скачанных из Интернета рефератов: например, американская система Turnitin (англ.) или российская «Антиплагиат».

Соседние файлы в папке Лаб раб опринж