Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ / Админ.общест.контроль за сост.ОТ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Административно-общественный контроль за состоянием охраны труда.

В августе 1973 г. Совет Министров УССР утвердил и ввел в действие Положение об опера­тивном административно-общественном контроле за состоянием охраны труда, предусмат­ривающем на предприятии три уровня (три ступени) контроля. Первая ступень — на ра­бочем месте, вторая ступень — на участке и третья ступень — в цехе предприятия.

В условиях социалистического способа хозяйствования этот контроль показал высокую эффективность, в большой мере способствовал повышению уровня организации работы по ох­ране труда, ответственности руководителей всех звеньев за создание здоровых и безопасных условий труда на производстве.

Сегодня в Украине другая социально-политическая обстановка, но этот вид контроля не утратил своего значения, логично вписался в действующую СУОТ на предприятиях, и это при том, что контролирующие и надзорные органы не особо настаивают на его функциониро­вании.

Оперативный контроль — это сов­местный контроль за состоянием охраны труда, осуществляемый администрацией и профкомом пред­приятия. Он введен в действие с це­лью обеспечения соблюдения зако­нодательных и нормативно-правовых актов по охране труда и является со­ставной частью системы управления охраной труда на предприятии.

Оперативный контроль включает три ступени.

Первая ступень оперативного контроля. Ежедневно до начала ра­боты непосредственный руководитель работ (мастер) совместно с общест­венным инспектором по охране тру­да смены (участка) обходит рабочие места, выявляет нарушения правил безопасности, принимает меры к их устранению. Обнаруженные наруше­ния записываются в журнал оператив­ного контроля. Если нарушения не об­наружены, делается соответствую­щая запись. Все записи скрепляются подписью мастера и общественного инспектора. Для устранения наруше­ний, которые мастер не может осуще­ствить своими силами, следует подать заявку начальнику цеха.

На планерке мастер анализирует нарушения, при необходимости про­водит инструктаж, перед началом ра­боты проверяет наличие и состояние спецодежды, спецобуви, других СИЗ, приспособлений, удостоверений о проверке знаний по вопросам охра­ны труда и других документов, дающих право но выполнение работ. В конце смены мастер докладыва­ет руководству цеха о состоянии ох­раны труда в смене, на участке. При­мерный перечень вопросов, подлежа­щих контролю первой ступени, при­веден в приложении 1.

Если в течение рабочей смены предстоит выполнение другой розо­вой роботы за пределами территории участка, мастер также обязан осуще­ствить проверку рабочих мест в объе­ме первой ступени.

Вторая ступень оперативного конт­роля. Начальник цеха совместно с председателем профкома цеха (стар­шим общественным инспектором по охране труда), механиком и электри­ком один раз в неделю (рекомендует­ся — в пятницу, в конце дневной сме­ны) обходит участки, проверяет со­стояние оборудования, санитарно-бытовых помещений, выполнение мероприятий по охране труда, наме­ченных ранее, проведение инструкта­жей, наличие инструкций, знаков без­опасности и т. д. Выявленные нару­шения и недостатки в работе записы­ваются в журнал оперативного конт­роля.

Проверка проводится в присут­ствии мастеров. По результатам про­верки начальник цеха проводит сове­щание с инженерно-техническими работниками, принятые решения оформляются распоряжением по цеху.

Один раз в месяц начальник цеха и председатель профкома отчитыва­ются перед руководством предприя­тия о состоянии охраны труда.

Третья ступень оперативного конт­роля. Один раз в месяц руководитель предприятия совместно с председате­лем профкома с привлечением соот­ветствующих заместителей руководи­теля и специалистов проверяет со­стояние охраны труда в одном или нескольких цехах согласно графику проверок цехов третьей ступени контроля. Результаты проверки оформ­ляются актом.

Отчеты начальников проверенных цехов и результаты проверки рассмат­риваются на совещании (дне охраны труда). Принятые решения оформля­ются протоколом или приказом по предприятию. Материалы третьей ступени должны находиться в отдель­ной папке и храниться в службе охра­ны труда.