Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ / ОТи экология на производстве.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Образец раздела дп

4. ОХРАНА ТРУДА И ЭКОЛОГИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

4.1. Охрана труда при эксплуатации электронно-вычислительных машин

Согласно правилам охраны труда при эксплуатации электронно-вычислительных машин от 10 февраля 1999 года Правила охраны труда при эксплуатации электронно-вычислительных машин распространяются на все предприятия, учреждения, организации, юридических лиц, кроме укачанных в пункте "1.1.2, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности, видов деятельности (далее - предприятия) и на физических лиц (которые занимаются предпринимательской деятельностью с правом найма рабочей силы), которые Осуществляют разработку, производство и применение электронно-вычислительных машин и персональных компьютеров (далее - ЭВМ), в том числе и на тех, которые имеют рабочие места, оборудованные ЭВМ, или выполняют обслуживание, ремонт и наладку ЭВМ. Рабочее место специалиста на предприятии, оснащенное ЭВМ, соответствует требованиям: СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания", СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания",

"Привил устройства электроустановок", утвержденных Главгосэнергонад-зором СССР в 1984 г. (ПУЭ),

"Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных Главгосэнергонадзором СССР 21.12.84 (ПТЭ),

Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Госнадзорохрантруда 09.01.98 № 4, зарегистрированных в Минюсте Украины 10.02.98 под №93/2533 (ПБЭ), СНиП 2,01.02-85 "Противопожарные нормы", ГОСТа 12.1-004 "ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования безопасности", Правил пожарной безопасности в Украине, утвержденных приказом Управления Государственной пожарной охраны МВД Украины от 14.06.95 г. № 400, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 14.07.95 г. под № 219/755, СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения", с дополнениями, утвержденными приказом Госкомградостроения Украины от 29.12.94 № 106, СН 512-78 "Инструкция по проектированию зданий и помещений для электронно-вычислительных машин", утвержденных Госстроем СССР, ГСанПиН 3.3.2-007-98 "Государственные санитарные правила и нормы работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин", утвержденных МЗ Украины 10.12.98, а также требованиям нормативно-технической и эксплуатационной документации завода-производителя ЭВМ, действующих санитарных норм, санитарных норм и правил, правил в сфере охраны труда и настоящих Правил.

Рабочим помещением является комната площадью 10,5 кв. м, имеющая один оконный и один дверной проем. Помещения с ЭВМ имеет естественное и искусственное освещение в соответствии со СНиП И-4-79 "Естественное и искусственное освещение". Естественный свет проникает через боковые светопроемы, сориентированные на север и обеспечивает коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,5%. Окна помещения имеют регулирующие приспособления для открывания, а также жалюзи. Общее освещение выполнено в виде прерывистых линий светильников, которые располагаются и стороне от рабочего места параллельно линии зрения работников. Как источник света при искусственном освещении применяются люминесцентные лампы типа ЛБ.

Рабочим местом для специалиста является письменный стол, высотой 725 мм, шириной 800 мм, глубиной 900 мм. Рабочий стол для видеотерминала имеет пространство для ног высотой 700 мм, глубиной на уровне колен 550 мм, на уровне вытянутой ноги - 850 мм. Рабочий стол для видеотерминала оборудован подставкой для ног, имеющей рифленую поверхность и бортик. Стол расположенный противоположно дверному проему возле окна. Рабочее сидение подъемно-поворотное, которое регулируется по высоте, углу наклона сидения и спинки, по расстоянию спинки к переднему краю сидения, высоте подлокотников. Регулирование каждого параметра происходит независимо, плавно, имеет надежную фик­сацию. Ширина и глубина сидения - 500 мм. Поверхность сидения - плоская, передний край - закругленный. Высота спинки сидения составляет 300 мм, ширина - не менее 300мм. Для понижения статического напряжения мышц рук применяется съемные подлокотники длиной 250 мм, шириной - 70 мм, которые регулируются по высоте над сидением в пределах 230 мм и по расстоянию между подлокотниками в пределах 350 мм.

Конструкция рабочего места пользователя видеотерминала (при работе сидя) обеспечивает поддержание оптимальной рабочей позы со следующими эргономическими характеристиками: стопы ног - на полу или на подставке для ног; бедра - в горизонтальной плоскости: предплечья - вертикально; локти - под углом 70-90 град, к вертикальной плоскости: запястья - согнуты под углом не более 20 град, относительно горизонтальной плоскости; наклон головы - 15-20 град, относительно вертикальной плоскости.

Рабочим оборудованием является компьютер, состоящий из системного блока, монитора с диагональю 15", частотой 75 Гц, имеющего электроннолучевую трубку, клавиатуры и манипулятора "мыши".

Клавиатура выполнена в виде отдельного приспособления с возможностью свободного перемещения. Имеется в наличие опорное приспособление, дающее возможность изменять угол наклона клавиатуры в пределах от 5 град, до 15 град, и изготовленного из материала с большим коэффициентом трения, который препятствует его перемещению. Имеется выделение цветом и местом расположения отдельных групп клавиш; наличие углублений посередине клавиш; одинаковый ход всех клавиш с минимальным сопротивлением нажатию 0,25 Н и максимальным - не более 1,5 Н; выделение цветом на клавишах символов разных алфавитов (английского, украинского или русского).

Компьютер расположен боковой гранью монитора к оконному проему и работает при включении в сеть напряжением 220 В. В помещении с ЭВМ ежедневно проводится влажная уборка. Для обеспечения нормированных значений освещения в помещении очищается окопное стекло и светильники не реже чем 2 раза в год и своевременно проводится замена перегоревших ламп. В помещении с ЭВМ имеются медицинские аптечки первой помощи.

Длительная работа на ЭВМ может отрицательно воздействовать на здоровье человека. Монитор ПК является источником электростатического поля; слабых электромагнитных излучений в низкочастотном и высокочастотном диапазонах: рентгеновского излучения; ультрафиолетового излучения; инфракрасного излучения; излучения видимого диапазона. Неподвижная и напряженная работа оператора ЭВМ в течение длительного времени приводит к усталости и появлению болей в позвоночнике, плечевых суставах, шее. Наиболее сильной нагрузке подвергается зрительный аппарат оператора. По норме для защиты зрения диагональ должна быть не менее 15", частот мерцания - не менее 75 Гц, размер самого мелкого символа (точки на экране монитора) - не более 0,25 мм. Переменные магнитные поля мониторов негативно влияют на детей и беременных женщин, поэтому последним запрещается работать с компьютером.

Для защиты от ЭМИ предусмотрены ряд мер. В настоящее время мониторы имеют встроенный защитный экран. Для мониторов устаревших конструкций, которые не соответствуют по уровню излучений современным требованиям безо­пасности и еще не сняты с эксплуатации, как в нашем примере, рекомендуется применять защитные фильтры (ЗФ). предназначенные для установки на экран. Ни панель нанесен тонкий проводящий слой, который заземляется. Кроме этого ЗФ устраняют блики, появляющиеся на стеклянных элементах видеомонитора от осветительных приборов или солнечных лучей, которые отрицательно воздействую I на зрение оператора ЭВМ, увеличивают контрастность изображения. Эффективным средством защиты от ЭМИ является искусственная ионизация воздуха с помощью ионизатора-генератора электронов, что позволяет ликвидировать в воздухе помещения все позитивные аэрофоны, излучаемые компьютером. Также наряду с электроннолучевыми мониторами сейчас широко применяют жидкокристаллические мониторы. Они потребляют меньше энергии и практически полностью безопасны. Ими могут пользоваться и женщины и дети. Частота мерцания монитора оказывает влияние на зрительный аппарат. В нашем примере этот показатель соответствует минимальному пороговому уровню. Лучшим вариантом будет небольшое увеличение частоты до 100 Гц, что снизит нагрузку на зрение пользователя.

При работе с ЭВМ важное значение имеет организация работы. Площадь, выделенная для одного рабочего места с видеотерминалом или персональной ЭВМ, должна составлять не менее 6 кв. м, а объем - не менее 20 куб.м. Рабочие места с видеотерминалами относительно световых проемов должны располагаться так, чтобы естественный свет падал со стороны, преимущественно слева.

При расположении рабочих месте видеотерминалами и персональными ЭВМ необходимо придерживаться следующих требований:

-рабочие места с видеотерминалами и персональными ЭВМ располагаются на расстоянии не менее 1 м от стен со световыми проемами;

-расстояние между боковыми поверхностями видеотерминалов должно быть не менее 1.2 м;

-расстояние между тыльной поверхностью одного видеотерминала и экраном другого не должно быть менее 2,5 м. Уровень освещенности на рабочем столе в зоне размещения документов должен быть в пределах 300-500 лк. В случае невозможности обеспечить данный уровень освещенности системой общего освещения допускается применение све­тильников местного освещения, но при этом не должно быть отблесков на поверхности экрана и увеличения освещенности экрана более чем до 300 лк.

Экран видеотерминала и клавиатура должны располагаться на оптимальном расстоянии от глаз пользователя, но не ближе 600 мм, с учетом размера алфавитно-цифровых знаков и символов. Расстояние от экрана до глаза работника должно составлять: при размере экрана по диагонали

35/38 см (14"Л5М) 600-700 мм

43 см (17") 700-800 мм

48 см (19") 800-900 мм

53 см (21") 900-1000 мм

Не рекомендуется работать за ПК более 2 часов подряд без перерыва. В процессе работы желательно менять тип и содержание деятельности, менять позы. Во время работы рекомендуется периодически поднимать глаза от экрана и кон­центрировать внимание на удаленных предметах или смотреть в окно. Во время перерывов рекомендуется выполнять физические упражнения для глаз, рук, опорно-двигательного аппарата. Для выбора источников света в производственных помещениях наиболее важное значение имеют следующие показатели:

  1. световая отдача (световой поток на единицу потребляемой мощности [лм/Вт]);

  2. продолжительность горения ламп;

  3. единичная мощность ламп;

  4. цветность излучения.

Источники света, применяемые для искусственного освещения, подразделяются на две группы: газоразрядные и лампы накаливания.

В данном примере применяются люминесцентные лампы. Проверим, соответствует ли намеченный вариант освещения нормативным требованиям. Для этой цели применим метод коэффициента использования, основанного на определении отношения светового потока, подающего на расчетную

поверхность по всему световому потоку, излучаемому светильниками, установленными в помещении. Этот метод применяем в тех случаях, когда освещенность должна создаваться в горизонтальной плоскости по всей площади помещения, без выделения каких-либо отдельных точек или зон, т.е. для расчета общего равномерного освещения помещения с достаточно светлыми потолками, стенами и полом и при отсутствии существенных затемнений. На методе коэффициента использования основаны упрощенные методы расчет по удельной мощности, Вт/кв. м, и некоторые другие, обладающие меньшей точностью.

По этому методу необходимая величина светового потока ламп в каждом светильнике определяется по формуле:

Ф=

где Е - заданная минимальная освещенность, лк;

К - коэффициент запаса (1,7-1,9);

S- освещаемая площадь;

Z - коэффициент неравномерности освещения, для лампы накаливания и ДРЛ Z = 1,15, для люминесцентных ламп Z=l,l;

N - число светильников;

- коэффициент использования светового потока в долях единицы (0,2-0,7).

Предварительно индекс помещения находят по формуле:

I=

А и В - длина и ширина помещения, м. В данном примере индекс помещения равен:

I== 0,592

В соответствии с i = 0.592 принимаем = 0,6 лм/кв м. Коэффициент запаса принимаем равным 1,9.Коэффициент неравномерности освещения для люминесцентных ламп составляет 1,1. Таким образом, световой поток ламп будет равен:

Рассчитаем фактическую освещенность на единицу площади освещаемого рабочего помещения и сравним ее с нормируемой освещенностью:

лк

В данном примере фактическая освещенность больше нормативного значения, следовательно, общее освещение находиться в пределах нормы, необходимой для создания оптимальных условий труда. Мощность осветительной установки рассчитывается по формуле:

где - мощность осветительной установки, Вт,

- мощность пампы, Вт,

n - количество ламп, шт.

Производственная и трудовая деятельность связаны с влиянием вредных факторов, негативно воздействующих на организма человека. снижая его трудоспособность. Поэтому необходимо определить факторы вредного воздействия и снизить их негативное влияние до допустимого уровня. В данном примере на маркетолога за его рабочим местом воздействуют два негативных фактора: ионизирующее или электромагнитное излучение и частота мерцания экрана монитора. Характеристики вредных факторов и мероприятий по их снижению приведены в табл. 1.

Таблица 1