Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ / ДОп.информ.мат.для напис.раздела ОТ ДП.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Дополнительные информационные материалы для написания раздела дипломного проекта (работы) :

ОХРАНА ТРУДА

Министерство здравоохранения Украины

Главное санитарно-эпидемиологическое управление

Утверждено постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 10 декабря 1998 г. № 7

Государственные санитарные правила и нормы работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин дсанпин 3.3,2,007-98

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ВИЗУАЛЬНЫМИ ДИСПЛЕЙНЫМИ ТЕРМИНАЛАМИ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН

1. Общие положения

1.1. Правила распространяются на условия и организацию труда при работе с визуальными дисплейными терминалами (ВДТ) всех типов отечественного и зарубежного производства на базе электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), используемых в элек­тронно-вычислительных машинах (ЭВМ) коллективного ис­пользования и персональных ЭВМ (ПЭВМ).

1.2. Правила не распространяются на:

— компьютерные классы высших и средних учебных заведе­ний, мастерские профессионально-технических учебных заве­дений;

— рабочие места пилотов, водителей, операторов транспорт­ных средств, оборудованных ЭВМ, системы обработки данных на борту средств сообщения и ЭВМ машин и оборудования, перемещающегося в процессе работы;

— вычислительные машинки (калькуляторы), регистрирую­щие кассы и приборы с небольшими устройствами индикации данных или результатов измерения;

- компьютерные игровые автоматы, системы обработки дан­ных, предназначенные для общественного пользования, и бы­товые телевизоры.

1.3. Настоящие Правила предназначены для предотвраще­ния неблагоприятного воздействия на работников вредных факторов, сопровождающих работу с ВДТ, связанного со зритель­ным и нервно-эмоциональным напряжением, которая выпол­няется в вынужденной рабочей позе при локальном напряже­нии верхних конечностей на фоне ограниченной общей мус­кульной активности (гиподинамии) под воздействием комплекса физических факторов шума, электростатического поля, неио­низирующих и ионизирующих электромагнитных излучений.

1.4. Настоящие Правила содержат гигиенические и эргоно­мические требования к организации рабочих помещений и ра­бочих мест, параметрам рабочей среды, соблюдение которых даст возможность предотвратить нарушения в состоянии здо­ровья пользователей ЭВМ и ПЭВМ.

1.5. Настоящие Правила распространяются на разработку нормативных документов (государственных стандартов, техни­ческих условий и т. п.) на ВДТ, их изготовление и применение.

1.6. Запрещается утверждение нормативной и технической документации на новые ВДТ, поставка их на производство, продажа и использование в производственных условиях, а так­же закупки их и ввоз в Украину без:

— гигиенической оценки их безопасности для здоровья че­ловека;

— согласования нормативной и технической документации на эти виды продукции с органами Госсанэпидслужбы и Госкомохрантруда Украины;

— получения гигиенического сертификата согласно установ­ленным требованиям.

1.7. Ответственность за выполнение настоящих Правил воз­лагается на должностных лиц, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и осуществляющих раз­работку, производство, закупку, реализацию и применение ЭВМ и ПЭВМ в административных и промышленных помещениях.

1.8. Руководители государственных органов, предприятии, орга­низаций и учреждений независимо от формы собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного конт­роля обязаны упорядочить рабочие места пользователей ЭВМ и ПЭВМ с ВДТ в соответствии с требованиями настоящих правил.

1.9. Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм влечет дисциплинарную, административную, уголовную ответственность согласно Зако­ну Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (статьи 45, 46, 49).

1.10. Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Правил государственными органами, предприятия­ми, учреждениями, организациями независимо от формы соб­ственности, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, возлагается на органы и учреждения санитарно-эпидемиологического профиля Мини­стерства здравоохранения Украины, соответствующие учреж­дения, организации, части и подразделения Министерства обо­роны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Госу­дарственного комитета по делам охраны Государственной гра­ницы Украины, Национальной гвардии Украины, Службы бе­зопасности Украины (ст. 31 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения»),