Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ / Лекции_рус / Лекция_3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
64 Кб
Скачать

Лекция №3

ТЕМА: Ннаучный и технический

План:

  1. Композиция научного письменного текста

  2. Аннотация

  3. Реферат

  4. Рецензия и отзыв

  1. КОМПОЗИЦИЯ НАУЧНОГО ПИСЬМЕННОГО ТЕКСТА

Композиция - это строение, соотношение и взаимное расположение частей произведения.

Композиционно любое научное произведение, независимо от области науки и жанра, содержит две взаимосвязанные части - описательную (обзорную) и основную.

В описательной (обзорной) части отражается ход научного исследования, при этом во введении дается обоснование актуальности научного исследования, формулируется предмет и избранный метод исследования, излагается история вопроса (если нужно) и ожидаемый результат.

В основной части научного произведения освещаются методика и техника исследования, достигнутый результат.

Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания проблемы, выносятся в приложение.

Выбор композиции научного произведения, ее детализация зависят от вида решаемой научной задачи, избранного метода исследования, области науки, жанра, традиций, индивидуального стиля автора и т. п.

Схема построения вводной части научного произведения (автореферата, дипломной работы, проблемной статьи и т. п.):

  1. обоснование актуальности научного исследования (актуальности проблемы);

  2. характеристика имеющихся на эту тему теоретических и практических работ; история вопроса исследования;

  3. выделение конкретного вопроса (предмета исследования);

  4. выдвижение гипотезы;

  5. обоснование использования избранной теории (метода);

  6. предварительное формулирование выводов.

Схема построения заключительной части научного произведения:

  • краткое изложение научного исследования;

  • окончательная формулировка выводов;

  • cписок авторских работ.

  1. Аннотация

Аннотация - это краткое, обобщенное описание (характеристика) текста книги, статьи.

Перед текстом аннотации даются выходные данные (автор, название, место и время издания) в номинативной форме. Эти данные можно включить и в первую часть аннотации.

Аннотация обычно состоит из двух частей. В первой части формулируется основная тема книги, статьи; во второй части перечисляются (называются) основные положения.

Субъект действия в аннотации обычно не называется, потому что он ясен, известен из контекста; активнее употребляются пассивные конструкции (глагольные и причастные).

Образец аннотации:

Фролов И.Г. Глобальные проблемы, человек и судьбы человечества // Философия и политика в современном мире. - М.: Наука, 1989.-С. 44-60. Статья посвящена влиянию глобальных проблем на различные стороны жизни человека и на решение вопроса о будущем цивилизации. В статье рассматриваются пути и методы решения глобальных проблем мыслителями различных направлений.

Образцы клишированных аннотаций

  • В книге исследуется (что?)... Показан (что?)... Большое место в работе занимает рассмотрение (чего?)...

  • В монографии дается характеристика (чего?)... Исследование ведется через рассмотрение таких проблем, как...

  • В книге анализируется (что?)... Главное внимание обращается (на что?)...

  • Используя (что ?), автор излагает (что?)... Отмечается, что... Подчеркивается, что...

  • В книге дается (что?)... Раскрываются (что?)... Описываются (что?)... Особое внимание уделяется вопросам (чего?)...

  • В работе нашли отражение разработка проблем (чего?), вопросы (чего?)... Показывается (творческий) характер (чего?)... Устанавливаются критерии (чего?)...

  • В книге подробно освещаются (что?)... Характеризуется (что?)... Рассматривается (что?)...

  • В статье на основе анализа (чего?) показан (что?)... Констатируется, что... Говорится о... В заключение кратко разбирается (что?)...

  1. Реферат

Реферат - это композиционно организованное, обобщенное изложение содержания источника информации (статьи, ряда статей, монографии и др.), включающее основные фактические сведения и выводы без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата.

Реферат включает следующие аспекты содержания исходного документа (оптимальная последовательность аспектов зависит от назначения реферата):

  • предмет, тема, цель работы (указываются в том случае, если они не ясны из заглавия документа);

  • метод или методология проведения работы (целесообразно описывать в том случае, если они отличаются новизной или представляют интерес с точки зрения данной работы. Широко известные методы только называются. В рефератах документов, описывающих экспериментальные работы, указывают источники данных и характер их обработки);

  • результаты работы (описываются предельно точно и информативно. Приводятся основные теоретические и экспериментальные результаты, фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и закономерности. При этом отдается предпочтение новым результатам и данным долгосрочного значения, важным открытиям, выводам, которые опровергают существующие теории, а также данным, которые по мнению автора документа имеют практическое значение. Следует указывать пределы точности и надежности данных, а также степень их обоснованности);

  • область применения результатов (важно указывать для патентных и т. п. документов);

  • выводы (могут сопровождаться рекомендациями, оценками, предложениями, гипотезами, описанными в исходном документе);

  • дополнительная информация (включает данные, не существенные для основной цели исследования, но имеющие значение вне его основной темы. Можно указывать название организации, в которой выполнена работа, сведения об авторе исходного документа, ссылки на ранее опубликованные документы и т. п. При наличии в исходном документе серьезных ошибок и противоречий могут даваться примечания автора реферата и редактора).

Текст реферата должен отличаться лаконичностью, четкостью, убедительностью формулировок, отсутствием второстепенной информации.

Реферат обычно состоит из нескольких частей: общая характеристика текста документа, описание основного содержания, выводы референта. Часто текст реферата начинают фразой, в которой сформулирована главная тема документа. Сведения, содержащиеся в заглавии и библиографическом описании, не должны повторяться в тексте. Следует избегать лишних вводных фраз (например, "автор статьи рассматривает..."). Исторические справки, если они не составляют основное содержание документа, описание ранее опубликованных работ и общеизвестные положения в реферате не приводятся. В тексте реферата следует употреблять синтаксические конструкции, свойственные языку научных и технических документов и избегать сложных грамматических конструкций.

При написании реферата следует применять стандартизованную терминологию, избегать употребления малораспространенных терминов или разъяснять их при первом упоминании в тексте. Обязательное требование - соблюдение единой терминологии в пределах реферата. Сокращения и условные обозначения, кроме общеупотребительных в научных и технических текстах, применяют в исключительных случаях или дают их определения при первом употреблении. Единицы физических величин следует приводить в международной системе СИ. Таблицы, формулы, чертежи, рисунки, схемы, диаграммы включаются только в случае необходимости, если они раскрывают основное содержание документа и позволяют сократить объем реферата. Формулы, приводимые неоднократно, могут иметь порядковую нумерацию, причем нумерация формул в реферате может не совпадать с нумерацией формул в оригинале.

Объем текста реферата определяется содержанием документа (количеством сведений, их научной ценностью и/или практическим значением), а также доступностью и языком реферируемого документа. Рекомендуемый средний объем текста реферата 850 печатных знаков.

Соседние файлы в папке Лекции_рус