Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
712.19 Кб
Скачать

Кафедра "электрические машины и аппараты" Методические указания к лабораторной работе «Асинхронный двигатель с фазным ротором» ( а2 )

по курсу « Электрические машины »

(для студентов электротехнических специальностей)

Утверждено

на заседании кафедры ЭМА

Протокол № 2 от 17.10. 2002 г.

Рекомендовано на заседании Метод, совета Протокол № 4 ot 11. 2002 г.

Алчевск, 2002

УДК 621.313

Методические указания к лабораторной работе «Асинхронный двигатель с фазным ротором» (А2) по курсу «Электрические машины» (для студентов электротехнических специальностей) /Сост. Л.Н.Комаревцева, И.А. Цодик, А.П. Овчар, Т.П. Заблодская. - Алчевск: ДГМИ, 2002.-18 с.

Приведена программа испытаний асинхронного двигателя с фазным ротором, методические указания к определению по экспериментальным данным рабочих характеристик двигателя, механической характеристики и влияния на них добавочного сопротивления в цепи ротора, приведены вопросы для самоподготовки к отработке и защите лабораторной работы

Составители: Л.Н. Комаревцева, доц.,

И.А. Цодик, доц.,

А.П. Овчар, доц.,

Т.П. Заблодская ст. препод.

Отв. за выпуск Н.Н. Заблодский, зав. кафедрой

Ответственный редактор Л.Н. Комаревцева

УДК 621.313

Методичні вказівки до лабораторної роботи «Асинхронний двигун з фазним ротором» (А2) за курсом «Електричнг машини» (для студентів електротехнічних спеціальностей) /Укл. Л.М. Комаревцева, И.А. Цодік, О.П. Овчар, Т.П. Заблодська -Алчевськ: ДГМІ, 2002.-18 с.

Приведено програму кшгпв асинхронного двигуна з фазним ротором, методичш вказ1вки до визначення по експериментальним даним робочих характеристик двигуна, мехашчно!' характеристики i впливу на них додаткового опору в ланцюгу ротора , приведен! питания для самопщготовки до вщпрацювання та захисту лабораторно? роботи.

Укладачі: Л.М. Комаревцева, доц.,

І.A. Цодік, доц., О.П. Овчар, доц., Т.П. Заблодська ст. викладач

Відповідальний за випуск М.М. Заблодський, зав.каф.

Відповідальний редактор Л.М. Комаревцева

Лабораторная работа а2

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

С фазным ротором

Цель работы - изучить методы экспериментальных исследований асинхронных двигателей с фазным ротором, исследовать рабочие, пусковые и механические характеристики двигателя в зависимости от величины добавочного активного сопротивления в цепи ротора, способы регулирования частоты вращения.

В результате проведения лабораторной работы студент должен:

-знать устройство и принцип действия асинхронного двигателя с фазным ротором, уравнения вращающих моментов и мощностей, явления, происходящие при пуске и влияние добавочного активного сопротивления в цепи ротора на характеристики двигателя, мероприятия по технике безопасности при проведении исследований;

-уметь собирать схему и проводить экспериментальные исследования двигателя в различных режимах, обрабатывать и анализировать данные экспериментальных исследований, осуществлять пуск и регулирование частоты вращения асинхронного двигателя с фазным ротором.

1 Программа экспериментальных исследований

Соседние файлы в папке Методички А1 А2 С1 С2