Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Процессы ПГР / Учебник / Раздел 3

.3.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

91

3 .3 Выемка угля стругами и скреперостругами

Направленное движение струга обеспечивает рештачный став специального скребкового конвейера с высотой боковых рештаков 190 мм, под которым свободно проходит опорная плита струга. Плита выходит с завальной стороны конвейера, и к ее концам крепятся концы нижней рабочей ветви тяговой цепи. Обе ветви цепи размещены внутри бортов конвейера со стороны выработанного пространства.

За счет сменных приставок высота струга ступенчато регулируется в пределах 0,36...0,56 м.

Базой струговой установки является скребковый конвейер, оснащенный верхним и нижним приводами, опирающимися на опорные балки, по которым перемещаются приводы при передвижке. Приводы струга размещены с завальной стороны конвейера.

В процессе работы струговой установки гидродомкраты постоянно включены в положение, соответствующее передвижке конвейера и прижатию струга к забою (рис. 3.10).

В конечных положениях струг автоматически останавливается и реверсируется.

Связь машиниста и его помощника, находящихся соответственно на погрузочном пункте и на другом приводе струга, осуществляется телефонной и световой сигнализацией.

Толщина стружки регулируется сменными ограничителями, укрепленными на струге. Шаг установки гидродомкратов передвижки конвейера – 3 м.

Для размещения приводных головок в штреках используют гидрофицированные столы.

Струговая установка СН75М по условиям применения аналогична СО75М, отличается она конструктивным исполнением собственно струга и способом передачи усилий гидродомкратов на наклонные направляющие установки, по которым перемещается струг.

Рештачный став конвейера со стороны забоя оснащается специальными наклонными направляющими, внутри которых размещаются обе ветви струговой цепи.

Особенность техноло­гической схемы работы струговой установки СН75М заключается в отсутствии отжатия (“дыхания”) конвейера при проходе струга, что повышает долговечность рештачного става (рис. 3.11).

Струг установлен на наклонной направляющей таким образом, что за габариты направляющей плиты выступают только его резцы, в результате чего при движении струга пласт разрушается на глубину вылета резцов, при этом отжима (“дыхания”) става конвейера не происходит.

По мере подвигания средней части периодически осуществляется передвижка концевого оборудования, в том числе гидрофицированных столов с приводами струга и конвейера.

Струговая установка УСБ2 в отличие от СО75М и СН75М применяется на пластах мощностью 0,9...2,0 м. Исключением являются угольные пласты, имеющие слабую почву, которая разрушается легче, чем нижняя пачка пласта, поэтому в этих случаях струг может зарываться в почву и зольность отбитого угля при этом увеличивается.

При высоте струга более 1,2 м его конструкция позволяет вести двухслойную выемку угля с сохранением устойчивости и обеспечением равномерного грузопотока угля. В целом работа этой струговой установки аналогична работе установки СО75М.

Установка скрепероструготаранная УС3 предназначена для механизации выемки и доставки угля в лавах на пластах мощностью 0,4...1,2 м с углом падения до 90, при сопротивляемости пласта резанию до 2 кН/см (при работе со стругом) или до 3 кН/см (при работе с тараном).

Применяется в лавах с кровлей не ниже средней устойчивости и с крепкой почвой, где не могут работать комбайны или струги в связи с малой мощностью пласта или геологическими нарушениями.

Соседние файлы в папке Учебник