Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Процессы ПГР / Учебник / Раздел 3

.6.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
307.71 Кб
Скачать

101

3 .6 Погрузка и транспортировка угля в очистном забое

Комбайны могут работать по челноковой (выемка угля вдоль лавы в обоих направлениях) и односторонней (с холостым перегоном в исходное положение) схемам, от которых во многом зависит трудоемкость погрузки и зачистки почвы от отбитого угля.

Челноковая схема выемки требует большого объема ручного труда по зачистке почвы перед передвижкой конвейера.

При односторонней схеме выемки осуществляется механизированная зачистка угля при обратном ходе комбайна его исполнительным органом, исключается необходимость присутствия человека между забоем и конвейером, что снижает производственный травматизм от обрушения пород и угля, уменьшает в несколько раз трудоемкость ручных работ. При холостом перегоне комбайн своим исполнительным органом снимает “земник” и “присуху”, создавая благоприятные условия для передвижки конвейера. Кроме того, в период выемки угля рабочие находятся на свежей струе позади комбайна, при зачистке уголь смачивается вторично, что снижает запыленность.

Однако односторонняя выемка приводит к увеличению времени работы комбайна на один цикл (полосу), увеличивает пути передвижения рабочих по лаве.

Погрузочные устройства, агрегатированные с комбайном, требуют обслуживания при изменении направления выемки.

В настоящее время забойные конвейеры со стороны забоя лавы оборудуются лемехами, которые внедряются по почве в отбитый уголь под действием домкратов передвижки, что дает возможность совместить процесс погрузки с передвижением рештачного става.

Серийно выпускаемые скребковые конвейеры для очистных забоев приведены в таблице 3.1.

Производительность выемочной машины не должна быть больше фактической производительности конвейера.

В противном случае конвейер не будет успевать транспортировать весь отбитый уголь. Отбор конвейером отбитого угля зависит от направления движения комбайна, т.е. от относительной скорости движения комбайна и скорости транспортирования конвейером, которая определяется как

, (3.17)

где Vк и Vп – соответственно скорости движения комбайна и конвейера; (встречное движение – знак плюс, попутное – знак минус).

При определении необходимой производительности конвейера, относительную скорость между комбайном и скребками конвейера учитывают коэффициентом

. (3.18)

Если номинальная производительность конвейера (при данной скорости движения цепи) меньше необходимой, нужно или увеличить его скорость или выбрать другой конвейер.

Следует отметить высокую надежность современных конвейеров. Однако слабым узлом остаются стыковочные устройства рештаков, так как конвейер служит одновременно базой для перемещения выемочных машин, балкой для передвижения секций механизированных крепей.

Передвижка конвейера с изгибом также влияет на надежность работы конвейерного става.

В связи с этим наиболее целесообразна фронтальная передвижка конвейера на забой.

Для челноковой и односторонней выемки предусматриваются различные схемы погрузки угля на конвейер.

У ровень механизации навалки угля исполнительным органом при работе по челноковой схеме шнековых и барабанных комбайнов с подпорно-зачищающим щитом составляет 92-95%. Однако уголь, обрушающийся после прохода исполнительного органа, остается на почве, затрудняя передвижку конвейера. В таких случаях необходимо предусматривать применение забойных конвейеров со статическими погрузчиками, с так называемыми “лемешками”, осуществляющими самонавалку отбитого угля на конвейер при его передвижке на забой (рис. 3.13).

При работе по односторонней схеме комбайнами со шнековым исполнительным органом при выемке у почвы пласта оставляется пачка угля мощностью, равной высоте применяющегося в лаве конвейера, что обеспечивает эффективность погрузки при прямом ходе и исключает подштыбовку рештачного става. В процессе зачистного хода осуществляется выемка оставленной пачки и одновременная погрузка угля на конвейер двумя шнеками, идущими у почвы пласта. Остаток угля на почве не превышает 1,5% от всего объема разрушенного угля, который самопогружается конвейером при его передвижке (рис. 3.14).

Э ту схему следует применять в том случае, если мощность пласта не меньше суммарного размера диаметра шнека и высоты забойного конвейера.

Вопросы и задания для самоконтроля

  1. Классификация угольных комбайнов.

  2. Основные характеристики выемочных комбайнов для тонких пологих угольных пластов.

  3. Основные характеристики выемочных комбайнов для пластов средней мощности на пологом и наклонном падении.

  4. Основные характеристики выемочных комбайнов для пластов крутого падения.

  5. Учет каких факторов необходим для расчета скорости подачи комбайна?

  6. Как определить производительность комбайна?

  7. Условия применения, принципы работы, составные части и основные параметры современных струговых установок.

  8. Каковы технические и технологические параметры струговых установок?

  9. Процесс погрузки и транспортировки угля вдоль очистного забоя.

  10. Как определяется размер уступа по падению и количество уступов в молотковой лаве?

Соседние файлы в папке Учебник