Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Процессы ПГР / Учебник / Раздел 3.4а

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
37.89 Кб
Скачать

93

3 .4 Определение рациональных параметров струговых установок

Тип исполнительного органа (скрепероструг, струг или таран) выбирается в зависимости от условий применения.

Установка УСЗ состоит из одной или двух приводных станций, исполнительного органа, тяговой цепи, удерживающих гидродомкратов (на штреках) и блока управления.

На пластах с углом падения до 35 исполнительный орган – скрепероструг представляет собой набор скреперных ящиков, служащих для отбойки угля от массива и доставки его вдоль лавы.

На пластах с углом падения свыше 35 и крепких углях в качестве исполнительного органа применяется таран, представляющий собой сварную конструкцию, оснащенную ножами и резцами.

На пластах с углом падения свыше 25 и сопротивляемостью угля резанию до 2,0 кН/см для отбойки угля применяется струг, состоящий из головной, концевой и промежуточной секций, шарнирно соединенных между собой. Секции снабжены поворотными резцовыми головками, обеспечивающими отбойку угля при движении струга в обоих направлениях.

Скрепероструготаранная установка работает в бесстоечном призабойном пространстве шириной не менее 1,0 м. Прижатие к забою обеспечивается приводными станциями. Пост управления комплектуется аппаратурой контроля местонахождения и управления приводом исполнительного органа.

3.4 Определение рациональных технических и технологических параметров струговых установок

Техническими и технологическими параметрами струговой установки являются: высота и скорость движения струга, скорость движения цепи скребкового конвейера, толщина стружки и теоретическая производительность струговой установки.

Для конкретного типа струговой установки необходимы следующие исходные данные: мощность пласта, m; сопротивляемость угля резанию в неотжатом массиве, Ар; плотность угля в массиве, ; плотность угля в разрыхленном состоянии, , длина лавы, lл.

1.Толщина стружки определяется по сопротивляемости угля резанию для всех значений высоты струга (Нс) в пределах вынимаемого пласта по формуле

. (3.10)

2.Толщина стружки по приемной способности конвейера (hк) определяется при различных соотношениях скоростей движения струга (Vc) и конвейера (Vк) в режимах (для всех значений высоты струга)

(3.11)

3.Теоретически производительность струговой установки определяется толщиной стружки, рассчитанной по сопротивляемости угля резанию и приемной способности конвейера.

4.Рациональные технические и технологические параметры струговой установки устанавливаются в следующей последовательности:

  • наибольшее значение теоретической производительности по сопротивляемости пласта резанию при данной высоте струга и величины стружки

, (3.12)

где – соответственно максимальная производительность струговой установки по сопротивляемости угля резанию и приемной способности конвейера;

  • режим работы струговой установки и возможной высоты струга.

Если рациональным режимом работы струговой установки является режим Vк<Vc<2Vк, то необходимо определить продолжительность паузы (tп) для частичной разгрузки конвейера перед реверсом

. (3.13)

3.5. Выемка угля отбойными молотками

Отбойные молотки в качестве средств механизации выемки угля на пологом падении применяются крайне редко. В основном они используются при выполнении вспомогательных операций – выемка ниш, оформление забоя, подрывка боковых пород.

Соседние файлы в папке Учебник