Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Процессы ПГР / Учебник / Раздел 6

.6.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
81.92 Кб
Скачать

177

6 .6 Подготовка нового выемочного участка

6.6 Подготовка нового выемочного участка

От своевременного и качественно подготовленного выемочного участка зависят все технико-экономические показатели по добыче угля.

В связи с этим необходим постоянный контроль за выполнением тех требований, которые заложены в проектных документах согласно §11 ПБ и «Инструкции по составлению паспорта выемочного участка».

1.Проведение вентиляционного штрека.

Особое внимание должно быть уделено сооружению заезда на вентиляционный штрек. Поперечное сечение заезда должно быть максимальным на всем протяжении целика, который будет оставлен для охраны уклона (бремсберга, ходка и др.); настелена разминовка; оборудованы полки для резервного оборудования; установлена лебедка.

При подходе вентиляционного штрека к монтажной камере его поперечное сечение увеличивается, увеличивается и плотность установки крепи, сооружается ниша для монтажной лебедки.

Готовый вентиляционный штрек должен быть оборудован вспомогательным транспортом.

2.Проведение конвейерного (откаточного) штрека.

По ширине охранного целика штрек должен быть большего сечения, а сооружение заезда – как и на вентиляционном штреке.

В местах установки приводных головок ленточных конвейеров (пересыпов) поперечное сечение штрека должно быть большего сечения, обязательно закреплено металлической (несгораемой) крепью с железобетонными затяжками.

Водосборники сооружаются не реже, чем на длину скребкового конвейера.

Последние 100 м штрека до монтажной камеры необходимо закрепить деревянной крепью, чтобы при работе лавы без дополнительных затрат извлекать металлокрепь.

3.Проведение монтажного ходка.

Проводить монтажный ходок на всю длину лавы необходимо с подрывкой кровли. Плотность установки крепи в ходке повышена, что позволяет монтировать секции механизированной крепи без ее разборки.

Соседние файлы в папке Учебник