Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины Донбасский государственный технический университет

Ю. В. Кудинов

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

Учебное пособие

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины

Алчевск, 2004

Кудинов Ю.В. Основы психологии и педагогики Учебное пособие – Алчевск, ДонДТУ, 2004 – 437с.

Настоящее издание составлено в соответствии с образовательным стандартом дисциплины: «Основы психологии и педагогики».

В учебном пособии раскрываются основные понятия психологии, индивидуальные особенности личности, психологические закономерности общения и взаимодействия людей, управленческое общение, исторические аспекты развития образования на Украине, педагогический процесс как система обучения, учебный процесс в высшей школе и его специфические особенности.

Каждая глава заканчивается вопросами и заданиями для самостоятельной работы и практикумом. Психологические тесты служат для определения индивидуальных особенностей личности. Имеется список использованной и рекомендуемой литературы.

Для студентов заочной формы обучения

ПРЕДИСЛОВИЕ

Провозглашения Украины независимым государством привело к разрушению централизованных связей и вызвало необходимость перехода к рыночной экономике. Построение развитого государства европейского уровня в современных условиях требует повышение уровня самосознания и общего образования у граждан. Поэтому перед обществом стоит вопрос надлежащего воспитания молодого поколения. Основное бремя решения проблемы лежит на высших учебных заведениях. Из их стен должна выходить зрелая, сознательная молодежь, которая понимает свое место в стране, которая хочет занять надлежащую позицию в мировом сообществе. Молодые люди должны быть готовы к работе и жизни в новых условиях хозяйствования, профессиональной ориентации и внешних обстоятельств, которые значительно отличаются от условий, в которых жили и воспитывались их родители.

Для лучшего понимания психологических процессов в жизни человека и более качественной организационной работы будущих руководителей в программу подготовки входит обязательная дисциплина: „Основы психологии и педагогики”. В наше время связь между психологией и педагогикой приобретает особый характер. Согласно классификации наук, предложенной Б.М.Кедровым, психология занимает центральное место, являясь фундаментальной наукой, а педагогика, будучи прикладной наукой, опирается на ее выводы и положения. Э.Стоун даже объединяет эти науки в единую науку — психопедагогику.

Действительно, говорить об эффективности педагогического воздействия невозможно без опоры на психологические знания. Фактически на протяжении многих лет эти связи были во многом приспособлением психологии к существующей педагогике с учетом педагогикой «готовых данных» психологии. Надо по-новому оценить возможности психологии, ее участие в обучении и воспитании студентов. Перед этими науками стоит ряд задач, которые необходимо учитывать при получении определенных знаний, умений и навыков.

3

Первая задача предусматривает такое построение психологических исследований, которые не столько направляли бы на обоснование готового и упорядоченного, сколько опережали бы существующую педагогическую практику, проторяя для нее новые пути, обеспечивая широкий поиск нового в деле обучения и воспитания.

Вторая задача обусловлена требованиями, которые их предъявляет педагогике научно-технический прогресс. Количество информации, обязательной для усвоения, возрастает с большой скоростью. Установлено, что информация быстро стареет и требует обновления. Отсюда вытекает, что обучение, ориентированное главным образом на запоминание и сохранение материала в памяти, только частично может удовлетворять современные требования. На первый план выступают проблемы формирования качеств мышления, которые разрешают студенту самостоятельно усваивать постоянно обновляемую информацию, развитие таких способностей, которые давали бы возможность направляться в ногу с научно-техническим прогрессом.

Автор настоящего издания ставил своей целью не только представить определенную систему знаний, но и побудить студентов к активной, преобразующей деятельности.

Учебное пособие дает возможность самостоятельно изучать основы психологии; индивидуально-психологические особенности личности; межличностные отношения в коллективе, управленческое общение; особенности развития образования на Украине; принципы воспитания в современной высшей школе; обучение как процесс вооружения студентов системой научных знаний и умений; методы обучения в высшей школе; традиционные и информационные технологии образования; методы научно-педагогических исследований.

Ряд психологических тестов дают возможность всесторонне изучить индивидуальные особенности личности.

Может быть интересна студентам и начинающим преподавателям высшей школы: всем, кого интересуют психологические проблемы обучения и воспитания в высшей школе.

4

1.ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ

1.1.Понятие и предмет психологии. Принципы, структура и методы исследования психологии

Психология – это наука о закономерностях возникновения, функционирования и развития психики.

Психология обладает особыми качествами в виде наших собственных ощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли, воображения, интересов, потребностей, эмоций, сновидений. Психология изучает этот мир субъективных (душевных) явлений, процессов и состояний, осознаваемых или неосознаваемых самим человеком, преимущественно ориентировочную функцию душевных (психических) явлений, т.е. участие их в анализе проблемной (новой для субъекта, необычной) ситуации.

Всем важно понять, что хотят, что могут окружающие нас люди, как ориентироваться в особенностях личности, мотивах поведения, памяти и мышления, характера и темперамента. Не имея таких ориентиров в сложных процессах межличностного взаимодействия и общения, приходится нередко идти вслепую, делая ошибки, совершая иной раз бестактность, приобретая врагов там, где могли бы быть друзья.

Не менее важно понять и свои возможности, достоинства и недостатки, одним словом, уметь психологически достоверно охарактеризовать самого себя как личность. Этим задачам как раз и отвечает психология. Она полезна просто человеку, чтобы понимать состояние своей собственной души, и при необходимости сознательно вносить в него изменения (медитация); она необходима родителям и педагогам, чтобы знать, что происходит в душах воспитанников, оказывать им первую психологическую помощь, корректировать их психическое развитие; она просто необходима для делового человека, чтобы принимать ответственные решения с учетом психологического состояния партнеров, умело воздействовать на их симпатии и антипатии, убеждения и вкусы.

Психику и поведение человека невозможно понять без знания его природной и социальной сущности. Поэтому

5

изучение психологии предполагает знакомство с биологией человека, знание строения и функционирования его центральной нервной системы. Конкретно связь между психическими явлениями и деятельностью ПНС рассматривается физиологией нервной высшей деятельности.

Психология тесно связана с историей общества и его культуры, поскольку в формировании высших психических функций человека решающую роль сыграли главные исторические достижения цивилизации — орудия труда и знаковые системы. Углубленному пониманию психики человека способствует знание основ социологии. Об этом красноречиво свидетельствует бурное развитие социальной психологии, помогающей понять, каким образом человек приобретает психические свойства социально-ориентированного поведения.

Сознание, мышление и многие другие психические явления не даны человеческому индивиду от рождения, а формируются в онтогенезе (индивидуальном развитии), в процессе его воспитания и образования. Отсюда понятна связь психологии человека с педагогикой.

Наконец, принято считать (и не без оснований), что психология находится в родственных отношениях с философией, поскольку зародилась как особая научная дисциплина в ее недрах. Во всяком случае, психологическое «измерение» личности трудно было бы выделить и изучить, не ориентируясь на философское учение о человеке, специфике его бытия (индивидуального и общественного), о природе человеческого познания и деятельности.

Предметом психологии являются закономерные связи субъекта с физическим и социальным миром, запечатанные в системе чувственных и умственных образов этого мира, мотивов, побуждающих действовать, а также в самих действиях, переживаниях своих отношений к другим людям

исамому себе, в свойствах личности как ядра этой системы.

Кобщим категориям, которые наиболее полно

охватывают весь класс явлений изучаемых психологией, относятся: мотив; чувственный и умственный образ; действие; общение и личность.

6

Первые три категории связаны с описанием психических процессов на уровне индивида и при условном его рассмотрении как некоей независимой, отдельной, ограниченной рамками субъективного пространства сущности, анализируют его скорее как биологическое существо. А две другие, замыкая круг, рассматривают значение и роль во внутренней, психической организации отдельного человека, эффектов взаимодействия с другими людьми, его участии в организационных социальных структурах на протяжении всей жизни. При непосредственном участии таких психических явлений, как ощущения и восприятия, внимание и воображение, память и мышление человек познает себя и окружающий мир. Поэтому раздел психологии, изучающий эти явления,

называется психологией познавательных процессов.

Другие психические явления определяют возможность самореализации человека и специфику его отношения к людям, мобилизуют на целенаправленные действия, т. е. непосредственно управляют поступками человека. Их именуют психологическими свойствами и состояниями личности, относя к ним склонности и способности, характер, потребности и мотивы, волю, чувства, эмоции и др. Соответствующий раздел науки о душевных явлениях называют психологией личности.

Человек повседневно общается с другими людьми, без чего невозможно его интеллектуальное и нравственное развитие, профессиональная деятельность. В ходе такого общения межличностные отношения между людьми – официальные и неофициальные, деловые и личные, и, наконец, интимные отношения (влечение, боязнь, любовь, дружба). Психологические аспекты данных явлений, включенность в них душевных состояний и процессов изучает психология

человеческого общений.

Изучение психологии начинается с усвоения общих (фундаментальных) понятий и положений, характеризующих психику поведения Людей независимо от того, кто они, какой у них возраст и какой деятельностью они занимаются. В силу такой универсальности эти знания объединяются под названием

общая психология.

7

Ее дополняют специальные отрасли психологии:

Øгенетическая, изучающая наследственные механизмы психики и поведения;

Øдифференциальная, рассматривающая психологические различия как между индивидами, так и между группами людей,

Øпедагогическая, исследующая психологические аспекты обучения и воспитания;

Øвозрастная, изучающая возрастные особенности психологического процесса;

Øпсихология труда, задачами которой является изучение трудовой деятельности человека, закономерностей трудовых навыков;

Øсоциальная, исследующая психологические явления, возникающие при взаимодействии людей в различных организованных группах;

Øмедицинская, изучающая психологические аспекты деятельности врача и поведения больного;

Øюридическая, рассматривающая психологические вопросы , связанные с реализацией системы права;

Øвоенная, изучающая поведение людей в условиях боевых действий;

Øпсихология деловых отношений, возникшая как необходимая область исследования в процессе современного преобразования социального, политического и производственного уклада жизни.

Конечно же, основным объектом психологии — и объектом уникальным — является человек. Уникальность его, по сравнению с объектами некоторых других наук, заключается в том, что он может сам что-то сообщить исследователю, т.е. описать «изнутри» те явления, которые исследователь наблюдает «снаружи». Сопоставляя эти сообщения, данные самонаблюдения с объективными данными, наблюдатель (психолог) получает возможность составить более полную картину изучаемых явлений. Под влиянием мотива, руководствуясь образом окружающей среды, человек осуществляет свою деятельность, оставляя в ней определенный след.

8

Психологов интересуют не все следы жизнедеятельности человека, а только те из них, в которых объективируется человеческая субъектность. В конфигурациях орудий труда, в устройстве жилища, в вещественных продуктах духовной деятельности и игры воплощаются все три компонента психики. Их специфика, характеризующая данного конкретного человека или группу как целое, может быть реконструирована именно потому, что в них закономерным образом объективируются желания и потребности, специфика восприятия и понимания окружающего, картина мира в целом, особенности мышления, степень осознания себя и отношение к другим, степень и особенности самоконтроля, особенности организации целенаправленной деятельности.

Получение знаний в научной психологии производится с помощью научных методов, которые подразделяются на специфические и общенаучные и применяются для получения фактов, их обработки и объяснения используется определенная совокупность методов (приемов) исследования. Все применяемые в психологическом исследовании методы можно подразделить на четыре группы:

§организационные методы;

§эмпирические способы добывания научных данных;

§приемы обработки данных;

§интерпретационные методы.

Корганизационным относятся действующие на протяжении всего исследования сравнительный, лонгитюдный и комплексный методы; к эмпирическим способам добывания научных данных — обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение), экспериментальные методы (лабораторный, естественный, формирующий или психолого-педагогический эксперименты), психодиагностические методы (тесты стандартизованные и прожективные, анкеты современных типов, социометрия, интервью и беседа), праксиометрические, т. е. приемы анализа процессов и продуктов деятельности (хронометрия, циклография, профессиографические описания, оценка изделий и выполненных работ и т. п.), биографические методы (анализ фактов, дат и событий жизненного пути

9

человека, документации, свидетельств и т. д.); к приемам обработки данных — количественный (математикостатистический) и качественный анализ, в том числе дифференциация материала по типам, группам, вариантам и составление психологической казуистики, т. е. описание случаев, как наиболее полно выражающих типы и варианты, так и являющихся исключениями или нарушениями общих правил; к интерпретационным методам – различные варианты генетического анализа (анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий, критических моментов) и структурного (установление структурных связей между всеми характеристиками психики) методов.

Организационные методы. Сравнительный метод

заключается в сопоставлении различных групп людей по возрасту, образованию, деятельности и общению. Например, две большие группы людей, одинаковых по возрасту и полу (студенты и рабочие), исследуются одними и теми же эмпирическими способами добывания научных данных, и полученные данные сопоставляются между собой. Лонгитюдный метод состоит в многократных обследованиях одних и тех же лиц на протяжении длительного времени. К примеру, многократное обследование студентов на протяжении всего срока обучения в вузе. Комплексный метод — способ изучения, при котором в исследовании участвуют представители различных наук, что позволяет усиливать связи и зависимости между явлениями разного рода, например, физиологическим, психическим и социальным развитием личности.

Эмпирические методы. Наблюдение (внешнее) — метод,

состоящий в преднамеренном, систематическом, целенаправленном и фиксируемом восприятии внешних явлений психики. Самонаблюдение (интроспекция) — наблюдение человека за собственными психическими явлениями.

Экспериментальные методы. Эксперимент отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное штудирование некоторыми факторами и регистрацию

10