Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зеленов / УЧЕБ_ПОСОБИЕ_часть_2 / редакт / 14 АМПЛИТУДНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ измен.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
284.67 Кб
Скачать

Г л а в а ч е т ы р н а д ц а т а я

АМПЛИТУДНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СКОРОСТИ В РАЗОМКНУТЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДАХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

14.1 Общие положения

Из известного соотношения, связывающего скорость вращения магнитного поля АД и частоту питающего напряжения, то есть из соотношения следует, что изменением частоты f1 можно осуществлять регулирование скорости АД – так называемое частотное регулирование, или амплитудное регулирование скорости АД изменением частоты питающего напряжения.

Частотное регулирование скорости АД – наиболее эффективный способ, широко применяемый для разомкнутых систем асинхронного электропривода (АЭП). Этот способ регулирования скорости в АЭП очень эффективен для механизмов с большим числом АД, скорость которых надо менять одновременно (секции рольгангов и конвейеров, текстильные машины и др.).

В этих АЭП питание группы двигателей осуществляется от общего преобразователя частоты (ПЧ) любого типа (см. рис. 14.1). Такая система регулирования скорости наиболее проста и дешева, особенно при неизменной статической нагрузке на исполнительных механизмах.

Экономическая целесообразность частотного регулирования группы механизмов с индивидуальными асинхронными приводами особенно велика при повторно-кратковременном режиме с частыми реверсами и интенсивным торможением.

Ранее, при рассмотрении электромеханических свойств асинхронного двигателя [2, 3, 6] была получена зависимость максимального (критического) момента АД от величин питающего напряжения и частоты сети, а именно:

. (14.1)

Далее индекс «ф» – фазное напряжение – будет опускаться.

Из (14.1) следует, что для сохранения неизменной перегрузочной способности АД () при постоянной статической нагрузке необходимо при частотном регулировании скорости поддерживать соотношение

. (14.2)

Далее будет показано, что это лишь один из возможных законов частотного регулирования.

Рассмотрим, как будет реагировать АД на регулирование частоты напряжения на статоре (f1=var) при неизменной амплитуде этого напряжения (U1=const).

Известно, что . Если пренебречь незначительным падением напряжения в обмотке статора (то есть принять r1≈0 и ΔU1≈0), то или .

При U1=const:

- уменьшение f1 приводит к увеличению магнитного потока (Ф) в двигателе, к насыщению магнитной системы АД. Увеличится ток намагничивания, потребляемый из сети. Это ухудшит энергетические показатели АД (уменьшатся cos φ и КПД – η), увеличится нагрев обмотки статора, а от нее и всего АД.

- уменьшение f1 приводит к снижению магнитного потока, что при постоянной нагрузке АД ( ) приводит к увеличению тока ротора I2 и к перегреву обмотки ротора. Кроме того, как следует из соотношения (14.1), увеличение f1 приведет к снижению перегрузочной способности АД (уменьшится МК).

Наилучшее частотное регулирование скорости АД – это регулирование при одновременном изменении f1 и U1=φ(f1 и МС). Это более сложное регулирование, реализуемое только в замкнутых системах АЭП. Законы такого частотного регулирования рассмотрены далее в разделе 14.2.

Регулирование – более простое, реализуемое в разомкнутых системах АЭП.

Диапазон частотного регулирования АД рассматривается как произведение двух составляющих: - диапазон регулирования вниз и - диапазон регулирования вверх.

Величина Д2 ограничивается прочностью крепления обмотки ротора, а также ростом потерь в стали статора при больших частотах.

Величина Д1 ограничивается сложностью преобразователя частоты для малых частот, а также возможной неравномерностью вращения АД, для устранения которой надо усложнять схемы управления, вводить в них обратные связи.

Таким образом, общий диапазон частотного регулирования скорости АД составляет:

.

Диапазон регулирования Д2 может быть увеличен в 2 раза за счет применения специальных АД.