Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зеленов / УЧЕБ_ПОСОБИЕ_часть_2 / редакт / титул1 - изменен1_A5

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ («ДГМИ»)

А.Б. ЗЕЛЕНОВ

ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

часть 2

(выбор мощности электроприводов, переходные процессы и регулирование электроприводов)

Рекомендовано Министерство образования и науки Украины как учебное пособие для студентов специальности «автоматизированные электромеханические системы и электропривод»

Алчевск

ИПЦ «ЛАДО», ДонГТУ

2005

УДК 62-83

ББК 3.291

Рецензенты:

д.т.н., проф. Коцегуб П.Х.

д.т.н., проф. Садовой А.В.

Теория электропривода, ч.2 учебное пособие / сост.: А.Б.Зеленов – Алчевск..: ДонГТУ, 2005. – с.

В учебном пособии по курсу теории электропривода изложены классические разделы по выбору мощности двигателей, переходным процессам и регулировании электроприводов.

Для студентов специальностей 7.092203 “Электромеханические системы автоматизации и электропривод”.

Теорія електроприводу, ч.2: учбовий посібник / укл.: А.Б.Зеленов – Алчевськ..: ДонДТУ, 2005. – с.

В учбовому посібнику з курсу теорії електроприводу розглянуто класичні розділи з вибіру потужності двигателей, перехідним процесам та регулюванню електроприводів.

Для студентів спеціальностей 7.092203 “Електромеханічні системи автоматизації та електропривід”.

Табл. *. Ил.*** Библиогр. назв. 8.

А.Б. Зеленов, 2005. УДК - 62-83

ДонГТУ, 2005 ББК 3.291

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие «Теория электропривода, ч.2» составлено на основе одноименного курса лекций, читаемых в институте автоматизации и электромеханических систем Донбасского государственного технического университета для студентов специальности “Автоматизированные электромеханические системы и электропривод”.

Во 2-ю часть пособия включены разделы, изучаемые во 2-м семестре двухсеместрового курса: выбор мощности двигателей для электроприводов, переходные процессы и регулирование электроприводов.

В тексте пособия по некоторым вопросам имеются не читаемые на лекциях промежуточные выводы, доказательства и пояснения, необходимые для самостоятельной работы студентов и расширения их знаний по изучаемой дисциплине (напечатаны мелким шрифтом).

Развитие электропривода потребовало изменения или уточнения изложения многих вопросов.

В учебное пособие включены предлагаемые автором методики выбора и расчета мощности позиционных электроприводов, а также авторская трактовка по ряду вопросов в отличие от издаваемых ранее учебных пособий по курсу теории электропривода. Это, например, влияние на ошибку в следящем электроприводе применения различных законов управления; метод отделения корней с помощью функции Штурмана, позволяющий определить число вещественных и комплексных сопряженных корней в дифференциальных уравнениях высокого порядка без решения соответствующих характеристических уравнений и др.

В предлагаемом учебном пособии дается в отличии от других пособий простое и наглядное пояснение возможных диапазонов управления при различных режимах работы вентильного электропривода, причины возникновения явления опрокидывания инвертора, поясняются также энергетические режимы в управляемом вентильном электроприводе при различных углах отпирания вентилей.

Большое влияние уделено пояснению физических явлений при переходных процессах, методом регулирования скоростей в различных электроприводах постоянного и переменного тока, особенно в замкнутых системах электропривода, имеющих большое распространение.

Отзывы и пожелания просьба направлять по адресу: каф. Автоматизированные электромеханические системы, ДонГТУ, пр. Ленина, 16, г. Алчевск, Луганская обл., 94204.

4

Соседние файлы в папке редакт