Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП Мониторинг / Ларина / Курсовой проект Мониторинг / МАТЕРИАЛІ ПО ОФОРМЛЕНИЮ / Оценка изменения среднегодовых концентраций ЗВ

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
15.35 Кб
Скачать

2.3 Оценка изменения среднегодовых концентраций ЗВ в атмосферном воздухе города в заданном районе (или в городском водоеме)

При изучении динамики явлений используются динамические ряды.

Динамический ряд — это ряд расположенных в хронологиче­ском порядке (через определенные одинаковые промежутки вре­мени) качественно, однородных статистических величин, характе­ризующих изменения изучаемого явления во времени. Динамиче­ский ряд может быть построен из абсолютных чисел, интенсивных показателей, относительных и средних величин. Числа, составляю­щие динамический ряд, называют уровнями или членами ряда.

Для характеристики динамики явления необходимо

  1. Произвести анализ динамического ряда, то есть вычислить следующие пока­затели:

— уровень ряда;

— абсолютный прирост;

— темп прироста;

— темп роста;

— относительный уровень ряда в долях ПДК.

  1. Для выявления основной тен­денции явления необходимо:

— вычислить показатель наглядности;

— выполнить сглаживание динамического ряда путем групповой средней;

— выполнить сглаживание динамического ряда по методу «скользящей» средней;

— осуществить регрессионный анализ.

Уровень ряда — величина изучаемого явления, достигнутая в течение определенного периода (или к определенному моменту времени).

В нашем конкретном случае - это данные о среднегодовых концентрациях фенола в атмосферном воздухе (см. , табл. 1).

Абсолютный прирост (скорость ряда) — разность между по­следующим и предыдущим членами ряда. Прирост показывает увеличение или уменьшение уровня за определенный интервал времени.

Абсолютные изменения уровней ряда определяют путем вычи­тания из каждого последующего уровня предыдущий.

Темп прироста — отношение абсолютного прироста или скоро­сти ряда к предыдущему члену ряда, принятому за 100%.

Темп роста — отношение каждого последующего члена ряда к предыдущему, принятому за 100%.

Показатель наглядности — приведение рядов к одному осно­ванию. Этот показатель более ярко и наглядно демонстрирует тен­денцию в изменении (снижении или увеличении) уровней динами­ческого ряда.

Для вычисления показателя уровень одного года (2001 г) при­нимается за 100% и далее определяют какой процент составляет уровень каждого последующего года по сравнению с этим годом.

Сглаживание динамического ряда путем групповой средней - это укрупнение отрезков времени и вычисление для них средней величины, характеризующей в среднем укрупненный период. Этим сглаживаются случайные колебания и более четко определяется характер динамики явления (уменьшение или увеличение).

Сглаживание динамического ряда по методу «скользящей» сред­ней — последовательное сложение показателей за несколько лет с вычислением средней из них. При этом каждый уровень ряда заменяется средней из данного уровня и соседних с ним.