Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

4

ВВЕДЕНИЕ

Большие экономические трудности, которые переживает большинство предприятий Украины, являются следствием объективных и субъективных факторов, связанных с перестройкой независимого государства.

Все страны, которые раньше входили в состав Советского союза, прошли через экономические сложности и всевозможное трудности. Однако глубина и продолжительность кризисных явлений в этих странах были неодинаковы. Это отличие не столько в действии общих объективных обстоятельств, сколько в глубине понимания и независимом учете и нейтрализации негативных субъективных факторов, которые обусловили экономические проблемы.

Не ставя себе цели раскрыть все факторы кризисных явлений, все-таки можно утверждать, что отсутствие квалифицированного всестороннего и своевременного анализа экономических и других явлений является одним из тех факторов, которые обуславливают разрушительные процессы в экономике. Переход на рыночные основы в народном хозяйстве усилид роль экономических законов и финансовых категорий. А это требует более основательных экономичесих знаний и качественно нового аналитического понимания действующих процессов и условий хозяйствования.

Курс экономического анализа является конкретной методологической дисциплиной. Основываясь на материалах других экономических наук и в значительной мере обобщая получненные ранее знания, он дает возможность оценивать отдельные хозяйственные ситуации и решать комплексные экономические проблемы на предприятии, в отрасли и т.д.

Целью экономического анализа является изучение последствий деятельности всех предприятий и хозяйственных учреждений, определение влияния факторов на их отклонение для выявления в дальнейшем недостатков и резервов, а также разработка мероприятий, направленных на обновление и увеличение объемов производства и реализации, повышение эффективности и стабильности их работы.

Экономический анализ как научная дисциплина – это система специальных знаний, связанных с исследованием существующих экономических процессов и хозяйственных комплексов, темпов, пропорций, а также тенденций развития, выявлением глубоких их сущности и причины, что приводит к разным отклонениям от запланированных показателей, договорных обязательств, производственных мощностей, и объективной оценкой их выполнения.

Отдельно следует указать на возможности экономического анализа как способ, который способствует управлению предприятием. Любое управление состоит из двух этапов. На первом этапе на основании соответствующей информации и его аналогичной обработки оценивают состояние и динамику того или иного процесса. На втором этапе, если анализ определит необходимость вмешательства с целью изменения каких-либо параметров в нем, принимается собственное управленческое решение. Причем аналитик может подготовить для менеджера даже проект этого решения.

Целью данной курсовой работы является развитие и закрепление навыков использования современных методов анализа и оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий, направленной на выполнение производственных заданий и отражаемой в системе показателей учета и статистической отчетности, а также других источников информации.

Соседние файлы в папке Пример ЕА