Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
579.07 Кб
Скачать

52

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Содержание и задачи экономического анализа. 4

Задача 1. 8

Задача 2. 13

Задача 3. 18

Задача 4. 23

Задача 5. 32

Задача 6. 38

Задача 7. 43

Задача 8. 49

Список использованной литературой. 54

ВВЕДЕНИЕ

Успешное выполнение задачи повышения эффективности хозяйствования требует совершенствования всей системы управления и, в частности, развития и расширения аналитической работы. Экономический анализ - это комплексное изучение работы предприятий с целью объективной оценки достигнутых результатов и дальнейшего повышения эффективности хозяйствования. Результаты хозяйственной деятельности должны рассматриваться с точки зрения их соответствия требованиям объективных экономических законов и задачам, поставленным перед изучаемым объектом. Анализ представляет собой особый вид управленческой деятельности, который предшествует принятию решений и сводится к их обоснованию на базе имеющейся информации. Он занимает промежуточное место между функциями фиксации и обработки данных (бухучет, статистика, отчетность), а также функциями, связанными с принятием решений (планирование, оперативное управление, организация, контроль).

СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальные экономические науки, в том числе и анализ, рассматривают отдельные существенные черты или стороны экономики в конкретном теоретическом и практическом разрезе. Предметом экономического анализа является экономика на всех уровнях, производственные экономические отношения. Но он изучает ту сторону отношений, которая связана с хозяйствованием, экономическим управлением, рациональным использованием ресурсов.

Предметом экономического анализа является хозяйственная деятельность предприятий, направленная на выполнение планов и уровень ее эффективности, отражаемая в системе показателей плана и отчетности и рассматриваемое соответствие целям предприятия. Объектами анализа являются все стороны деятельности и, прежде всего - условия (факторы), под влиянием которых эта деятельность осуществлялась, и определение их воздействия на ее результаты. Главное внимание при анализе уделяется выяснению причин, отрицательно действовавших на выполнение плана и затрудняющих использование выявленных резервов. Задачи анализа вытекают из его сущности. Как и в любой науке, задачи могут быть общими и специфическими.

Общими задачами являются:

  1. Оценка качества, обоснованности и достоверности планов и нормативов.

  2. Определение базовых показателей для планирования на предстоящий период.

  3. Контроль за выполнением планов и оценка их выполнения.

Используя данные бухгалтерского и статистического учета, а также другие источники информации, экономический анализ характеризует выполнение плана на текущий момент и за отчетный период. Здесь же дается оценка эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

  1. Определение влияния отдельных факторов и их количественная оценка. При анализе очень важно выделять и измерять влияние внутренних (зависящих от деятельности предприятия) и внешних (отраслевых) факторов. От этого будет зависеть правильность оценки деятельности предприятия, подсчет резервов и перспектив развития.

  2. Выявление резервов роста эффективности производства. Анализ лишь тогда является действенным, когда он приносит предприятию реальную пользу. Она заключается в выявлении неиспользованных возможностей на всех участках производства.

  3. Обоснование управленческих решений и их оптимизация. Решение этой задачи является важнейшим условием обеспечения эффективности производства.

В связи с переходом экономики на рыночные условия выявлены новые задачи анализа:

- выбор партнеров по публикуемой о них информации;

- оценка финансового состояния и ликвидности предприятия;

- совершенствование методики экономического анализа с учетом международного опыта и перестройкой бухгалтерского учета и отчетности по международным стандартам;

- разработка приемов анализа эффективности вложения финансовых ресурсов в реальное и портфельное инвестирование;

- совершенствование методик по анализу качества, надежности продукции, ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке;

- разработка методик социального, регионального анализа, природоохранной деятельности;

- развитие нетрадиционных видов анализа: непрерывного, многовариантного, стратегического, диагностического.

В связи с этим, основными принципы ЭА являются:

1. Научность. Анализ должен соответствовать требованиям экономических законов, использовать достижения науки и техники, обобщать передовой опыт, научно обосновывать варианты решений и планов и т. п.

2 Системный подход. В соответствии с требованиями диалектики, анализ необходимо проводить с учетом всех закономерностей развивающейся системы, то есть изучать явления в их взаимосвязи и взаимозависимости.

3. Комплексность. При исследовании необходимо учитывать влияние на хозяйственную деятельность предприятия множества факторов: технических, технологических, организационных и др. Комплексность требует использования всей системы показателей и множества источников информации.

4 Исследование в динамике. В процессе анализа все явления должны рассматриваться в их развитии, что позволяет не только понять их, но и выяснить причины изменений.

5. Выделение основной цели и ведущего звена. Важным моментом в анализе является постановка задачи исследования. В то же время причин, обуславливающих результаты очень много, поэтому необходимо выделить наиболее важные, то есть в каждом конкретном случае найти ту причину, которая сдерживает развитие производства или мешает достижению поставленной цели. Оперативное обнаружение в процессе анализа "узких мест" позволяет устранить имеющиеся в производстве диспропорции. 6. Конкретность, практическая полезность. Результаты анализа обязательно должны иметь числовое выражение, причины изменения показателей должны быть конкретными, с указанием мест их возникновения и путей устранения отрицательного воздействия. Только в этом случае проведенные расчеты и затраты труда не будут напрасными. Излишняя обобщенность выводов и предложений не позволяет принять четкое управленческое решение по устранению недостатков в работе или усилению положительного влияния внутренних и внешних факторов, что в целом снижает ценность анализа.

Основной целью анализа является подготовка обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности хозяйствования. Предъявляемые к анализу требования можно свести к следующим:

- конкретность, то есть анализ необходимо основывать на реальных данных с учетом существующего объема информации, а его результаты должны получать числовое конечное выражение;

- системность, то есть анализ должен осуществляться не периодически, а регулярно, по заранее разработанной системе;

- объективность, то есть изучение информации должно быть критическим, беспристрастным;

- действенность, то есть результаты анализа должны быть пригодными для использования в практических целях для подготовки и обоснования управленческих решений.

Задание 1. Анализ производства и реализации продукции

1. Дать оценку выполнения плановых заданий выпуска и реализации продукции в целом, по номенклатуре и с учетом выполнения обязательств по поставкам.

2. Определить остатки нереализованной продукции, их состав и причины образования.

3. Выявить влияние остатков нереализованной продукции на прибыль, общую рентабельность и другие финансовые результаты работы предприятия.

4. Данные анализа представить в виде аналитической таблицы.

5. Выявить причины и факторы, повлиявшие на выполнение плана производства и реализации продукции.

Таблица 1.1 - Результаты анализа производства и реализации продукции

Показатели

Усл.

обозн.

План

(база)

Факт

Процент

выполнения

Откл.,

1

2

3

4

5

6

1. Выполнение плана выпуска продукции в оптовых ценах, тыс.грн.:

  • по изделию 1

  • по изделию 2

  • в целом по продукции

ВП1

ВП2

ВП

480

180

660

480

194,4

674,4

100

108

102,2

0

+14,4

+14,4

2. Выполнение плана реализации продукции в оптовых ценах,

тыс.грн.:

  • по изделию 1

  • по изделию 2

  • прочая продукция;

  • в целом по продукции

РП1

РП2

РПП

РП

480

180

25

685

482,4

182,2

29

693,6

101

101,2

116

101,3

+2,4

+2,2

+4

+8,6

3. Остатки нереализованной

продукции, един.

ОНП

30

4. Выполнение плана реализации продукции с учетом поставок по договорам, 

РПО

99,2

5. Потери прибыли предприятия из-за образования остатков нереализо-ванной продукции, тыс.грн.

П(ОНП)

0,9

Продолжение таблицы 1.1

1

2

3

4

5

6

6. Снижение рентабельности

предприятия из-за наличия

остатков нереализованной

продукции, 

R(ОНП)

0,16

7. Влияние остатков нереализованной продукции на оборачиваемость оборотных средств, дней

О(ОНП)

2,7

Объем выпуска (реализации) продукции в целом и по ассортименту в стоимостном выражении определяется, исходя из оптовых цен на конкурентные виды, сорта и размеры продукции и объемов выпуска (реализации) продукции в натуральных измерителях по формуле:

ВП =  ЦПі  ВПін, (1.1)

где ЦПі – оптовые цены реализации отдельных видов продукции (без надбавок на НДС и др.), грн.;

ВПін – объемы выпуска (реализации) отдельных видов продукции в натуральном выражении, единиц.

ВП= 240*2000 = 480 тыс.грн.

ВП = 250*1920 = 480тыс.грн.

ВП = 180*1000 = 180 тыс.грн.

ВП = 180*1080 = 194,400 тыс.грн.

ВПП = ВП + ВП= 480+180 = 660 тыс.грн.

ВПФ = ВП + ВП= 480+194,4 = 674,4 тыс.грн.

Если план реализации продукции по поставкам не выполняется хотя бы по одной позиции, то по действующему законодательству при оценке выполнения плана реализации перевыполнение плана по другим договорам не учитывается, а суммы недопоставок продукции снимаются с плана.

В этом случае выполнение плана реализации продукции можно оценить по формуле:

, (1.2)

где РПn – плановый объем реализации продукции, тыс.грн.

РП – сумма недопоставок продукции по отдельным договорам, равная произведения ОНП на фактическую цену нереализованной продукции, тыс.грн.

РПО = (685-5,4)/685 = 99,2%.

РП =180*30 =5,4 тыс.грн.

РП=240*2000 = 480 тыс.грн.

РП= 240*2010 = 482,4тыс.грн.

РП=180*1000 = 180 тыс.грн.

РП=190*960 = 182,2 тыс.грн.

Остатки нереализованной продукции в натуральном выражении определяются по формуле:

ОНП = ВПф – РПФ , един., (1.3)

где ВПф – РПф – соответственно фактические объемы выпуска и реализации продукции, един.

ОНП = (1920-2010)+(1080-960) = 30 един.

Прочая продукция:

РПП = 25 тыс. грн. (плановое)

РПП = 29 тыс. грн. (фактическое)

В целом по продукции

РП = 480+180+25 = 685 тыс. грн. (плановое)

РП = 482,4+ 182,2 + 29 = 692,6 тыс. грн. (фактическое)

Если план реализации продукции по поставкам не выполняется хотя бы по одной позиции, то по действующему законодательству при оценке выполнения плана реализации перевыполнение плана по другим договорам не учитывается, а суммы недопоставок продукции снимаются с плана.

Потери прибыли предприятием из-за образования остатков нереализованной продукции составят:

П(ОНП) = (ЦПФ – СПФ)  ОНП, тыс.грн., (1.4)

где ЦПФ – фактическая оптовая цена рассматриваемой единицы продукции, грн;

СПФ – фактическая себестоимость единицы нереализованной

продукции, грн.

П(ОНП) =(180-150)*30 = 0,9 тыс.грн.

Снижение уровня общей рентабельности предприятия вследствие образования остатков нереализованной продукции:

(1.5)

где ОФФ и НОСФ – фактическая стоимость основных фондов и остатков нормируемых оборотных средств, тыс.грн.

R(ОНП) =0,9/(490+86)*100 = 0,16%.

Наличие нереализованной продукции приводит к образованию сверхнормативных запасов и замедлению оборачиваемости оборотных средств предприятия.

Изменение времени оборота в этом случае можно определить по формуле:

, (1.6)

где ОНП – остатки нереализованной продукции, един.;

КД = 365 – количество дней в году;

РПФ – фактические объемы реализации продукции, тыс.грн.

О(ОНП) =(150*30*365)/693600 = 2,7 дн.

Вывод: Как видно из расчетов, объем выполнения плана продукции в целом составил: по плану - 660 тыс. грн.; факт – 674,4 тыс. грн. Отклонение составило +14,4 тыс.грн. Процент выполнения -102,2%. По первому изделию план выполнен на 100%, по второму – 108 %. По первому изделию план выполнен, а по второму перевыполнен, что и привело к общему перевыполнению плана на 2,2%.

Выполнение плана реализации продукции в целом выполнено на 101,3%: по изделию1 – на 101%; изделию2 – на 101,2%; прочей продукции – на 116%. Остатки нереализованной продукции составили 30 ед. Образование остатков нереализованной продукции привело к потерям прибыли, которые составили - 0,9 тыс. грн. Выполнение плана реализации продукции с учетом поставок по договорам составил – 99,2%. Уровень рентабельности снизился на 0,16%. Замедлилась оборачиваемость оборотных средств на 2,7 дня.