Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
79.36 Кб
Скачать

16. Работа выхода электрона из металлов.

Контактная разность потенциалов.

При обычных темп-х условиях о.ср., электроны практически не покидают металл. Следовательно в поверхн. Слое должно быть какое-то удерживающее поле. Работа, которую нужно затр. Для выхода из метала в вакуум назыв. Работой выхода . 1-я причина появления раб. Выхода. В месте выхода электрона появляется избыточный положительный зар. И электрон притягивается обратно. 2-я: отдельные электроны удал-ся на растояния, порядка атомных и создают эл-е облако(его плотность быстро убывает с расстоянием). Это облако вместе с полож-ми ионами создают двойной эл-кий слой, чье поле подобно п. плоского конденсатора. Толщина 10^-9 – 10^-10м. Он не создает внешнего эл. Поля, но выходу эл препятств. Т.е. эл-у нужно преодолеть это поле. Разность потен в этом слое наз-ся ПОВер-нЫМ скачком потенциала, опр-ся работой вых. Дф=А/е. Е-заряд электрона. Этот потенциал внутри поля. –е*дф – потенциальная энергия св. эл-а. Внутри металла. Работа выраж-ся в электрон-вольтах . т.е. 1эВ=-1.6*10^-19. Работа выхода зависит от хим.

Природы металлов и чистоты их поверхности , колеблется в пределах нескольких эВ. Можно покрыв поверхность металла опр-ми вещ-ми уменьшить раб. Вых.

Если два разл. Металла прижать, то между ними произойдет т. назыв. Контактная разность потенциалов. Вольт установил, что металлы Al,Zn,Sn,Pb,Sb,Bi,Hg,Fe,Cu,Ag,Au,Pt,Pd в такой последовательности, то каждый предыд-й заряд-ся пол-но. Это ряд Вольта. Эта разность пот-в сост-т от десят-х до неск-х вольт. Этот эффект очень полезен. Контактн.р.п. зависит лишь отхим. Состава и темп. Соприк-х пов-й. Если проводники нах-ся при один-й темп., к.р.п. не зависит от хим-го состава.пром. проводников, если они ещё соеденины пром-ми проводниками. Работы выхода A1<A2, т.е. различные уровни Ферми. В 1-м он выше. Следовательно эл-ны с более высоких уровней перх-т наболее низкие 2-го металла.=) мет.1 заряжается пол-но, а металл 2 – отрицательно. Одновременно происх. смещение эн-х уровней. Этот процесс длится до тех пор пока не устан-ся равновесие, хар-ся уровнями Ферми. Т.к. работы являются конст., а уровни Ф. Совпадают., потенц. Э. Эл-в у поверхности металла разная. Дф’=(A1-A2)/e. – внешняя контактная разность потенциалов. Дф’’=(E1-E2)/e внутр. контактная разн. Потенциалов. Она возникает в двойном. Э.С.

17.Термоэлектрический эффект. Явление Пельтье. Применение конт-х явлений.

Согласно второму зак-у Вольта, в замкнутой цепи, состоящей из неск-х металлов, находящихся при одинаковой Т ЭДС не возникает. Однако если Т. контактов не одинакова, возникает эл. Ток., называемый термоэл-м. Явление ваозбуждения эл. Тока –явление Зеербека и с ним тесно связано явление Томсона и Пельтье. 1) Зеербека. Итак, при разл-х темп. на контактах и разнородных металлах, возникает эл. Ток. Рассмотрим эл. замкнутую цепь, сост. Из 2-х спаевТ1 и Т2, Т1>T2. Для многих пар проводников ЭДС прямопроп-аразности темпереатур Т1 и Т2. Эта ТермоЭДС. На самом деле эта эдс очень мала. Для разности 100к медь-константан 4.65м

Как уже говорилось при разности температур создается разность потенциалов :=))) из формулы видно, что разность Т есть. А от т. зависит положение уровня Ферми.-) разные внетр. Контактные разности. Сумма скачков потенциала отлична от нуля. Это явление исп. Для нахождения температуры, для производства эл.эн. этот эффект почти не используется.. 2)Явление Пельтье. Этот чувак обнаружил, что помимо джоулевой теплоты

При прохождении эл-го тока через контакт двух проводников, выдел-ся или погл-ся доп-я теплота. В отл-е от дж-й, которая пропорц-а кв-у силы тока, теплота Петелье, пропорц-а первой степени силы тока и меняет знак при изм-ии напр-я тока. Рассмотрим зам-ю цепь из 2-х разнородных проводников 1и2. Пропускают ток I его напр-е совп-т с напр-м термотока. Т1>T2. Спай А охлаждается, В – нагревается 1

При изменении направления I, наоборот. По А В

Разную сторону спая обладают разл. Средней энерги

Если эл-ы пойдут через спай В, попадут в обл-ть 2

Меньшей энергии., избыток своей эн-ии отдадут кристал-й решотке. В спае А, наоборот отдают. Забирают необходимую энергию.

18.Магнитное поле и его характеристики, закон Био-Лапласа- т.Д.

В окружающем токи, пост-е магниты, пространстве, возникает силовое поле, наз-е магнитным. Важнейшее свойство в том, что онодействует только на движ-ся заряды в эл. поле. Характер воздействия на ток зависит от формы проводника, от расположения проводника и направления тока. Для исследования М.П. используется рамка с током, лин-е размеры которой по сравнению с расстоянием до токов., обр-х маг-е поле. Нарпавление нормали опр-ся правилом правого винта.

МП оказывает на рамку ориентир-ее действ.

Поворачивая ее опр-м образом. Это исп-ся для

выбора напр-я МП. З анапр-е м. Поля берется напра-е нормали. Рамкой с током можно воспользоваться так же для кол-го описания МП. Т.к. рамка с полем исп-ет ориент. действие , на неё дейст-т пара сил. Вращающий момент М=[PmB], p- вектор М.Момента рамки, В- вектор М.Индукции. Pm=ISn, S-пл-дь пов-ти, т-ед-й вектор норм-и. Магн.Индукция B=Mmax/Pm. Лини м. Инд-ии можно

«проявить» с помощью железных опилок.(покаать пару рисунков соленоид и кольцо). Вектор магнитной индукции характеризует резул-ее м.п., созд-е всеми микро и макротоками. Т.е. в разных средах В разное. Он связан с вектором напр-ти Н. В=*0*Н. 0-магнитная постоянная,  -магнитная проницаемость среды, она показывает во сколько раз усил-ся за счет микро токов среды магн-е поле макротоков

Закон Био-Савара-Лаплласа для проводника с током I, элем-т dl которого созд-т в нект-й точке А индукцию dB=(0*I[dl,r])/4п*r^2. r- радиус вектор, от dl до т. А. Направление dB перпендикулярно dl и r, т.е. перпендик-но плоскости, в кот-й они лежат. Модуль опр-ся так же, но вместо [] - sin, где  - угол между dl & r. Для магнитного поля Справедлив принцип суперпозиции: магнитная инд-я , созда-ся несколькими токами равна векторной сумме скл. Полей. В=Вi.

19. Применение Закона Био.. К расчету магнитных поле токов. Прямолин-го и круг-й токи.

Магн-е поле прямого тока – тока, текущего по тонкому прямому проводу беск-й длинны. В произвольной т.А, удаленной от оси проводникана R, векторы dB от всех эл-в тока имеют одинаковое направление, перпендикулярное плоскости чертежа. Поэтому сложение dB можно заменить сложением их модулей. Из рис. следует: r=R/sin, dl=r*d/sin. Радиус CD ~ r, и угол FCD практически 90о =)))) dB=(0I)/4пr *sin. Т.к. угол  изм-ся от о до п: В=интdB=(0I)/4пR*инт[о-п]sind= (0*2I)/4пR. Этому и равна магнитная индукция поля.

d dB,B

D rd

I

F  C

Как следует из рисунка, все эл-ты проводника создают в центре МП вдоль нормали от виитка, поэтому можно заменить сложение векторов dB их модулями. sin=1, расст. Всех эл-в равно R: dB=(0I)/(4пR^2)*dl

:=))) B= инт dB=(0I)/(4пR^2)*интdl=0I/(2R). Этому В и равно.

R

dt

dB,B

I

Рисунок на 212 стр.

20. Действие м.п. на проводник с током. Сила Ампера. Взаимодействие параллельных токов. Единица тока в СИ

1) МП оказывает на рамку с током ориентирующее действие. =) вращательный момент, испыт-й рамкой, результат действия силы на отдельный её элемент. Ампер установил, что сила dF, с которой МП действ. на элем-т провод-а с током dl, находящегося в магнитном поле равна dF=I[dL,B]. dl –вектор, совпадающий по напр-ю с током. Напр-е dF может быть найдено по вышеприв-й формуле. Сущ-т правило левой руки: если ладонь левой руки входит вектор В, а вытянутые пальцы по напра-ю тока в проводнике, то отогнутый Б. палец покажет напра-е силы, дейсв-й на ток. Модуль силы Ампера: dF=IBsin,  -угол междуdl & B. Этот закон исп-ся для опред-я взаимодействия двух токов.

2) Рассмотрим два беск-х прямолин-х сонапр-х тока I1 & I2. Расстояние между ними R. Каждый проводник создает МП, действующие по закону А-а на другой проводник. Рассмотрим, с какой силой действует магнитное поле тока I1 на эл-т dl второго. Ток I1 создает вокруг себя МП, напр-е которого опред-ся по правилу правого винта. В1=(02I1)/(4пR). Напр-е силы dF1, с которой её индукция действует на участок dl второго тока опр-ся по правилу левой лапы. Модуль силы, согласно тому, что  - прямой, равен dF1=I2*B1*dl, подставив В1: dF1=(0*2I1*I2)/(4пR)*dl. Аналогично рассуждая, можно найти dF2: dF2=I1*B2*dl=(02*I1*I2)/(4пR)*dl. Сравнивая, dF1=dF2. |=)) два параллельных тока притягивают друг друга с силой dF=(02*I1*I2)/(4пR)*dl. Если токи имеют противоположные напр-я, то проводники отталкиваются.

Рисунок сами нарисуете.

21. Действие МП на движущийся заряд. Сила Лоренца, эффект Холла. Циклотрон.

Опыты показывают, что МП действует не только на проводники с током, но и отдульные заряды, движ-ся в МП. Сила действующая на заряд Q со скор-ю,  называется силой Лоренца: F=Q[,B], где В – вект-р М. индукции.

Направление силы лоренца опр-ся с пом-ю правила левой грабли: если расположить так руку, что В входит в ладонь, а пальци - по напр-ю , то отогнутый большой палец покажет направление силы F, действующей на заряд. Модуль силы Лоренца F=QBsin. - угол между  и В. Стоит отметить, что МП не действует на покоящийся эл-кий заряд. В этом сущ-е отличае МП от эл-кого. МП действ-т только на движ-ся в нем заряды. Выражение силы Лоренца может быть исп-но для нахождения Всила Лоренца всегда перп-на скор-ти движ-я зар-й частицы , поэтому она изменяет только направление, не изменяя модуля. Следовательно, сила Лоренца работы не совершает. Т.е. постоянное МП не совершает работы над движущейся в нем частицей и кин-ая энергия этой частицы не изменяется.

Если помимо МП действует эл-е поле с нап-

ряженностью Е, то результир-яя сила F при-

ложенная к заряду, равна векторной сумме

сил : F=QE+Q[,B]. Это выражение Лоренца.

Эффект Холла – возникновение в металле (полупроводнике) с током плотностью j, помещенном в магнитном поле В, эл-кого поля в направлении, перпен-м В и j. Поместим метал-ю пластину с током плотностью j в магнитное поле В, перпендикулярное j. При данном направлении скорость носителей тока в металле-электронов-направлена справа на лево. Электроны испытывают действие силы Лоренца, которая направлена вверх. У верхнего

23. Магнитный поток. Работа перемещения проводника и контура с током в МП.

1) Магнитный поток через площадку dS – скалярная физ-я величина: dФ=ВdS=Bn*dS. Где Вn=Bcos,  -угол между нормалью и В. Поток вектора может быть как положительным так и отрицательным.

Поток вектора М индукции через площадку S: Ф=инт[s](B*dS)=инт[s](Bn*dS)., Ф=BS. Ед-ца измер-я «веббер» Вб.

Теорема Гаусса: поток вектора магн. Индукции сквозь любую замкнутую поверхность равен нулю. Инт[по замкн. Обл S](В*dS)=0. Эта теорема отражает факт отсутствия магн-х зарядов, вследствии чего линии М индукции не имеют ни начала ни конца.

Поток вектора В сквозь соленоид: В=0NI / l. М поток сквозь один виток саленоида Ф1=В*S, полный магнитный поток, называемый потокосцеплением =Ф1*N=NBS=0*(N^2*I)/l*S.

2) На проводник с током действуют силы, определяемые законом Ампера. Если проводник не закреплен, то под действием силы Ампера он будет в МП перемещаться. =) совершается работа по перемещению проводника. Рассмотрим провод длинной l, с током I. Поместим в однородное МП, перпендик-е плоскости контура. Сила (её направление по правилу левой руки) находим по закону ампера F=IBl. Под действием этой силы проводник переместится паралельно самому себе на dx. dx

I 1 2

F l

22. Циркуляция вектора индукции магнитного поля. Вихревой характер магнитного поля. Напряженность магнитного поля. Закон полного тока. МП соленоида.

Циркуляция вектора В по заданному замкнутому контуру наз-ся интеграл инт[по замкн. конт L](В*dl)= инт[по замкн. конт L](Вi*dl), где – вектор элементарной длинны контура, напр-й вдоль обхода контура, Вi=Вcos, составляющая В в напр-ии касательной к контуру, = В^dl (для тупых: угол между теми штуками). Теорема о циркуляции вектора В(закон полного тока для магнитного поля в вакууме): циркуляция вектора В по произвольному замкнутому контуру равна произведению магнитной постоянной 0 на алгебраическую сумму токов, охватываемых этим контуром: , n – число проводников с токами, охватываемых контуром L произвольной формы. Каждый ток учитывается столькораз, сколько охватывается контуром. Положительный ток – тот, напр-е которого образует с напр-ем обхода по контуру правовинтовую систему, противоположного – отрицательный. Выражение выше справедливо только для полей в вакууме, т.к. для поля в веществе нужно учитывать молекулярные токи. Рассмотрим справедливость теоремы на примере магнитного поля прямого тока I, перпендик-го плоскости чертежа и направленного к нам. Представим замкнутый контур в виде окружности рад-cа | B| r . В каждой точке этого контура вектор В одинаков по мо-

дулю и направлен по касательной к окружности (это

линия магнитной индукции). Следовательно

r циркуляция вектора В равна инт[по замкн. обл L](Вi*dL)

= инт[по замкн. обл L](В*dL)= В*инт[по замкн. обл L]

1 (dL)=B*2пr. :-) Br=0I/(2пr). Т.о. исходя из теоремы о

цир-ции вектора В получим выражение для магнитной

индукции поля прямого тока. Циркуляция вектора В магнитного поля не равна нулю. Такое поле наз-ся вихревым.

Из положения 1 в 2.Работа, совершаемая МП dA=Fdx=Ibl*dx=IbdS =IdФ. Т.к. l*dx=dS – площадь, пересек-я проводником, В*dS=dФ, то dA=IdФ. Т.е. работа по перемещению проводника с током в магнитном поле равна произведению силы тока на магнитный поток, пересеченный движущимся проводником.

Края пластины возникает повышенная концентрация электронов, а у нижнего недостаток (он зарядится положительно). В результате возникает доп-е поперечное эл-е поле, напр-е снизу вверх. Когда напр-ть Ев этого попер-го поля достигнет величины, что уравновесит силу Лоренца, установится стационарное распределение зарядов в поперечном напр-ии. Тогда e*Eв=e*д/а=у**В или д=*В*а, где а – ширина пластины, д - поперечная разность потенциалов, учитывая, что сила тока I=jS=neS, S – площадь попер-го сечения пластины толщиной d, n – концентрация электронов,  -средняя скорость упор-го движ-я электронов. д=1/(nead)*Ba=(1*I*B)/end=RIB/d. Т.е. холловская разность потенциалов прямо пропорц-а магнитной индукции В, силе тока и обратно пропорциональна толщине пластины. R=1/(en) – постоянная Холла. Она зависит от вещества. По её значению можно судить о природе проводимости, определить концентрацию носителей тока и т.п.

Циклотрон –циклический резонансный ускоритель тяжелых частиц. Между полюсами сильного электромагнита помещается вакуумная камера, в которой находятся два электрода (1,2) в виде полых метал-их полуцилиндров

К ним приложено перем-е эл-е поле, создоваемое эл. магнитом Если заряженную частицу внести в центр зазора, она, ускоряемая эл-ми и отклоняемая магнитными полями, войдя в полуцил-р 1опишет полуокр-ть, радиус которой ~ скорости частицы. При выходе из 1, полярность напр-я изменится (частоту смены пол-ти подбирают), поэтому частица вновь ускоряется и переходит в 2-1 полуц-р. Там радиус окр-ти больше=)) скорость тоже и так далее. Для непрерывности этого процесса нужно выполнить условие синхронизма: периоды вращения частиц и кол-я полей должны быть равны. При соблюдении этого условия част-а будет раскручиваться и набирать энергию. На последнем витке , когда радиус макс-н, частица выводится из системы. Циклотроны позволяют ускорять протоны до эн-ии 20 МэВ. Дальнейшее раскручивание ограничивается возрастанием массы (при скорости близкой к световой), что приводит к нарушению синхронизма.

Электрон: Е=0.5МэВ при m=2*m0, E=10MэВ при m=28*m0 !!!!!!!

B1

I1 dF2 dF1 I2

R

B2

Расщитаем, применяя теорему о циркуляции, индукцию магнитного поля внутри саленоида Рассмотрим соленоид длинной l, имеющий N витков, по которым течет ток. Диаметр d<<l. Поле внутри соленоида однородное, вне – очень слабое неоднородное. Для нахождения магнитной индукции расмотрим замкн-й контур АВСD. Циркуляция вектора В по замкнутому контуру АВСD, охватывающему все N витков, согласно теореме: инт[по замкн. конт. АВСD](Bi*dL)=0NI. Интеграл АВСDА можно представить в виде четырех интегралов по AB,BC,CD,DA. Вычислив на участках (после долгих вычислений…) переходим к выражению индукции внутри соленоида в вакууме В=0NI/ l.

Получили, что поле внутри саленоида. Так же поле внутри соленоида можно с помощью закона Био-Савара-Лапласа.

1

Соседние файлы в папке Шпоры по физике