Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsii

.pdf
Скачиваний:
192
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
14.48 Mб
Скачать

ся применение площадок (тележек), изготовленных на базе шахтных вагонеток ремонтно-механическими заводами, монтажными организациями и шахтами при обеспечении надежного закрепления оборудования к ним.

Количество платформ с оборудованием в составе должно быть таким, чтобы машинист из кабины локомотива мог просматривать весь состав по всей его длине. На последней платформе следует установить хорошо видимый красный световой сигнал.

Платформы должны иметь соответствующую грузоподъемность и обеспечивать безопасную погрузку и разгрузку оборудования и материалов. Конструкция платформ должна исключать возможность выпадения, продольного или поперечного перемещений оборудования в процессе движения.

Сцепку и расцепку подвижного состава следует производить со стороны предусмотренного в выработке свободного прохода для людей только в установленных для этого местах при полной остановке транспортных средств. Неавтоматические сцепные устройства необходимо сцеплять и расцеплять специальными приспособлениями (крючками), не заходя в межвагонное пространство.

При перемещении составов с оборудованием на участках пути с помощью лебедки канат следует прицеплять только к передней платформе (вагонетке) со стороны направления движения.

Запрещается откатка платформ (вагонеток) лебедками по участкам рельсового пути при наличии самокатного уклона в сторону лебедки.

Ручная подкатка платформ (вагонеток) допускается только в пределах огражденного знаками участка, где ведутся монтажные работы. На передней наружной стенке вагонетки должен быть подвешен вклю-

22

ченный светильник. Вручную подкатывать не более одной вагонетки, толкая ее сзади, со стороны свободного прохода.

Уклон рельсового пути на участке ручной подкатки не должен превышать 0,01. Запрещается находиться впереди движущейся вагонетки, то есть откатывать вагонетку на себя, а также со стороны малого зазора.

Во время ручной доставки, где предусмотрен локомотивный транспорт, движение последнего должно быть приостановлено.

При доставке контактным электровозом выступающие части оборудования (на высоту 1,6 м и более от головки рельса) должны быть закрыты со стороны провода резиновым ковриком.

При сходе платформ (вагонеток) с рельсов машинист локомотива должен остановить поезд, сообщить об этом лицу технического надзора и по его указанию приступить к установке платформы (вагонетки) на рельсы.

Для установки сошедших с рельсов платформ (вагонеток) необходимо пользоваться только самоставами.

Запрещается находиться вблизи электровоза, лебедки или возле сошедших с рельсов платформ (вагонеток) при установке их на рельсы самоставами.

Перед установкой платформ (вагонеток) на рельсы необходимо все платформы (вагонетки), находящиеся впереди и сзади сошедших с рельсов (или весь состав при сходе с рельсов локомотива), откатить на расстояние, обеспечивающее возможность выполнения маневров и удобство работ.

Участки выработок, на которых платформы (вагонетки) устанавливаются на рельсы, необходимо ограждать переносными сигнальными знаками, запрещающими движение поездов.

23

При установке транспортных средств на рельсы самоставами или при поднятии подвижного состава домкратами все посторонние работы у этого места следует прекратить.

До установки локомотивов или платформ (вагонеток) самоставами или домкратами колеса, стоящие на рельсах, должны быть заторможены башмаками.

При необходимости разгрузки и складирования оборудования и материалов с сошедших платформ (вагонеток), а также в местах перегрузки, указанные работы необходимо производить так, чтобы не загромождать выработки, не мешать передвижению людей и транспорта.

Установку лебедок в выработках нужно производить в соответствии с технологическим проектом на производство монтажа (демонтажа) механизированного комплекса. Лебедки следует устанавливать в специально подготовленных нишах (камерах) либо на выработках при соблюдении требований в части ограждения движущихся их частей, наличия предпусковой сигнализации, средств отключения приводов лебедок и др., а также обеспечения свободных проходов для людей. Укрепление лебедок должно производиться в соответствии с заводской инструкцией по эксплуатации и типовыми паспортами их укрепления. Места установки лебедок необходимо освещать и оборудовать двухсторонней сигнализацией, расположенной на расстоянии не более 3 м от лебедок.

К управлению лебедками допускают рабочих, прошедших обучение по программе «горномонтажник подземный» и «машинист подземных установок».

Стальные канаты, применяемые на маневровых и откаточных (по горизонтальным выработкам) лебедках, должны отвечать требованиям действующих ГОСТов и ТУ и иметь не менее четырехкратного запаса прочности.

24

Тяговые канаты на лебедках не должны иметь порванных прядей, узлов, острых перегибов и др.

Прицепное устройство на рабочем канате лебедки при транспортировке оборудования по горизонтальным рельсовым выработкам следует выполнить в виде петли с коушем: конец каната, образующий петлю, должен быть зажат тремя рабочими и одним контрольным сжимами с наличием сигнальной петли.

Допускается применение прицепного устройства на конце рабочего каната при доставке элементов комплексов по почве выработок на поддонах в вида петли с заплеткой с обязательным испытанием на разрушающее усилие, определением максимальной массы доставляемого груза и соблюдением требуемого коэффициента запаса прочности.

Запрещается:

работать неисправными лебедками (неисправными тормозами, прицепными устройствами, ограждением, заземлением, сигнализацией и др.);

находиться людям в зоне действия канатов при работе лебедок;

производить работы по освобождению расклинившегося оборудования при натянутом канате и находиться в зоне его действия;

включать лебедки без подачи сигналов;

подавать сигналы на лебедку и исполнять их без предварительного согласования выполняемых рабочих операций.

2.4.5Ручные лебедки

Типы ручных лебедок в зависимости от их конструкции различа-

ются (рис. 2.15, табл. 2.4):

25

рычажные канатные и цепные;

червячные цепные.

а)

б)

в)

 

 

 

г)

Рисунок 2.15 – Ручные лебедки: а ЛРЦ; б ЛРЦ2; в ЛРК;

г ЛРЦ4 (ЛР лебедка ручная, Ц

цепная,

К канатная)

 

 

 

 

 

Таблица 2.4 – Техническая характеристика ручных лебедок

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование

 

 

 

Тип

 

 

 

ЛРЦ

ЛРК

 

ЛРЦ2

 

ЛРЦ4

 

 

 

 

Тяговое усилие, кг

 

1250

1250

 

2000

 

4000

Ход рабочего органа, мм

 

3000

4300

 

2500

 

2500

Усилие на рукоятке, кг

 

22,5

26,3

 

35

 

35

Габаритные размеры, мм

 

 

 

 

 

 

 

длина

 

700

760

 

500

 

710

ширина

 

185

200

 

200

 

320

Масса, кг

 

19,5

16

 

32

 

58

В качестве ручных тяговых средств для перемещения тяжелых частей оборудования применяются также различные конструкции талей.

26

2.5 Подъемные средства и устройства

2.5.1Подъемные механизмы

Схемы установки полустационарных подъемных и гидроподъемных механизмов представлены на рис. 2.15.

 

3

 

 

5

 

7

 

 

6

 

 

4

1

2

а)

б)

 

Рисунок 2.15 – Подъемные устройства: а

гидроподъемник;

б канатно-лебёдочное: 1-КМ-97; 2 – настил;

3 – блок; 4 –

лебедка; 5 –

канат с крюком;

6 – платформа; 7 – КМТ

 

Подъемные блоки (рис.2.16) прикрепляются с помощью различных стропов к верхняку рамной крепи (рис.2.17).

 

5

2

3

 

 

 

4

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

Рисунок 2.16 – Блок разъёмный

Рисунок 2.17 – Вариант схемы

 

прикрепления грузового блока (1)

 

к прогону (2) и рамам крепи (3) с

 

помощью соединительных

зам-

 

ков (4) и круглозвенной цепи (5)

27

При монтаже применяются также передвижные гидравлические краны. Одна из его конструкций представлена на рис. 2.18.

5

3

 

 

 

6

7

5

3

 

 

6

7

4

 

8

 

 

 

 

4

 

 

1

2

2

 

 

а)

 

б)

 

 

Рисунок 2.18 – Общий вид (а) и принципиальная схема (б) пере- движного шахтного гидравлического крана: 1 – основание; 2 – передвижное шагающее уст- ройство; 3 – распорные гидростойки; 4 – подъём- ные гидростойки; 5 – рычаг; 6 – рычажный гидро- домкрат для подтягивания груза; 7 – привод с пультом управления; 8 – упора

2.5.2Прицепные устройства

Прицепные устройства предназначены для зацепления монтируемых (демонтируемых) частей с тяговыми или подъемными средствами прикрепления обводных или подъемных блоков. Прицепные устройства различают концевые, петлевые или кольцевые, канатные или цепные (рис. 2.19). Для подъема грузов используются стропы (рис. 2.20).

28

2

1

 

 

1

а)

б)

в)

г) 1

 

3

 

2

д)

 

 

 

 

 

е)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2.19 – Схемы прицепных устройств: а канатное с крю- ком; б канатное с соединительным звеном СП; в цепное с соединительным звеном СП; г пет- ля без коуша; д кольцевой канатный; е канат- ное с коушем (dк диаметр каната; l=100 мм; 1 – СП; 2 – сжим; 3 – проволочная обвивка)

1

4

 

5

 

3

3

 

 

Рисунок 2.20 – Разновидно-

 

 

3

 

сти монтажных стропов:

 

 

 

а облегченный; б двух-

 

 

 

 

 

1

 

1

ветвевой; в четырехвет-

2

2

вевой: 1 – петля; 2 – крюк;

 

 

 

3 – отрезок каната; 4 – коль-

 

 

 

 

а)

б)

в)

 

цо; 5 – соединительное

 

устройство

 

 

 

29

 

2.5.3Обводные блоки и схемы их установки

Обводные блоки различаются неразъемные, разъёмные, характеризуются диаметром и усилием их на разрыв. Схемы укрепления обводных блоков представлены на рис. 2.21 – 2.23.

 

3

 

3

 

 

 

 

4

2

5

1

2

 

 

 

а) б)

Рисунок 2.21 – Схемы укрепления обводного (отклоняющего) бло- ка к упорной стойке: а деревянной; б металли- ческой из СВП: 1 – блок; 2 – цепь круглозвенная; 3 – стойка; 4 – костыль путевой; 5 – хомут

4

3

3

 

 

 

1

1

 

2

 

Рисунок 2.22 – Схемы укрепления монтажного блока к анкерам, установленным в кровле выработки: 1 – блок; 2 – цепь круглозвенная; 3 – анкер; 4 – плита сталь- ная.

30

а)

2

1

2

1

 

2

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

б)

 

 

в)

Рисунок 2.23 – Схемы укрепления монтажного блока: а к крон- штейну на рештачном ставе; к элементам секции МК выступу (б), стойке (в): 1 – блок; 2 – цепь; 3 – стойка

Контрольные вопросы по учебному материалу лекции 2

1.Перечислите монтажно-демонтажное оборудование.

2.Изобразите принципиальную схему одной из платформ для транспортировки секций мехкрепи КД-90 и укрепления последней.

3.Изобразите принципиальную схему одной из платформ для транспортировки секций мехкрепи МТ и укрепления последней.

4.Перечислите тяговые машины и механизмы, применяемые при монтаже очистного оборудования и их назначение.

5.Изобразите схему укрепления монтажной лебедки с применением анкеров.

6.Изобразите схему укрепления монтажной лебедки с применением упорных стоек.

31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]