Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_PO_PRAKTIKE_2008_1.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
19.71 Mб
Скачать
    1. Экономика

Донецкая область — крупнейший промышленный регион Украины, обеспечивает около 20 % промышленного производства государства. Донецкая область расположена на юго-востоке Украины и обладает большими запасами ценных марок угля и антрацита, а также поваренной соли, ртути, гипса и других строительных материалов.

Донецкая область одна из наиболее индустриально развитых областей страны с чётко выраженными комплексами угольной, электроэнергетической, металлургической, машиностроительной и химической промышленности, а также многоотраслевым интенсивным сельским хозяйством и густой сетью транспорта.

В промышленной отрасли Донецкой области преобладает тяжёлая металлургия, машиностроение. Донецкий экономический район включает ряд крупных промышленных узлов с характерными промышленными отраслями.

1.9. Промышленность

По многим экономическим показателям Донбасс выделяется на территории Украины. Особенно это относится к ведущей отрасли промышленности – угольной. Донецкая и Луганская области дают девять десятых угля Украины и свыше 20% коксующегося угля. Высок удельный вес края в выплавке чугуна, стали, ряда цветных металлов, в производстве проката, горношахтного оборудования, экскаваторов, тепловозов, железнодорожных цистерн, стекла, цемента, огнеупоров, доломитов, флюсовых известняков, продукции большой химии, в добыче поваренной соли и некоторых других ценных полезных ископаемых.

Самую главную и важную часть территориально-производственного комплекса области составляет угольная промышленность. Во всей области насчитывается около двенадцати производственных объединений по производству угля, а также действуют обогатительные фабрики. Электроэнергетика развивается на местном угле, мазуте и угле. Она представлена: Славянской, Зуевской, Старобешевской, Кураховской ГРЭС.

Индустриальный комплекс Донбасса характеризуется резким преобладанием промышленности над сельским хозяйством.

Топливная промышленность. Донбасс самоотверженно добывает стране «тепло и свет». Впрочем, уголь – это не только важнейшее энергетическое топливо. Кокс, без которого не выплавишь металл, сырье для химической промышленности, пластмассы, технические масла, кислоты, лекарства – вот лишь некоторые из трех тысяч продукции, которую получают из донецкого угля путем химической переработки.

Газовая промышленность. Базируется в основном на природном газу, поступающем из других экономических районов страны. От газопровода Ставрополь – Москва проведены ответвления к Лисичанску, Жданову, Амвросиевке, Горловке, Краматорску, Славянску.

В последнее время в Донбассе появились благоприятные условия для развития собственной газовой промышленности на местном природном сырье. Донбасс располагает крупными ресурсами промышленного газа, вырабатываемого металлургическими и коксохимическими заводами.

Металлургия. Металлургия – важнейшая составная часть промышленного комплекса Донбасса: на ее долю приходится около одной трети валовой продукции выпускаемой предприятиями района.

Чёрная металлургия развивается на базе местных областных угольных ресурсов и привозных железных и марганцевых руд. В Мариуполе и Макеевке действуют металлургические заводы; в Донецке, Краматорске, Енакиево работают заводы полного цикла; в Харцизске производят чугун, сталь прокат и проволокотрубный и сталепроволочный заводы. В комплексе с чёрной металлургией работают коксохимические заводы, находящиеся в Донецке, Мариуполе, Авдеевке, Макеевке, Горловке, а также развивается производство огнеупорных изделий, добычи флюсов, известняков – Докучаевск, Красноармейск, Дружковка и другие.

Металлургия – одно из сложнейших производств. Она тесно связана с добычей железной руды и марганцевой руд, нерудных материалов (огнеупоров, флюсов), коксохимией, химией, машиностроением, водоснабжением. Будучи зависимым от этих и других производств, металлургические заводы, в свою очередь, оказывают большое влияние на их развитие и размещение, а также на формирование транспортной сети, на строительную индустрию и так далее.

Машиностроение и металлообработка. Машиностроение, которому принадлежит ведущая роль в решении задач дальнейшего технического прогресса в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в других отраслях народного хозяйства, по праву называют барометром экономики.

На долю машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности приходится более одной шестой стоимости валовой продукции нашего края. По объему машиностроительного производства нашему району принадлежит второе место на Украине после Харьковского промышленного узла.

Крупнейшие предприятия – Новокраматорские и Горловские заводы, Мариупольский завод тяжёлого машиностроения, а так же заводы в Дебальцево, Ясиноватой.

Химическая промышленность. Снабжает своей продукцией различные производства тяжелой и легкой индустрии, сельское хозяйство, транспорт, имеет громадное значение для улучшения быта населения. У химической промышленности практически безграничная сырьевая база: уголь, соль, известняки, разнообразные отходы предприятий металлургической, углеобогатительной, пищевой и других отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]