Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_PO_PRAKTIKE_2008_1.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
19.71 Mб
Скачать

1.4. Климатические особенности района практики

Донецкий бассейн срединное положение между экватором и полюсом обеспечивает району большое количество тепла. В то же время принадлежность Донбасса к западной части континентальной степной области делает его климат умеренно континентальным с ярко выраженными временами года, со значительной разницей зимних и летних температур. Зима прохладная, лето жаркое.

Холодный период года связан с началом проникновения арктического воздуха, что обусловливает резкие и значительные похолодания. Характерной чертой зимы являются частые, иногда интенсивные, оттепели, гололед и пурги. Теплый период начинается с ослабления северо-восточных и восточных влияний. Весной они обусловливают возвращение холодов, в результате чего наблюдаются резкие похолодания и заморозки. Летом над территорией области преобладает антициклонная погода с большим количеством ясных и солнечных дней, что способствует последующей трансформации и прогреванию воздуха, а затем возникновению суховеев и пылевых бур. В летний период активизируется грозовая деятельность, выпадают обильные ливневые осадки, которые носят кратковременный характер. По многолетним данным летние процессы продолжаются к середине августа, а затем начинает усиливаться проникновение холодного арктического воздуха. В холодное время года преобладают восточные и юго-восточные ветры. Весной они сильно осушают почву и вызывают пыльные бури, отрицательно влияющие на сельскохозяйственное производство. Летом преобладают западные и северо-западные ветры. Нередки засухи и суховеи.

На территории области Донецкий кряж и Приазовская возвышенность влияют на климатические условия. С повышением высоты местности снижается температура воздуха, увеличивается повторяемость каплевидных осадков, туманов, растет скорость ветра, увеличивается вероятность ветровой и водной эрозии.

Характер рельефа и наличие глубоких речных долин отражается и на направлении ветра. Мелководное Азовское море влияет на климат только прибрежных районов, приблизительно на расстоянии до 100 км внутрь континента (повышая температуру воздуха зимой и снижая летом). Распределение осадков по области неравномерно. Они уменьшаются с севера на юг с увеличением на Донецком кряжи и Приазовской возвышенности. В связи с кратковременным и, в основном, ливневым характером летние осадки в увлажнении почвы особенной роли не играют и способствуют возникновению и развитию водной эрозии. Осадки, которые выпадают в теплый период года, нередко разделяются длительными периодами засухи. Наблюдается 5 – 6 таких периодов, длительностью 10 дней и более. В холодный период года осадки, которые выпадают в твердом виде, образуют снежный покров, что зависит от погодных условий каждый год и поэтому может намного отличаться от средних многолетних данных. Стойкий снежный покров на севере территории устанавливается в третьей декаде декабря, в приморской полосе бывает редко – лишь в отдельные периоды зимы. Средняя длительность периода со стойким снежным покровом составляет 50 – 65 дней, но и его отсутствие в области достаточно часто. Длительность снеготаяния зависит как от погодных условий, так и от толщины и плотности снежной сени. В среднем снеготаяние продолжается 10 – 20 дней, в отдельные годы сокращается до 11 – 8 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]