Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTChET_PO_PRAKTIKE_2008_1.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
19.71 Mб
Скачать

1.2. Геоструктурное положение и общие географические данные района практики

В геоструктурном отношении район практики – территория Донецкого бассейна, нахдится на пересечении Припятско-Днепровско-Донецкого палеорифта (рис.2), заложенного в теле дорифейской Восточноевропейской платформы, и древнего протерозойского складчатого пояса ССЗ-ЮЮВ простирания, ограниченного двумя транскоровыми линеаментами: Курско – Мариупольским и Липецко-Константиновским, фрагменты, которых отчетливо прослеживаются в пределах Воронежского и Приазовского кристаллических массивов.

На протяжении всей истории геологического развития Донецкий бассейн как самостоятельный элемент протяженного палеорифта отличался высокой мобильностью. Она особенно контрастно проявляется на фоне смежных по палеорифту структур – Днепровско-Донецкой впадины и кряжа Карпинского, и является единственной структурой в составе палеорифта, испытавшей инверсию во время заключительных тектонических фаз герцинского орогенеза. В современном структурном плане Донецкий бассейн представляет эродированное складчатое сооружение, где на большей части территории на уровень эрозионного среза выходят смятые в складки и нарушенные взбросами, надвигами и сдвигами интенсивно дислоцированные каменноугольные отложения. В центральной части расположен Донецкий кряж, являющийся наиболее возвышенным местом Левобережной Украины. Северо-западная окраина охватывает южную часть Полтавской равнины. Северная располагается в пределах отрогов Среднерусской возвышенности, именуемых в этой части Придонецким плато. Восточная заходит в Донецкую низменность. На юге Донецкий кряж переходит в Приазовскую возвышенность, на юго-западе граничит с Запорожской внутренней равниной. Промышленно освоенная часть Донбасса в основном располагается в пределах Донецкого кряжа – пенепленизированного палеозойского массива, расчлененного густой гидрографической сетью .

Рис. 1.2.1. Схематическая карта Донецкого каменноугольного бассейна

1.3. Морфоструктуры

Донецкий бассейн входит в состав протяженного Припятьско – Днепровско – Донецкого (Карпинского) палеорифта, возникшего в условиях растяжения в девоне на южной периферии Восточно-Европейской платформы. На участке, который соответствует современному Донбассу, разрывы, ограничивающие палеорифт, были наложены на более древние линейные структуры линеаментного пояса, включающие транскоровые Мариупольско-Курский и Липецко-Константиновский линеаменты. Донецкий бассейн контрастно выделяется на фоне не только определьных выступов Украинского и Воронежского кристаллических массивов, но и соседних по палеорифту сегментов - Днепровского грабена и кряжа Карпинского.

Донецкая возвышенность сформировалась в районе одноименного складчатого сооружения и не выходит за его границы. Однако, возникшее новейшее поднятие не является возрожденной морфоструктурной древнего складчатого сооружения, по сколько наблюдается несоответствие рельефа структурному плану линейной складчатости к центральной части бассейна. Реконструкции величин новейших движений в пределах палеорифта свидетельствуют о закономерном увеличении суммарных неотектонических поднятий по мере приближения к Донецкой возвышенности. В Донбассе процесс формирования современного рельефа происходил в условиях неодинакового, иногда даже разноправленого режима тектонических движений в различных частях возвышенности. По этой же причине поле амплитуд новейших движений отличаются высокой степенью дифференцированности, контуры равных амплитуд далеки от изометрии, отдельные изолинии характеризуются резким и изгибами, в характере которых просматривается влияние глубинных и приповерхностных и тектонических дислокаций.

Неодинаковые скорости и дифференцированные амплитуды неотектонических движений определили основные тенденции развития рельефа на территории Донецкого бассейна. Отдельные территории на протяжении неоген-четвертичного периодов развивались в противофазном (разнонаправленном) режиме. В позднем миоцене в Донбассе повсеместно происходит перестройка тектонического режима, важным итогом которого явилось формирования современных речных систем и орографического рисунка возвышенности. С этого момента в пределах Кальмиус - Торецкой котловины активизируется неотектонические движения и создаются условия для формирования обращенного рельефа одноименной возвышенной равнины.

Таким образом, Донбасс во время новейшей тектонической активизации развивался в особом режиме, основными чертами которого являлись асинхронность вертикальных тектонических движений по знаку на фоне региональных тенденций.

Решающая роль в формировании морфоструктуры Донецкой возвышенности принадлежит к неотектоническому этапу. В продолжение этого этапа устанавливаются современные взаимоотношения между структурным планом складчатого сооружения и орографическим рисунком возвышенности, в частности асимметричность и общая, широко развитая обращенность рельефа. Этот процесс происходил в условиях неодинакового режима неотектонических движений в различных частях возвышенности, а в отдельных случаях отмечал даже их разнонаправленность. В Миоцене береговые линии морских трансгрессий близко располагались от срединной зоны складчатости на востоке - у южного крыла Главной антиклинали.

Современные тектонические движения почти повсеместно выражены поднятиями. Подмечено возрастание поднятий с юга на север. Наибольшие скорости современных движений приурочены к зоне мелкой складчатости в западной ее части. Выделение и классификация морфоструктур второго порядка проведены по следующим признакам: порядок размерности, отношение орографии к исходной геологической основе, участие в строении покрова неоген-антропогеновых отложений, особенности формирования, морфология, возраст. По плановым очертаниям и соотношению границ орографических элементов и геологических структур морфоструктуры второго порядка отвечают тектоническим зонам складчатого сооружения. Класификация морфоструктур второго порядка приведена в таблице 1.3.1.

Нагольный кряж расположен южнее наиболее приподнятой части полосы Главного водораздела. Как морфоструктурное образование Нагольный кряж представляется почти замкнутым асимметричным понижением, вытянутым по простиранию Главной антиклинали в субширотном направлении.

Соотношение с исходной геологической структурой

Морфоструктуры

второго порядка

Соотношение с покровом неоген- четвертичных

отложений

Особенности формирования

Морфология относительно исходной геологической структуры

Возраст исходной поверхности выравнивания

Полупрямая

Возвышенные

Цокольные равнины

Срединной зоны

линейной складчатости

(центральная часть

кряжа)

Открытая цокольная

Возрожденная унаследованная

Изометрическая типа свода

Палеогеновый

Полуобращенная

Возвышенные равнины северной

Зоны мелкой и мелко-купольной складчатости (Северо-Донецкие равнины)

Преимущественно

закрытая пластовая аккумулятивная

Преимущественно

инверсионная

Изометрическая типа приподнятых синклинальных прогибов

Миоценовый

Полуобращенная

Возвышенные равнины южной зоны мелких складок и боковых структур

(Южно-Донецкие равнины)

Преимущественно

Цокольная, полузакрытая на

юге пластовая

аккумулятивная

Преимущественно

инверсионная

Изометрическая типа приподнятых антиклиналей, синклинальных прогибов, моноклиналей или

блоков

Миоценовый

Обращенная

Бахмутская возвышенная равнина

Преимущественно цокольная, полузакрытая, участками пластовая

Инверсионная

Изометрическая типа приподнятого синклинального прогиба

Миоценовый

Полуобращенная

Кальмиус- Торецкая возвышенная равнина

Преимущественно закрытая, пластовая аккумулятивная (в прикряжевой части цокольная)

Преимущественно

инверсионная

Изометрическая типа приподнятых моноклиналей и

синклинальных про-

гибов

Преимущественно

Миоценовый

Таблица 1.3.1. Классификация морфоструктур второго порядка Донецкой возвышенности

Возвышенные равнины северной зоны мелкой и мелкокупольной складчатости (Северо-Донецкие равнины) выделяются с различной степенью четкости. От морфоструктуры срединной зоны линейной складчатости отделяются уступом с изогипсами 240 м на западе и 220 м на востоке. С востока на запад он следует по линии Лиховской – Краснодон - южнее Успенки - Коммунарск, а затем срезается субмеридиональным отрезком долины Лугани; на северо-западе и севере равнины морфоструктуры срезаются правым бортом долины Северского Донца, которая смещена в пределы зоны мелкой складчатости. К востоку от поперечного отрезка долины Северского Донца северная граница морфоструктуры накладывается на региональный Северодонецкий (Глубокинский) надвиг. Контуры морфоструктуры совпадают с зоной складчатости, главными элементами которой являются синклинальные складки. Мезозойский структурный этаж на них сформировался унаследовано. Поверхность меловых отложений с угловым несогласием срезается деформированными структурами палеогеновых отложений.

Возвышенные равнины южной зоны мелких складок и блоковых структур (южно- донецкие равнины) вытянуты полосой неодинаковой ширины. Южная граница совпадает с горизонталью 175 (180) м. По отношению к структурам герцинской складчатости морфоструктура в основном обращенная. Исходным уровнем для современного рельефа была миоценовая полигенетическая поверхность выравнивания. Ее денудационные и аккумулятивные равнины не разъединялись уступом. Развитие морфоструктуры в послесарматское время происходило как составная часть всей Донецкой возвышенности по типу асимметричного свода. Главной особенностью развития морфоструктуры было разрастание площади Приазовской низменности на месте Азово-Кубанской впадины за счет ассимиляции краевых структур южной зоны герцинской складчатости- южное крыло Куйбышевско - Несветаевской антиклинали, а восточнее и осевой части Шахтинско-Несветаевской синклинали, т.е. структуры зоны срединных линейных складок.

Бахмутская возвышенная равнина – обращенная резко ассиметричная морфоструктура (возвышенность- котловина). В современных очертаниях возвышенность не совпадает с одноименной тектонической впадиной ни в плане, ни в профиле. Северные структуры котловины срезаны позднеплиоценово-антропогеновой долиной Северского Донца, поэтому северная орографическая граница смещена к югу от ограничивающего котловину Северодонецкого надвига. Бахмутская возвышенная равнина выражает в рельефе лишь южные структурные зоны котловины.

В пределах Бахмутской возвышенной равнины выявлен ряд купольных компенсационных воронок. Одна из них, Новодмитровская воронка, по сочленению с расположенным к востоку от нее Корульским куполом, в палеозойской структуре вырисовывается узким клинообразным грабеном, выполненным палеогеновыми и неогеновыми отложениями, мощностью в осевой части до 970м.

Таким образом, современная структура Донецкой возвышенности представляет собой итог последовательного развития дефформационных и денудационных процессов, ассоциируемых с савской и гельветской фазами тектогенеза.

Тектонический режим правого сдвигания соответствующий гельветской фазе, сохранялся в Донбассе и на современном этапе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]